Пять дней перебоев с электричеством. Жители Акдепе вступили в 2022 год в потемках

В поселке Акдепе Дашогузского велаята с 31 декабря продолжаются перебои с подачей электроэнергии. Местные жители жалуются на значительные неудобства.

Больница в Акдепе, иллюстрация

В новогоднюю ночь свет в Акдепе отключали на несколько часов. С тех пор электричество регулярно то отключают, то включают без каких-либо графиков и предупреждений. Это мешает людям заниматься теми делами, для которых важна бесперебойная работа электроприборов.

Ранее, в ночь на 23 декабря, в этрапе им. С.А. Ниязова произошел скачок напряжения на трансформаторе, обслуживающем несколько улиц. Некоторые семьи в одночасье лишились водяных насосов, холодильников, чайников, осветительных приборов. В их домах напряжение одномоментно выросло с 220 до 400 вольт. Другим местным жителям повезло: у них электричество просто выключилось, и все приборы остались целы.

«Как потом выяснилось, ветром перебросило фазу на ноль, — поясняет источник. — Вот и получилось двойное напряжение».

Проблемы с электричеством в новогоднюю ночь наблюдались в ряде населенных пунктов Марыйского велаята, включая отдельные районы областного центра. Многим людям пришлось встречать новый год при свечах.

В Туркменистане со времен первого президента Сапармурата Ниязова действовали беспрецедентные льготы на коммунальные услуги, благодаря которым газ, вода и электричество являлись фактически бесплатными для населения. Это оставалось важным пунктом государственной пропаганды.

Правда, эта пропаганда действовала в основном на поклонников авторитаризма за рубежом: они приводили Туркменистан в пример, как «социалистический рай». А люди внутри страны знали, что «бесплатные» коммуникации фактически не ремонтируются и не обслуживаются, из-за чего многим гражданам приходилось решать проблемы кустарными способами (например, устанавливать поверх официального трубопровода собственные накопители воды и насосы).

С 1 января 2019 года льготы были отменены, теперь услуги оплачиваются по счетчикам в довольно серьезном объеме. Тем не менее, как можно видеть по вышеприведенным примерам, обслуживание коммуникаций от этого не улучшилось.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Емрели

    Ничего не меняется в этом богом забытом этрапе. Помню и 60 лет назад вот так неожиданно гас свет от дуновения ветра, от капель дождя, от хлипкости траснформатора или проводов на линии. Как и 60 лет назад люди все еще держат дома наготове керосиновые лампы, а сейчас и свечи.Потому что надежды на улучшение энергоснабжения населения нет ни у кого. А все эти лозунги об счастливой эпохе, о могуществе и бла-бла-бла — это туфта, отрыжки официальной пропаганды.

    Ответить
  2. Аноним

    НУ НАКОНЕЦ-ТО НОВЫЙ ШТАМ КОРОНОВИРУСА ПРИШЕЛ ИЗ ТУРКМЕНИСТАНА!!!!!!!!!!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика