«Алтын Асыр» предложил новый тариф с беспрецедентным для Туркменистана трафиком

Сотовый оператор «Алтын Асыр» представил новый тариф с объемом трафика 20 гигабайт. Это беспрецедентный объем для Туркменистана.

Офис "Алтын Асыр", архивное фото

Согласно новой тарифной сетке, за 10 манатов в месяц можно будет получить 250 мегабайт трафика, за 60 манатов — 1,5 гигабайт, а за 200 манатов — 20 гигабайт.

Для активации пакетов абонентам надо набрать на экране соответствующие коды: *0850*10#, *0850*60# или *0850*200#.

«Если сравнивать с другими странами, где нормой являются тарифы с 30-50 гигабайтами трафика, то это не очень большой прорыв, — отмечает источник. — Но для Туркменистана это очень важно. «Алтын Асыр» в последний раз обновлял тарифную сетку в 2016-2017 годах, сфера мобильной связи переживает застой и деградацию. А тут вдруг такой мощный пакет».

Мобильный интернет наиболее популярен в Туркменистане. У многих граждан имеются только смартфоны, купить стационарные компьютеры или ноутбуки они не в состоянии. При этом качество связи оставляет желать лучшего. Именно из-за этого, в частности, в стране тормозится развитие безналичной оплаты. Часто кассовые терминалы просто «не ловят» сеть, продавцы поднимают их вверх, стараясь пробить покупку.

Недавно стало известно, что операторы стационарного интернета «Туркментелеком» и Ашхабадская городская телефонная сеть, у которых до сих пор считался максимальным тариф 2 Мб/с, вводят два новых тарифа — 4 и 6 Мб/с. Таким образом, в конце 2022 года в Туркменистане несколько улучшится качество как мобильного, так и стационарного интернета.

Впрочем, основной проблемой туркменского интернета являются блокировки. В стране заблокировано около 2,5 миллиарда IP-адресов из примерно 4 миллиардов существующих в мире. Чтобы затруднить использование VPN, IP отключают целыми подсетями. Из-за этого под запрет попадают не только сайты, которые можно заподозрить в критике туркменского режима, но и множество случайных интернет-страниц. Власти Туркменистана не признают наличия проблемы, официальные СМИ регулярно сообщают об успехах «цифровизации».

«Алтын Асыр» — монополист на рынке сотовой связи Туркменистана. Гендиректором компании с 2019 года является родственник президента страны Шихмурат Шахарлиев. До 2013 года «Алтын Асыр» был госпредприятием, а затем его преобразовали в акционерное общество закрытого типа, предварительно «влив» в него десятки миллионов долларов.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

15 комментариев

  1. Ysmen

    Пакет мощный, работать не будет, бабло спишут, и трафик пропадет( те физически его израсходовать не получится)

    7
    4
    Ответить
    • Baby

      Можно вернуть деньги на баланс за остаток пакета через личный кабинет (возможно через кассу тоже) и существует это уже давно, нечего нести чепуху если зарубежом живете!

      4
      5
      Ответить
      • Алтын Асыр

        Можно получить за щеку от нашего башлыка. Это как бонус за возврат баланса. Если щеки выдержат получите и баланс.

        4
        1
        Ответить
    • Туркментелеком

      Это точно. Работать не будет. И как будет инет работать, если создана госслужба по кибербезопасности, которая, как гиря на ногах бегуна, будет только тормозить скорость или вовсе отключать инет ради прочитки корреспонденции, просмотра переписки. На хрен нужна такая служба кибербезопасности, если в стране нет никаких секретных производств, оружия массового уничтожения, нет радикалов, экстремистов и преступников. Миллионы народных денег уходит на то, чтобы этот народ лишнего не болтал, правду не читал, не критиковал власть, не жаловался зарубежным СМИ и международным организациям. Не страна, а тюрьма в особым режимом содержания населения. И этому тоже не удивляюсь, потому что страной 15 лет управлял сын тюремного вертухая, а сейчас, получается, внук того самого тюремного надсмотрщика.

      Ответить
      • Baby

        Ну с этим я не поспорю, ну что поделать, живем в ней и терпим в ожидании лучшего. Просто мой коммент был товарищу выше, так как деньги за пакет можно вернуть на баланс как и в других странах

        5
        1
        Ответить
        • Ysmen

          Товарищ, а где пруфы что деньги можно вернуть за неиспользуемый трафик, мне никто из Абада инфу не поттвердил

          3
          2
          Ответить
          • Baby

            Потому наши товарищи не знают что такое личный кабинет вот и не подтверждают! А спросить у тмселл ты не мог, у неучей зачем спрашивать? Я отсюда возвращаю пакет 4gb который 160 ман стоит https://hyzmat.tmcell.tm/

            3
            3
  2. Zergulio

    Плохой и закрытый интернет, существование двойного курса манат-доллар, запреты на выезд из страны и снятие с рейсов граждан по прихоти миграции, безосновательные задержания и избиения граждан, тотальная коррупция и произвол правоохранительных органов, проблемы в экономике и низкий уровень доходов (нищета) граждан, разваленные системы здравоохранения и образования, отсутствие свободы слова, совести и собраний, молодежь, которая мечтает чтобы «сорваться» из страны, и все остальное — это результат единоличного и авторитарного правления бердымухамедовых. Плохой и закрытый интернет не вылечишь техническими средствами, эту проблему, как и все остальные, можно решить только устранением режима.

    9
    1
    Ответить
    • Дестр

      Долой тупых и отсталых бердымухамедовых.

      Ответить
  3. arkasha

    качество интернета станет ещё хуже потому что не обновляется оборудования. в регионах нету даже стабильного 2g .

    6
    1
    Ответить
  4. Вепа Хаджиев

    По такому случаю не грех и барана порезать на садака. Глядишь к 2050 году будет и тариф на 50 гигов. Только к тому времени в мире тарифы уже будут измеряться в терабайтах.

    Ответить
  5. Baby

    Кто нибудь точно знает когда новый тариф на вай фай выйдет? Не терпится перейти, 2ка все равно убогая скорость, не хватает ее 🙁

    Ответить
  6. Tejenli

    Tejen şäheriniň demirgazyk böleginde altynasyryň öýjükli interneti iwatly gowy işlänok ýerli ilat myndan nägile bolup gaharyna altynasyryň başlygyna agzyna geleni söwýärler!.

    Ответить
    • Baby

      Esasanam sol agsam 8den gije 1e cenli gowy islanok dazhe 4g internet, skorost gaty pes bilgesleyin peseldyarler, wi fi edil son yaly agsam, adamlara dem yok isden son oydede

      Ответить
  7. Loxotron

    Это лохотрон. Будут платить за 30-50Г а реально получать 2Г. Уже проходили.
    А новости это просто понты перед глазами ОБСЕ.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика