Вепа Хаджиев тайно провел переговоры с представителем Талибана

11 августа заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев провел переговоры с муллой Барадаром Ахундом – одним из лидеров афганского движения «Талибан». О встрече сообщил официальный представитель движения Сухайл Шахин. Стороны обсудили двусторонние отношения, пограничные вопросы, экономические проекты, а также безопасность дипломатических представительств Туркменистана в Афганистане.

Архивное фото МИД Туркменистана

«Делегация Исламского Эмирата Афганистана заверила соседнюю страну в безопасности ее дипломатических центров и экономических проектов, выразив надежду на дальнейшее развитие дружеских отношений между двумя странами», — говорится в сообщении движения «Талибан».

МИД Туркменистана о встрече не сообщал. Подобная тайная встреча может означать, что официальный Туркменистан признал легитимность власти в Афганистане радикального движения «Талибан».

Ровно месяц назад, 11 июля, делегация «Талибана» уже побывала с визитом в Туркменистане. Об этой встрече государственные СМИ Туркменистана также умолчали.

В начале июля движение «Талибан» взяло под контроль поселок Тургунди на границе с Туркменистаном. Звуки стрельбы и взрывающихся снарядов на соседней территории слышали и жители Серхетабада (бывший город Кушка). 8 июля местные жители видели, как через Серхетабад проехали восемь грузовиков с солдатами в полной экипировке, а также мотоциклисты.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

11 комментариев

  1. ГАРАХАН

    Вепашка «супер-айпад» не по своей инициативе поехал на переговоры. Пердымухамедов пердит перед талибами и уже сейчас, как в своей время Баши, пытается умаслить их нефтепродуктами, газом, электроэнергией, чтобы эти джихадисты не полезли через границу и не заполонили Туркменистан наркотой.

    Ответить
    • Сердурь Гашишгулыевич

      Тохум бердымухамедова хуже талибов: насилуют малолетних девочек, до смерти забивают мальчишек, воруют по-страшному, нам еще пытаются доказать, что при этом они лучше талибов.

      Ответить
  2. SYhalimova

    Этих из каменного века ничем не умаслишь. Неужели непонятно, что они как только придут к власти, Афганистан будет отброшен на 300 лет назад. Это не преувеличение. Они реальные религиозные мракобесы. С ними нужно быть готовыми к самому худшему. Ну а армия туркменистана, как известно, готова на все 0,002%. Солдаты не видели оружия и впомине. А уж про их грамотность ходят легенды. Вот такой золотой век безграмотности и воровства.

    Ответить
  3. Легалайз

    Что ж, пока талибы ведут операции по захвату территорий Афганистана (причем, весьма успешно) они скоры и щедры на обещания «примерить» «овечью шкуру». Но когда вся сопоедельная страна окажется под их контролем, тогда и следует ожидать их «волчий оскал»!

    Ответить
  4. Аноним

    Не означает это признания власти талибов — с ними все переговоры ведут, и Иран, и Китай, и Россия, и Индия, и даже США. Это лишь признание неизбежного: что талибы рано или поздно (видимо, «рано») эту самую власть в Афганистане таки возьмут. И НЕ вести с ними переговоры сегодня, по меньшей мере, недальновидно.

    Ответить
  5. Мысгал

    Плана, герыча и другой дури станет в изобюилии в Туркменистане. Как при Туркменбаши Великом, который запретил ментам ловить тех, кто для себя держит в кармане 1-2 грамма терьяка. Талибы будут поставлять, наши погранцы и таможня за мзду давать добро на провоз. Покурим всей страной!

    Ответить
  6. Аноним

    У афганцев после изгнания американцев всё самое интересное только начнётся. Враг повержен, пора делить власть. Тут-то и второй виток гражданской войны.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика