Бывшему заместителю главы «Туркменгаза» дали восемь лет за аварию на Галкыныше

Бывшего заместителя председателя госконцерна «Туркменгаз» Атамурата Чарыева приговорили к восьми годам лишения свободы за аварию на месторождении «Галкыныш». Когда и где состоялся суд, пока неизвестно. Помимо срока чиновнику предъявили крупный финансовый иск. Из-за этой аварии зимой на несколько дней приостановили поставки газа в Узбекистан.

Атамурат Чарыев

Официальные СМИ о вынесении приговора не сообщали. Власти Туркменистана постарались скрыть от собственных граждан срыв поставок газа в соседнюю страну. По данным источников turkmen.news, Чарыева не только приговорили к восьми годам, но и обязали компенсировать ущерб в крупном размере. О судьбе нескольких менее высокопоставленных фигурантов дела пока ничего неизвестно.

Причиной остановки поставок газа с «Галкыныша» в январе 2023 года стала поломка некачественных датчиков осушки, а также нехватка реагентов, предотвращающих замерзание топлива. Инфраструктура месторождения не выдержала морозов, которые случились этой зимой в Центральной Азии и должны были быть учтены при планировании деятельности «Туркменгаза». Как раз во время холодов Узбекистану особенно был нужен газ, но Туркменистан остановил поставки, едва не спровоцировав социальную катастрофу. Частично прервалась и подача газа в Китай.

Атамурат Чарыев в 2019-2021 годах непосредственно отвечал за закупку реагентов, предотвращающих замерзание. Источники утверждают, что он не раз заключал контракты на поставку хорошего дорогого «антифриза», а в реальности приобретал дешевые аналоги. Выручку от этих махинаций чиновник делил с тогдашним главой госконцерна Мурадом Арчаевым и начальником управления по добыче газа Гадамом Ораниязовым. В какой-то момент об этом узнали в Генпрокуратуре, но тогда для Чарыева и его подельников все ограничилось вызовом «на беседу».

А после аварии Чарыева для начала перевели на должность специалиста в одном из отделов правительства. Вероятно, только что назначенный профильным вице-премьером Аширгулы Беглиев хотел дать ему возможность «пересидеть» тяжелые времена. Не вышло: 18 марта Чарыева арестовали.

Теперь же Чарыеву вынесен приговор, в то время как у его бывших руководителей нет проблем с карьерным ростом: 13 мая упомянутый Беглиев стал советником президента, а пост вице-премьера по нефтегазовому сектору занял Батыр Аманов, возглавлявший «Туркменгаз» на момент январской аварии.

Между тем срыв поставок газа в Узбекистан имел серьезные последствия для «Туркменгаза». Поставки велись в рамках пробного соглашения, по которому Туркменистан сотрудничал с соседями без посредничества российского «Газпрома». В итоге соглашение не продлили, признав пробу неудачной. Тем временем между Узбекистаном, Казахстаном и Россией было заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. А затем «Газпром» сместил Туркменистан с первого места в списке поставщиков газа в Китай.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

11 комментариев

  1. Туркменгаз

    Такое скоротечное следствие и суд говорит о том что там была договоренность. С учётом того что ему дали только 8 лет и некий иск выходит что он взял все на себя что бы не капали под Аманова и Беглиева. На контракте по закупкам датчиков стоит подпись Аманова. Беглиева кстати не понятно зачем вообще держат там. Он не уважаемый человек в нефтегазовой среде. Будучи замом в Агентстве брал откаты за утверждение по контрактам у компаний работающих по СРП. Сердар определено слабый человек. И он не решает кадровый вопрос. Отсюда и эта чехарда с перестановками тухлых яиц в холодильнике. Выкинуть их жалко и жрать опасно.

    Ответить
    • Арчын ага

      В кадровом вопросе эти Пердымухамедовы переплюнули даже самого Сапаратаича. Тот хоть на 6 месяцев назначал чиновников на должность, а тут это чмо-Беглиев пробыл вице-премьером всего 4 месяца. Видать на самом верху Сердар тупой открыл торги. Кто больше заплатит за должность, тот и будет назначен, независимо от «3 арка», от темного прошлого. Ох, как прав был Махтумкули! Харамхоры стали разрушать страну.

      Ответить
      • Сапармурат Ниязов

        Я воров по второму кругу на должности не назначал. Они все у меня уходили в один конец. А Вор Гурбангулы привык разворовывать в компании себе подобных.

        Ответить
    • Мигрант

      Правильно подметил, товаищ! Эти тухлые яйа плодит облезлый петух, поменявший свой курятник, и его инфальтийный сынок.Вот у нас в Турции настоящие выборы. Ноздря в ноздрю идут Эрдоган и Клыкдароглу. А в моей прежней родине Туркмении проводимые выборы президента одна фикция, политический спектакль, в которой каждому отведена своя роль. Поэтому я не удивляюсь тому, что в Туркмении моей плодятся вот такие тухлые яйца.

      Ответить
      • Гурбангулы Бердымухамедов

        Я сам снес одно тухлое яйцо. Назвал его Сердар и сделал его вашим Пастухом.

        Ответить
  2. Газачак

    Следователи и руководство Генпрокуратуры неплохо нагрели на этом деле руку. Крупные «акулы нефтегаза» откупились по-крупному, а мелкая сошка, вроде Чарыева и других пешек, не смогла потянуть озвученную следователями астрономическую сумму. И к тому же генпрокуратуре хоть кого-то для вида надо было сделать козлом отпущения. Нечто подобное было во времена Курбанбиби Атаджановой. Тогда ее архаровцы-беспредельщики следователи закинули сеть на вице-премьера Еллы Гурбанмурадова, в сеть попали десятки чиновников Туркменгаза, котолрым вчинили иск на миллиарды манатов и отправили на длительные срок в колонию. Некоторые из тех чиновников до сих пор сидят, ужен прошло 18 лет, их иск неподъемен.

    Ответить
  3. у абрама своя программа

    А кто ответит за провальную кадровую политику в тм??!!

    Ответить
  4. Гурбангулы Аркадаг Бердымухамедов

    Это типа мы боремся с коррупцией. Нельзя весь откат класть в свой карман. Должно отдавать больший кусок нашей семье.

    Ответить
  5. Serdar

    Musorlar, size ynam bar my itler?
    Sizin yeriniz Owadan Depede sizin ejeniz….

    Ответить
  6. Вепа Хаджиев ИО Министр МИД

    За 8 лет что этот Чарыев просидит он копейки не оплатит. Спишут этот ущерб. Чарыев выйдет и поедет в Дубаи где у него уже на счету 8 млн баксов. А может и тупого Сердара уговорят и он его под помилование выпустит. В Туркменистане можно украсть телефон и сдохнуть в тюрьме а можно украсть миллионы баксов на госслужбе и выйти под амнистию.

    Ответить
  7. Аноним

    чтобы в аду горел но сперва в овадан депе погори

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика