Бердымухамедов открыл мечеть в Балканабаде и дал садака без маски

26.11.2020 | Лента | 1 коммент.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поучаствовал в торжественном открытии мечети в Балканабаде и дал садака (благотворительный обед), сообщают 26 ноября госинформагентство Туркменистана и газета «Нейтральный Туркменистан».

На фотографиях, размещенных на сайте агентства и в газете, можно видеть, что ни сам президент, ни участники садака не надели защитные маски. Между тем, сейчас в Туркменистане ношение масок в общественных местах является обязательным (хотя власти отрицают проникновение COVID-19 в страну). За нарушение масочного режима граждан штрафуют. «Нейтральный Туркменистан» на днях уличили даже в пририсовывании масок героям как минимум одной публикации.

Также стоит отметить, что Бердымухамедову 63 года — а значит, на него должен был действовать недавно введенный запрет на передвижение между регионами. Людям старше 50 лет запрещено покидать свои регионы как по личным делам, так и в связи со служебными командировками.

Как сообщали ранее источники turkmen.news, в Балканабаде тщательно готовились к приезду главы государства. Дороги мыли, здания красили в белый цвет, жителям улиц в окрестностях новой мечети запрещали покидать дома.

Бердымухамедов передал новой мечети в дар автомобиль. Садака он дал за счет авторских гонораров (в Туркменистане издаются десятки книг, написанных президентом). Перед садака президент зачитал речь о сохранении культурных традиций, о национальных ценностях, об уважении к исламу и ко всем религиям.  

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. Ogulmahri Minzdrawowna

    Navernoe vseh kto vokrug i ryadom byl raz desyat na COVID protestirovali pered yego priezdom

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика