В Туркменабаде будет снесен базар в центре города

В Туркменабаде в ближайшее время снесут «Базар 66», расположенный в микрорайоне «Бахар». Вместо него будут возведены торговые площади за городской чертой.

Как сообщают источники turkmen.news, сейчас владельцы торговых точек, узнавшие о подготовке сноса, массово выставляют их на продажу. Дело в том, что официально магазины считаются арендуемыми. В реальности предприниматели когда-то заплатили за право этой «аренды» крупные суммы. Поскольку покупка торговых площадей производилась неформально, город не выплатит «владельцам» компенсаций и не предоставит бесплатные торговые точки на новом базаре. Поэтому бизнесмены надеются успеть так же неформально перепродать магазины, пока потенциальные покупатели не знают о сносе.

Новый базар строится неподалеку от центрального кладбища, на 49-м разъезде. Там предусмотрены места под торговлю стройматериалами, хозтоварами, одеждой, бытовой химией и продуктами. За пустое место необходимо неформально заплатить 15 тысяч манатов ($577 по рыночному курсу). При этом во многих секторах уже не осталось невыкупленных мест. Можно приобрести места лишь под торговлю хозтоварами, запчастями и бытовой химией. В секторе стройматериалов остались лишь уже оборудованные места, неофициальная цена которых составляет 160 тысяч манатов ($6 тыс.).

Одновременно в Туркменабаде снесли половину павильонов на Зеленом базаре. Сейчас там строятся новые павильоны, цена которых начинается от 5 тысяч долларов.

Несколькими годами ранее схожим образом был ликвидирован рынок «Берекетли» в Ашхабаде. Там на месте старых павильонов построили новые и обязали бизнесменов заново их выкупать. В итоге, как сообщил turkmen.news бывший управляющий несколькими магазинами, по состоянию на 2019 год 80 из 164 торговых точек оставались невыкупленными.

А в Туркменабаде в 2014 году снесли «Дунья-базар». Торговцев «переселили» на 49-й разъезд — туда же, куда сейчас переносится «Базар 66». Одновременно была повышена арендная плата. На месте «Дунья-базара» планировалось возвести новую больницу. В итоге ее строительство затянулось до 2018 года, и тогда сдачу еще не совсем готового объекта приурочили к визиту президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Что собираются построить на месте «Базара 66», пока неизвестно. Однако горожане строят предположения.

«Неподалеку от базара, буквально в одном квартале, расположен торговый центр «Довребап», который, как говорят, принадлежит племянникам президента, — заявил источник в среде местных бизнесменов. — Возможно, теперь они решили «зачистить» под себя весь центр города, построить на месте снесенного базара бизнес-центр».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Аноним

    Интересно, потенциальные покупатели торговых точек читают этот сайт? Это ж крутой инсайд!

    Ответить
  2. Аноним

    Вот так всегда. Стараются надуть друг друга — продать торговые точки (да ещё «неформально»!), пока покупатели не знают о сносе. Потом ещё, чего доброго, покупатели, узнав о сносе, начнут бить мотыгами продавцов. Это вместо того, чтобы всем вместе объединиться и отлавливать, убивать и калечить любого представителя государства, а также их приплод, подстилок и родителей. Любого! Не только тех, кто в форме. Большинство госслужащих живут без охраны. Прочитав, передай другому. Размножай, распространяй, по возможности переводи.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика