В ряде регионов Туркменистана запрещается носить маски черного цвета

По сообщениям источников turkmen.news, вслед за Ашхабадом ношение черных лицевых масок запретили в Лебапском и Балканском велаятах. На днях чиновникам и школьникам Туркменабада объявили, что они должны носить не любые маски, предохраняющие от респираторных инфекций, а исключительно белого цвета. Причины такого решения не объясняются.

Рынок в Ашхабаде. Иллюстрация
Источники turkmen.news сообщают, что в школах Туркменабада с 6 по 18 февраля будут проводиться проверки. Если проверяющие застанут детей без масок, а также в черных или цветных масках, то учителям и директору объявят выговоры.

Помимо масок проверяющих будет интересовать соблюдение правил, стандартных для школ Туркменистана. Ученики должны быть в форме, иметь при себе учебники. Девочки не имеют права наносить на лица макияж, делать маникюр, красить волосы. Аналогичные требования в Туркменистане предъявляют и к учительницам.

О запрете на ношение черных лицевых масок сообщают и источники в Балканском велаяте. В школах и детсадах г. Туркменбаши (бывший Красноводск) и Гарабогаза (бывший Бекдаш) персоналу учреждений наказали строго следить за учащимися, а с родителями провели собрания, на которых объявили, что маски должны быть только медицинские.

В декабре 2021 года источники в Ашхабаде сообщили, что сотрудники ГАИ начали останавливать водителей и требовать, чтобы они носили только белые маски. В январе стало известно, что столичные полицейские начали предъявлять аналогичные претензии к пешеходам, а также к студентам вузов и школьникам. Сумма штрафа за ношение «неправильной» маски составляет 50 манатов (в случае со школьниками деньги взимаются с родителей).

При этом в начале эпидемии COVID-19 весной 2020 года медицинские маски в Туркменистане вообще находились под запретом. Граждан, которые их надевали, обвиняли в «разжигании паники». После визита миссии ВОЗ в июле 2020 года власти начали внедрять обязательное ношение масок, хотя объясняли это не опасностью коронавируса, а наличием в воздухе «вредной пыли с Аральского моря».

Помимо ношения масок в Туркменистане вводятся иные карантинные меры, включая ограничения на поездки между регионами и запрет на работу некоторых магазинов и учреждений. Однако власти все еще настаивают на том, что коронавируса в Туркменистан нет. В то же время анонимные источники с самого начала эпидемии сообщают о большом числе заболевших и умерших на территории страны.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Аноним

    Ну и придурки. Совсем с катушек съехали.

    Ответить
  2. Аноним

    Недострана абсурда и коррупции! Слава Господу что навсегда уехали из этого дурдома!

    Ответить
  3. Гурбангулы Бердымухамедов

    Со всем скоро придёт обряд первой брачной ночи. Буду трахать первым ваших жён, дочерей и сестёр. Что бы каждый первый ребёнок в каждой семье был ублюдком Бердымухамедовым. Рабы мои покорные.

    2
    2
    Ответить
    • Шаммы Реджепов

      Дядя я уже это делаю. Сколько я зарезал непокорных женихов и изнасиловал невест, не счесть. Мы даже соревнуемся с моим братом в этом направлении. Спасибо тебе за исполнение моих желаний, и узаконивание этой новой традиции.

      2
      2
      Ответить
    • Аркадака на гиляку

      Какая забавная бравада от импотента! 🙂
      Настоящие мужики не болтают, а делают. Только импотенты любят на публику рассуждать о том, как со всеми женщинами в регионе/стране/мире переспят.
      Впрочем это многое объясняет в характере данного дегенеративного индивида.
      Жалкое, завистливое, тупое существо с кучей комплексов, да в придачу еще с определенного момента импотент. Вполне понимаю, что такое существо хочет на отыграться на всех окружающих за свои проблемы — а когда ты еще и презик бананостана (без бананов), то страдают все его жители.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика