В квартире журналиста Солтан Ачиловой перерезали трубку от внешнего блока кондиционера

В Ашхабаде неизвестный злоумышленник перерезал трубку от внешнего блока кондиционера в квартире журналиста Солтан Ачиловой. Об этом сообщила «Хроника Туркменистана». Отопление в районе работает плохо, поэтому Ачилова использовала кондиционер для обогрева.

Солтан Ачилова

Солтан Ачилова с сыном-инвалидом проживает в квартире на первом этаже в районе Парахат-7. Шланг кондиционера был поврежден в ночь на 25 января. В 01:50 журналист и ее сын проснулись от шума и, выглянув в окно, увидели убегающего мужчину в желтом жилете. Такие жилеты носят работники коммунальных служб.

Утром Ачилова трижды звонила участковому, но он не брал трубку. По словам журналиста, полиция никогда не реагирует на ее жалобы. В частности, без внимания был оставлен случай, произошедший несколько лет назад, когда неизвестные разбили стекла машины ее сына. Тем не менее, журналист подала заявление о порче кондиционера в отделение полиции Беркарарлыкского этрапа Ашхабада.

Дополнение: позже «Хроника Туркменистана» сообщила, что Ачилову посетил сотрудник полиции. Он вызвал работника домоуправления, который починил кондиционер. О ходе поиска человека, перерезавшего шланг, потерпевшей не сообщили.

Ачилова — одна из немногих граждан Туркменистана, которые решаются сотрудничать с независимыми СМИ, не скрывая своей личности и при этом оставаясь внутри страны. Например, в феврале 2021 года она опубликовала в «Хронике Туркменистана» критическое видеообращение к президенту Гурбангулы Бердымухамедову. В числе прочего она жаловалась и на проблемы с отоплением в районе Парахат-7.

Такое поведение чревато фабрикацией уголовного дела, как случилось, например, с Хурсанай Исматуллаевой, которую осенью 2021 года приговорили к девяти годам лишения свободы якобы за мошенничество.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

8 комментариев

  1. Кандагарец

    Знакомый почерк чмошников из МНБ. Только они способны вот на такие мелкие пакости, чтобы создать неудобства журналисту, правозащитнику и просто чесному человеку. Мозгов нет. Поэтому они могут написать матюг на дверях или на стене дома, поцарапать машину гвоздем, проколоть шину, бросить камень в окно, натравить на человека наркомана или титушника, распустить сплетни и слухи среди соседей. Гниды вы, конченные!

    Ответить
    • Аноним

      Тренируйтесь, объединяйтесь и вооружайтесь. По-другому никак.

      Ответить
  2. beizverei

    звери, сегодня режут трубки от кондиционеров, а завтра начнут бритвой по горлу …??!!

    2
    1
    Ответить
    • Аноним

      Начнут, если их не зарежут первыми. Делайте выводы. Мирно не получится.

      Ответить
  3. Rom

    Наверно ему нужна была медная трубка, а то что там живёт такая женщина воришка просто не знал. Надо понять его и простить! Может человеку кушать было нечего или надо было апохмелица? Устроили шум на ровном месте!

    1
    1
    Ответить
  4. И.Муликов

    В МНБ осталось одни конечные чмошники и во главе них сидит Г.Аннаев такое же гавно. Могут только заключённых пытать и старухам кондиционеры резать по ночам.

    Ответить
  5. Гурбангулы Бердымухамедов

    Это ей за критику меня прекрасного. Не хочет чтоб я был ее покровителем останется без кондиционера.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Поддержите Turkmen.News!

Создавать новости, расследовать коррупцию, производить фильмы и переводить все это на английский язык стоит денег. Нам очень нужна Ваша помощь! Поддержите нашу работу!

Политические заключенные

Коронавирус в Туркменистане

Яндекс.Метрика