Арестован бывший замглавы «Туркменгаза» Атамурат Чарыев

18 марта в Ашхабаде был помещен под стражу бывший заместитель председателя госконцерна «Туркменгаз» Атамурат Чарыев. Его «взяли» прямо в здании Кабинета министров. Какие именно обвинения ему предъявляют, пока неизвестно, но арест связан с аварией на газовом месторождении «Галкыныш». Из-за нее в январе на несколько дней были прерваны поставки газа в Узбекистан. Эта авария фактически привела к победе российского «Газпрома» в конкурентной борьбе на центральноазиатском рынке.

Атамурат Чарыев

В феврале Чарыев решением нового вице-премьера по нефтегазовому сектору Аширгулы Беглиева был переведен с поста замглавы «Туркменгаза» на скромную должность специалиста в одном из отделов правительства. Это обычная практика в Туркменистане: чиновников отправляют «пересидеть» сложные времена с перспективой последующего возвращения на политические высоты. Именно поэтому в стране не редкость такие карьерные «кульбиты», как перемещение с поста вице-премьера на должность преподавателя техникума. Нередко с опальных чиновников собирают взятки: увольнение с формулировкой «в связи с переходом на другую работу», а не «за допущенные недостатки» стоит денег.

Однако, как сообщают источники turkmen.news, Чарыеву отделаться одним только увольнением в итоге не удалось. 18 марта его из здания Кабинета министров в наручниках увезли на допрос в Генпрокуратуру. Через несколько часов ему предъявили обвинения и заключили под арест. Можно сказать, что в стране действует своего рода нефтегазовая мафия, из рядов которой просто так не выпадают. Оттуда выходят либо для того, чтобы «пересидеть сложности и вернуться», либо — уже только за решетку.

Ранее сообщалось, что причиной остановки поставок газа с «Галкыныша» стала поломка датчиков осушки. Руководство «Туркменгаза» закупило некачественные датчики, и когда в Центральную Азию пришли аномальные морозы, они не выдержали нагрузки. Теперь следователи пришли к выводу, что главной причиной аварии стало недостаточное количество реагентов, которые предотвращают замерзание газа. Для сравнения, китайская буровая компания, работающая по соглашению о разделе продукции на месторождении Самандепе, никаких проблем в январе 2023 года не испытывала. Все потому, что эта компания не поскупилась на реагенты.

Источники поясняют, что за закупку газового «антифриза» в 2019-2021 годах отвечал именно Чарыев. Он с ведома тогдашнего главы «Туркменгаза» Мурада Арчаева неоднократно заключал контракты на поставку качественной марки реагента, а в реальности закупал дешевые аналоги. Выручку от этой схемы Чарыев и Арчаев делили между собой. Свою долю имел и начальник управления по добыче газа Гадам Ораниязов. В 2021 году об этом стало известно Генпрокуратуре, и Чарыева с рядом других сотрудников вызвали «на беседу».

Тогда Чарыеву удалось избежать наказания благодаря высокому покровителю: директору фирмы «Туркмен Дерман» Минздрава Туркменистана, теневому олигарху Бабагулы Мейманову. Последний пользуется благосклонностью Гурбангулы Бердымухамедова. Он решает все вопросы, связанные с медициной и фармацевтикой — за крупные взятки выдает лицензии на открытие аптек, собирает откаты за поставки зарубежных лекарств… А при необходимости, как в случае с Чарыевым, может защитить своих протеже и от правоохранительных органов.

Но почему медицинский олигарх взялся защищать интересы нефтегазового чиновника? Все просто: как и во многих случаях в Туркменистане, здесь замешаны родственные связи. И Чарыев, и Мейманов являются родственниками бывшего директора объединения «Лебапгазчыкарыш»  Ахмеда Сейлиева. Кстати, Сейлиев в свое время тоже «продвигал» через Чарыева некоторые газовые проекты и в 2017 году едва не оказался за решеткой, но спасся за взятку в размере 1 миллион долларов, переданную следователям через Мейманова. Точнее, не совсем спасся, а получил возможность сбежать в Узбекистан. Сотрудники прокуратуры до сих пор пытаются через узбекских коллег найти его и экстрадировать.

Теперь же Чарыеву никто не смог помочь, и он дает показания на участников коррупционных схем: и на Мурада Арчаева, и на бывшего вице-премьера по топливно-энергетическому комплексу Мыратгелди Мередова (сейчас он работает специалистом в НИИ нефти и газа), и на нынешнего главу «Туркменгаза» Батыра Аманова, и на специалиста в Кабинете министров Чары Гёкова и на многих других. Впрочем, многие уже успели откупиться следователям и сотрудникам Министерства национальной безопасности, чтобы их имена убрали из уголовного дела. Источник turkmen.news в прокуратуре считает, что, скорее всего, в итоге Чарыева объявят главой «нефтегазовой ОПГ», состоящей из мелких сотрудников.

Мурад Арчаев

Тот же Мурад Арчаев пока не имеет поводов для беспокойства. Он после назначения вице-премьера Беглиева, наоборот, был возвращен в «Туркменгаз» на должность заместителя председателя. В конце апреля он в этом качестве вместе с главой концерна Батыром Амановым отправится в ОАЭ на Международное роуд-шоу по привлечению иностранных инвестиций в энергетический сектор Туркменистана.

От уголовного преследования Арчаева, вероятно, спасет начальник 4-го управления Министерства национальной безопасности по имени Мурад. Тезки познакомились, когда Мурад из МНБ был куратором «Туркменгаза». Тогда он имел свою долю во всех коррупционных схемах.

По информации источников, два Мурада до сих пор поддерживают дружеские отношения. Мурад из МНБ чувствует себя обязанным Арчаеву за то, что тот помог его супруге получить квартиру в элитном доме нефтегазового комплекса.

Кстати, может быть, именно поэтому в процессе расследования ситуации на «Галкыныше» внимание сосредоточилось на реагентах, а не на датчиках. Источники turkmen.news неоднократно называли Арчаева непосредственным виновником закупки датчиков подешевле. Здесь свалить вину на Чарыева было бы сложнее.

Чарыева же, видимо, решили все-таки наказать из-за большого ущерба, нанесенного аварией. Напомним, остановка поставок топлива в разгар холодов послужила плохой рекламой для «Туркменгаза». Узбекистан в марте не стал продлевать пробное соглашение, по которому «Туркменгаз» поставлял газ без посредничества «Газпрома». Между Узбекистаном, Казахстаном и Россией в январе было заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. Туркменистан в этот союз не позвали. А в марте стало известно, что «Газпром» сместил Туркменистан с первого места в списке поставщиков топлива в Китай. Поставки в КНР, кстати, тоже частично приостанавливались во время аварии на «Галкыныше».

Ранее в рамках дела о срыве поставок газа в Узбекистан были арестованы шестеро сотрудников концерна. Среди них начальник Управления материально-технических ресурсов и комплектации (УМТРиК) Шохрат Аждаров и исполняющий обязанности начальника объединения «Туркменгазакдырыш» («Туркментрансгаз») Шохрат Чопанов. Официально об этом (как и о самой аварии) не сообщалось, туркменские государственные СМИ рапортуют исключительно об успехах нефтегазовой отрасли. При этом в начале февраля Туркменистан безвозмездно передал Узбекистану сжиженный газ, однако это было представлено не как компенсация ущерба, а как подарок на 30-летие дипломатических отношений.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

29 комментариев

  1. Рашид Мередов министр МИД

    Тут все снова упирается в одного человека. Никого из них не привлекали к ответственности за коррупцию и халатность исключительно благодаря Батыру Атдаеву. Огибал единственным выгодоприобретателем из сохранения этих людей в системе. Арчаев после увольнения с позиции главы ГК Туркменгаз уцелел только благодаря ему. Цена этого сохранения тоже известна. Мередов был последним в очереди кто отстегнул крупную сумму Атдаеву. Сейчас Атдаев не в прокуратуре но они все смотрят на него с надеждой потому что он продолжает втирать им что Сердар туповат и смотрит ему в рот за каждым словом и советом. И тут наверное нужно сказать что Батыр Таганович прав. Сердар крайне мнительный и ведомый человек и в кабинете министров уже укоренилось мнение что он крайне слабый и не имеет лидерских качеств, а потому и нет у него своей команды управленцев и полностью полагается на кадры своего отца. И можно было бы понять если это касалось силового блока, как основополагающего в удержании власти, но ведь во всех отраслях и министерствах та же картина. Отсюда и шутки среди людей в верхах, что если Аркадаг откинется то первым звонком уволят Сердара. И кто сделает этот первый звонок ему вероятно мы скоро узнаем.

    13
    Ответить
    • Вепа Хаджиев

      Атамурат Чарыев видимо единственный кто не оплатил мзду Батыру Атдаеву, который носит бабки Аркадагу. Поэтому его арестовали в столь примечательном и знатном месте а не просто вызвали на допрос как это обычно практикуется. Аркадаг дал знать что кто не носит ему дань тот будет уничтожен.

      Ответить
  2. МВД Туркменистана

    Чарыев в мае в ИВС появятся клопы. У тебя один месяц пока тебя жрать не начали. Но пока можешь купаться под холодной водой на прогулочной площадке. Это бесплатно.

    Ответить
    • Атамурат Чарыев

      Для меня уже готовят хату в СИЗО, и я скоро поеду туда. Так что клопы пусть останутся для Аркадага жрать его старую жопу.

      Ответить
  3. Подполковник в отставке

    После этой публикации руководство МНБ Туркменистана должно заинтересоваться обстоятельствами приобретения супругой начальника 4-го управления МНБ Мурада.Разумеется, там документы оформлены так, что комар носа не подточит. Но а если серьезно покопать, то обязательно вскороются факты, по которым этот Мурат, доильщик «Туркменгаза», должен по крайней мере изгнан из МНБ, а в хорошем случае отправлен за решетку. Реакция или отсутствие реакции руководства МНБ на эту публикацию и указанные в ней факты в отношении начальника 4-го управления Мурада читатели и все граждане Туркменистана будут воспринимать как индикатор терпимости или нетерпимости МНБ оборотней и хапуг в своих рядах

    Ответить
    • МНБ 4 управление

      Там система сгнила на столько что министр будет глотать все что тут написано. И глотает он еще и потому что в его брюхо прилетит пожрать от этого Мурада. Мы это все знаем и от обиды остается только тут все писать.

      Ответить
    • Исаак ньютон

      Нашли крайнего ? Целая система виновата включая самого клоуна. Вы дойдете до него? А что если генпрокурор тоже в теме?

      Ответить
      • Бывший прокурор

        Конечно в теме. И всегда был в теме и собирал взятки по теме. Поэтому в е ребята что были в теме сидят на своих местах дальше. Дело нужно было раскрывать с самого генпрокурора пусть и бывшего. Это же коррупция и она сохранилась и расцвела потому что в нее вовлечён и генпрокурор.

        Ответить
  4. Телекечи

    Чарыев крысанул и не дал то что просили. Поэтому на него все повесят и закроют дело в стиле Козел отпущения.

    Редакция какие успехи с Road Show Trip бабло клянчить в ОАЭ? Что нибудь привезли эти коррупционеры нашему Аркасраку кроме списженного алкоголя из минибара?

    Ответить
    • Мурад Арчаев

      Верблюжий котак привезли. Любимое блюдо нашего многоуважаемого Гурбангулы Мяликгулыевича.

      Ответить
    • Родственник Еллы Агаева

      Судя по всему, после всех публикаций в выигрыше остаются следователи генпрокуратуры. Это они отпускают с миром тех, кто заносит им крупное бабло, и сажаюттех, кто не захотел расстаться с наворованным. Похоже, что Чарыев из последних. Или он пожадничал, или же у него за душой ничего и не было. Вот и сделали следователи его козлом отпущения. Помнится, так работали четверка самых доверенных следователей бывшей генпрокурорши Гурбанбиби Атаджановой. В 2005-м они столько наколотили бабок! А тех, кто не смог дать им озвученную им баснословную сумму, они пришили так много статей, что эти бедолаги до сих пор сидят в Байрамали.

      Ответить
      • Репортёр

        Пусть напишут свою историю и отправят в редакцию. Почему они не поднимают тему своего незаконного лишения свободы в СМИ? Может потому что говна имеют не мало?

        Ответить
        • Ниязлыев-старший

          Им дали по 20 и более лет каждому. Они до сих пор сидят и не имеют связи с внешним миром. Можеткогда освободятся, тогда расскажут подробности своего заточения на столь длительный срок. Тогда сеть закидывали на Еллы Гурбанмурадова, а в нее попали десятки чиновников из нефтегазового комплекса.

          Ответить
          • Репортер

            Родственники есть у всех. Они знают не меньше чем те кого посадили. Уверен что каждый готовил какой то материал по своему делу и должен был держать на черный день. Что они боятся и что им вообще осталось терять кроме жизни в этом мире?

    • Bolanokovich

      Филиппинца привезли чтоб он гурбангулы чпокнул, ему нравятся молоденькие

      Ответить
      • Гурбангулы Бердымухамедов

        У филиппинцев маленький. Я хочу из Нигерии.

        Ответить
    • UAE Embassy

      Ворью даже кредиты под залог правительственных гарантий не дают. Приезжают какие то клоуны среди которых нет ни деятелей государственников ни предпринимателей а одни проходимцы. А когда приезжают ещё и те кто несколько лет просил взятки с инвесторов и подрядчиков то это вообще из ряда вон событие.

      Ответить
  5. Атамурат Чарыев

    Аркадаг ворует. И вся семья его ворует. Вот и я ворую с Мурадом.

    Ответить
  6. чем все закончится?

    родственники, арестовали родственника!

    Ответить
    • Родственник Чарыева в генпрокуратуре

      Выпустят его при первой же амнистии. Сядет он максимум по статье халатность а не коррупция.

      Ответить
      • Атамурат Чарыев

        Сосать у меня будут все. И Гурбангулы и Серик.

        Ответить
  7. Бекдурды (Дурдышка)

    Ай молодец редакция!Вот так надо работать,копать глубоко, с конкретными фамилиями и должностями, эксклюзивно, а не пересказывать по-своему то, что уже было в официальных СМИ, как это делают одни, или же сообщат новость, ссылаясь на слухи, как это делают другие. У меня нет желания противопоставлять друг другу оппозиционные информресурсы, но всегда хочется читать и слушать что-то оигинальное, эксклюзивное, а не интерпретированное официальное.

    Ответить
  8. Dawut Coganly

    Управление собственной безопасности МНБ знает обо всех проделках начальника 4 управления и его подчинённых, но ничего с этим поделать не могут, так как за некоторыми из них стоят замы министра МНБ, которые кормятся с рук своих подчинённых.
    Сердару нужно поручить МВД провести следствие и очистить от нечести саму структуру МНБ. Что бы не говорили про ментов, сотрудники МВД с достоинством выполнят свой долг потому что знают о проделках этих оборотней — чекистов.

    Ответить
    • Рашид Мередов министр МИД

      Поэтому по заданиям МНБ И Генпрокуратуры менты добросовестно пытают и убивают граждан в подконтрольных им заведениях. Нужен общественный контроль за всеми этими службами и выродками со стороны общественности глас которой выражен в независимых СМИ. До тех пор пока этого не будет никто ни за кем ничего делать не станет и коррупция будет плодится бесконтрольно. 4 ветвь власти в Туркменистане полностью отсутствует, а вместе с ней отсутствует и судебная ветвь власти поставленная на услужение диктаторов в тандеме или в подчинении кому как краше. Быдло ворье не будет знать свое место пока ему не укажут.

      Ответить
    • Историк

      Тогда на хрена нужна служба собственной безопасности, если начальники управлений кормят замминистров?! На счет поручить МВД тут ты прав. Ментам дадут команду, то они разорвут этих своих извечных врагов из «гоншы эдара», как это в свое время сделал Поран Бердыеви Гурбанбиби Атаджанова после того, как Туркменбаши отдал им команду «фас». Больше 70 старших офицеров КНБ тогда были осуждены и этапированы в Акдаш, в красную зону.

      Ответить
  9. Меред

    Вся эта гниль идёт от Бердымухамедовых. Вся страна видит как Гурбангулы ворует со своими родственниками, поэтому ворует и эта шушера ниже. Нужно ещё понимать что часть наворованного идёт в карман Гурбангулы. Кусок пошел в карман генпрокурора и министра МНБ. Раньше Мул был силен и в его карман шел кусок.

    Ответить
  10. Кукулиев

    Красивое лицо, умное. Сразу видно — мыслитель высокого полета, философ, опередивший свое время. Новатор, совершивший прорыв в философии современности, открывший новые направления в истории мысли, внесший значительный вклад в развитие Туркменистана и мировой науки.
    А самое главное, что таких сейчас очень много в Туркменистане. Наступил Золотой, даже Платиновый век мысли и стремительного развития Туркменистана. Век уважения Человека с большой буквы и роста благосостояния туркменского народа. Век самоотверженных, талантливых, бескорыстных, правителей, одаренных руководителей, смелых и чутких, готовых к трудовым подвигам ради своего народа.

    Ответить
  11. Прям

    Молитесь, что бы в Туркменистане не произошли природные катаклизмы, а то за это обязательно кого-то посадят. Помните, когда-то министра гидрометцентра-Халлыева посадили, за то что он «воровал воздух». Он бедный случайно оказался среди членов туркменского «Коза Ностры».

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика