Эксклюзив: Решения комиссии по борьбе с COVID-19 в Туркменистане

29 августа состоялось заседание Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней в Туркменистане, состав которой недавно был обновлен. В распоряжении turkmen.news оказался нигде не опубликованный протокол заседания с принятыми решениями (скачать тут).

По распоряжению чрезвычайной комиссии будут приняты следующие меры по борьбе с COVID-19:

  • В сентябре за счет авиакомпании «Туркменистан» в Китай будет отправлен самолет для доставки вакцины от коронавируса. Маршрут самолета – Туркменабад-Пекин-Ашхабад.
  • С 1 сентября по 1 октября устанавливается временный порядок въезда в Ашхабад из регионов и обратно. Граждане смогут получить разрешение на въезд в столицу и выезд из нее лишь для посещения похорон, для неотложной медицинской помощи, по рабочей необходимости, с целью обучения, для встречи с членами семьи, для осуществления межрегиональных грузоперевозок, для транзита через Ашхабад в другие регионы в связи с вышеуказанными ситуациями, а также в иных срочных случаях. Требования не распространяются на людей, которые возвращаются на свое постоянное место жительства, а также на жителей районов Бахарден, Гёкдепе и Ак-Бугдай Ахалского велаята. Разрешение на поездку не дается, если человек не привит двумя компонентами вакцины (либо имеет противопоказания для вакцинации).
  • В вузах, средних специальных учебных заведениях, а также в 7-11 классах школ с 1 сентября до 1 октября будет организовано дистанционное обучение. Студенты 1, 2, 3 курсов будут учиться дистанционно из своих общежитий. Студенты 4, 5 и 6 курсов гуманитарных и медицинских специальностей (всего 8852 человека), успевшие прибыть в столицу, должны быть поэтапно направлены обратно спецпоездами.
  • В министерствах и ведомствах, а также в хякимлике Ашхабада должна быть организована посменная работа для сотрудников, работающих 8 часов в день 40 часов в неделю. В организациях, где трудится до 100 человек, половина сотрудников будет работать с 8 до 17 часов, а половина — с 9 до 18. Если в организации больше 100 сотрудников, то 30% из них должны работать с 8 до 17, 40% — с 9 до 18, 30% — с 10 до 19. В ведомствах, работающих не по стандартному пятидневному графику, новый режим должен быть составлен с учетом специфики задач.
  • При возникновении эпидемии сезонных заболеваний сотрудников следует отправлять в отпуска. В первую очередь это касается сотрудников из групп риска.
  • Авиарейсы из Ашхабада в Туркменбаши и другие города страны будут осуществляться только один раз в день.
  • Минобразования и Минздрав должны представить Чрезвычайной комиссии предложения, связанные с проведением заключительного этапа конкурса для одаренных детей «Жемчужины независимости», приуроченного к 30-летию независимости Туркменистана.
  • С 1 октября будет ограничено краткосрочное обучение во всех образовательных организациях, независимо от форм собственности, включая курсы по повышению квалификации для учителей.
  • Академия госслужбы при президенте Туркменистана до 1 октября должна ограничить количество студентов из велаятов, принимаемых в Ашхабаде. Вместо этого следует организовывать дистанционное обучение.
  • Госэкзамены для признания дипломов, полученных за рубежом, предлагается отложить до 1 ноября.
  • До 1 октября вводятся ограничения на пересечение границы для граждан Туркменистана, иностранцев и лиц без гражданства. Исключение будет сделано для людей, нуждающихся в экстренной медицинской помощи.
  • 27 сентября 11 тысяч студентов вузов должны были принять участие в шествии у правительственной трибуны по случаю 30-летия Независимости Туркменистана. Вместо этого предлагается заполнить площадь перед трибуной различными поделками, сделанными из искусственных цветов.
  • Для украшения к празднику независимости территории перед правительственной трибуной разрешить организовать пять авиарейсов из Туркменабада в Урумчи (КНР) для доставки необходимых материалов.
  • Участие в торжествах с соблюдением санитарных норм примут 4 тысячи работников различных отраслей. Репетиции пройдут 1-10 сентября на стадионе «Дагдан» и 11-27 сентября — у правительственной трибуны.
  • От проведения запланированного торжества 26 сентября на стадионе «Олимпийский» предложено воздержаться.
  • Разрешить возвращение 2 сентября в страну из Дубая грузовым самолетом представителя госконцерна «Туркменгаз» в совете директоров компании «TAPI Pipeline Company Limited» М. Аманова.
  • Госкорпорации «Туркменгеология» разрешается провести очередную смену сотрудников, работающих вахтовым методом в Балканском велаяте. 6 сентября будет организована поездка из Туркменабада в Балканабад 316 сотрудников, а 8 сентября — поездка 286 сотрудников по обратному маршруту.
  • Разрешить выезд из Туркменистана гражданам Байрамгуль Гарабаевой – директору представительства Фонда ООН в области народонаселения в Карачи (Пакистан) и ее дочери Мерджен Аллабердыевой, а также Батыру Гельдыеву — специалисту Управления ООН по наркотикам и преступности в Ташкенте.
  • Разрешить переход афгано-туркменской границы гражданам Туркменистана, оказавшимся по тем или иным причинам в Афганистане, и их детям (всего 14 человек), являющимся гражданами Афганистана.
  • Турецкой компании Gülhan Dearsan, работающей по контракту с министерством обороны Туркменистана, разрешается получить визы для 40 иностранных специалистов и привезти их в нашу страну чартерными рейсами (в том числе грузовыми) в сентябре и октябре.
  • Итальянской компании Leonardo S.P.A. разрешается организовать два спецрейса из Милана в Мары для перевозки иностранных специалистов, работающих по контракту с министерством обороны.
  • Частному предприятию «Текмил» разрешается привезти из России четырех специалистов для отделки и освещения зданий и сооружений Ашхабада в честь 30-летия независимости.
  • Гражданке Франции Кларе Гиен по просьбе посольства Франции разрешено приехать в Туркменистан спецрейсом авиакомпании «Туркменистан» из Франкфурта для обучения студентов Туркменского государственного университета и Туркменского национального института мировых языков.
  • Разрешить поездку в октябре-ноябре шести туркменских врачей в Детский научно-клинический центр инфекционных болезней (Россия) для прохождения тренинга.
  • Разрешить выдачу визы и приезд иностранного специалиста компании «Гап Иншаат» для настройки оборудования Международного ожогового центра.
  • 3 сентября разрешается провести мероприятия по обмену опытом в сфере выращивания пшеницы с участием 100 человек в Ахалском, 50 человек в Балканском, 100 человек в Дашогузском, 70 человек в Лебапском и 65 человек в Марыйском велаятах. В различных населенных пунктах (в документе имеется список) провести церемонию торжественного сева озимой пшеницы с участием 150 человек в каждом велаяте.

В последние несколько недель из Туркменистана приходят сообщения о большом количестве заболевших COVID-19 и умерших от этой инфекции. Судя по описаниям независимых источников, нынешняя волна заболеваемости более заметна, чем первая волна летом 2020 года и вторая на рубеже 2020 и 2021 годов. Возможно, в Туркменистан проник высокозаразный штамм «дельта».

Власти официально по-прежнему не признают факт проникновения коронавируса в страну. Тем не менее, примерно с 23 августа в Туркменистане вновь начали закрывать магазины и иные учреждения, а также проверять наличие масок и прививок у водителей, выгонять отдыхающих из парков, запрещать жителям прибрежных населенных пунктов купаться в море. 24 августа в пути развернули поезда со студентами, которые ехали из Туркменабада и Дашогуза в Ашхабад.

25 августа Гурбангулы Бердымухамедов по итогам заседания правительства, посвященного борьбе с инфекциями, уволил главу санэпидемслужбы Арслангылыча Гылыджова, главу Государственной миграционной службы Бекмырата Овезова, вице-премьера Мамметмырада Гелдиныязова, министра образования Оразгелди Гурбанова. 26 августа был утвержден новый состав Чрезвычайной комиссии Туркменистана по борьбе с распространением болезней.

В преддверии 1 сентября по стране начали ходить слухи о том, что очную учебу в школах могут отменить. В ответ на это госинформагентство ТДХ 26 августа опубликовало заметку о том, как важен для детей первый школьный день. Подчеркивалось, что в новом учебном году школы будут работать по особым санитарным правилам, как и в 2020-2021 году. В материале агентства говорилось: «для первоклашек Туркменистана первый школьный день станет незабываемым праздником со всеми его атрибутами». Как теперь выясняется, речь только о первоклассниках и учащихся 2-6 классов. Детей постарше все-таки ожидает дистанционная учеба.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

11 комментариев

  1. Аноним

    А Аманов тоже будет сидеть в палатке в Лебапе на карантине? А Акбябек

    Ответить
    • Аноним

      Резонный вопрос- вот эта взяточница, поданная этой грязной семейки чуркадага- акббабак тоже будет торчать на карантине как и все?

      Ответить
  2. Resul

    Для начала лучше бы бесплатно раздавали бы маски или как в других странах раздают бесплатные safety kit в которых маски, антисептик, влажные салфетки и перчатки. Проводить тестирование антител а также тест на вич и спид перед вакцинацией — у нас очень много спид больных которые Незнают об этом — изза этого вспышка пошла при вакцинации. Участковым врачам обьяснить разницу в температурах хранения вакцины, минус это холодно а плюс это жарко… а не наоборот. И вместо того чтобы увеличить самолеты они их уменьшают, в аэропорте ты соблюдаешь дистанцию — в накопителе соблюдаешь, а в самолете сидишь в плотную, можно же увеличить количество рейсов, люди все равно будут летать или ездить — тут только вопрос теперь в цене, такси подскочит, в аэропортах хоть какойто температурный контроль. И опять таки будет толкучка! Очереди убрать — разобраться с банкоматами пусть люди возьмут свою зарплату столько сколько надо или верните выдачу зп из касс предприятий. Банкоматы как и циферблаты на лифтах становятся разносчиками вирусов. Везде где можно внедрите электронную очередь с информированием по сотелефону — есть все возможности для этого. Увеличьте количество общественного транспорта чтобы люди не толпились в автобусах не только в Ашхабаде но и в регионах. Водителей автобусов отучите на это время брать деньги и давать сдачу, только бесконтактные платежи. И самое важное — признание, нельзя уже об этом молчать, уже весь мир смеется — говорить что нету но закрывать все на замок и готовится к параду? Вышеназванное одно из первых решений должно быть указано в документе в текущем положении. А то что тут написано — это опять для продвижения коррупции и бюрократии — и никак не вяжется с борьбой с ковидом! Просто люди которые это пишут опять думают что они не пострадают от этого… мы все сейчас в одной лодке… никто не застрахован!

    Ответить
  3. Страшен

    Дочери Уважаемого, вместе с мужьями и детьми, покинули Туркменистан. К чему бы это?

    Ответить
    • Аноним

      Крысы бегут с тонущего корабля, который сами же и сгрызли.

      Ответить
    • Аноним

      Отлично, ждем бегство и самого Уважаемого…

      Ответить
  4. Спасибо немецким врачам

    2 дня назад из Туркменистана выехали немецкие врачи. Они убедили Президента что дела обстоят очень плохо

    Ответить
    • Аноним

      У кого дела плохо? У этого упыря или у туркмен из-за ковида?

      Ответить
  5. Уркадаг

    think globally act locally — как говорится

    пишу не рекламы ради, а истины для:

    на ютуб-каналах «День ТВ» и «Наше завтра» ведут дебаты эпидемиолог (доктор медицинских наук) и вирусолог (кандидат биологических наук) о коронавирусе, пневмонии, сравнивают его с другими эпидемиями (испанки и другими), рассказано о новых штаммах и почему это неизбежно, про новый гонконгский грипп например.

    Ответить
  6. Бердымухамедов - не князь, а грязь и мразь

    Правительство Т-на ведёт себя как нажравшаяся свинья, эй хорошо, она отдыхает, глаза плавают, лежит себе и кайфует, у неё головокружение от успеха и сытости. Нужно найти палку, чтобы периодически теребить её, чтобы ей жизнь малиной не казалась. Палка должна быть твердой, чтобы свинья не сломала её, и длинной, чтобы соблюдать между вами дистанцию и убежать вовремя. Бросать камни тоже сойдет, но удары должны быть меткими и ощутимыми.

    Теперь подробно о палке и камнях:

    Палка принадлежит нам, мы её контролируем. Каждая палка – это одна конкретная тема: например движение “Покажите их живыми”, или конкретная акция туркменистанцев за рубежом с конкретными требованиями, или требование ВОЗ по проблеме ковид и т.д. Чтобы палка не остывала (тема не глохла), нужно периодически о ней напоминать – теребить свинью.

    Камни же – это разовые акции, возможно спонтанные, это может быть флешмоб оффлайн или онлайн или статья на сайте. Цель камня – ударить максимально больно и каждый раз в разные места. Преимущество камня – скорость, неожиданность, непредсказуемость. Если камень не выстрелил – ну и черт с ним, в следующий раз станем опытнее: будем метить точнее и камень выберем крупнее.

    Немного фантазии — и у вас всё получится!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика