Карантинные меры в Туркменистане продлеваются до 5 мая. Полный список ограничений

Карантинные меры в Туркменистане предлагается продлить до 5 мая 2022 года. Об этом говорится в новых решениях Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней от 17 апреля, попавших в распоряжение turkmen.news.

Аэропорт Ашхабада, архивное фото turkmen.news

До 5 мая будут продлены:

    • Запрет на пересечение госграницы гражданами Туркменистана, иностранцами и лицами без гражданства, за исключением особых распоряжений Чрезвычайной комиссии.
    • Приостановка внутренних авиарейсов по маршрутам Туркменбаши-Дашогуз-Туркменбаши, Дашогуз-Керки-Дашогуз, Дашогуз-Мары-Дашогуз, Дашогуз-Туркменабад-Дашогуз.
    • Приостановка пассажирских перевозок железнодорожным транспортом и междугородними автобусами.
    • Запрет поездок жителей этрапов, находящихся в приграничной зоне, в велаятские центры, в другие этрапы этого велаята, а также в другие велаяты.
    • Передвижение жителей других этрапов по нормам «Временного порядка перемещения граждан внутри страны», согласно которому для поездок из велаята в велаят требуется разрешение специальной комиссии.
    • Прием зарубежных воздушных судов только в аэропорту Туркменабада, за исключением особых распоряжений.
    • Усиленный санитарный контроль на соответствующих пунктах (медицинские палатки и дежурства врачей в них).
    • Запрет работы торговых предприятий (за исключением торгующих продовольственными и повседневными товарами, а также получивших разрешение Чрезвычайной комиссии); пунктов общественного питания (хотя, например, ресторан «Копетдаг» Шихмурата Шахарлиева беспрепятственно работает на протяжении всего карантина – посмотрите наше последнее расследование); залов торжеств; парка культуры и отдыха «Ашхабад»; культурно-развлекательного центра «Алем»; музеев, аттракционов, саун, салонов красоты, интернет-кафе, бильярдных, боулингов, спортивных центров.
    • Запрет проведения краткосрочных платных курсов в негосударственных образовательных учреждениях.
    • Запрет проведения различных спортивных мероприятий, кубков, чемпионатов.

Ограничительные меры действуют в Туркменистане с весны 2020 года. При этом среди граждан регулярно распространяется информация о том, что с такого-то числа карантин якобы отменят. Последней такой датой было 15 апреля 2022 года, но ожидания в очередной раз не оправдались. Официально решения Чрезвычайной комиссии не публикуются, turkmen.news получает их из собственных источников.

Власти по-прежнему настаивают на том, что Туркменистан вошел в число четырех стран мира, где не зафиксировано ни одного случая COVID-19. Также в этот перечень входят КНДР и два островных государства. При этом заболевшие, родственники умерших и медики на условиях анонимности с самого начала мировой пандемии сообщают независимым СМИ о случаях заболевания в Туркменистане. Судя по этим свидетельствам, ситуация в этой стране, в общем и целом, ничем не отличается от всех остальных государств.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

3 комментария

  1. Таксист

    Эти ограничения для населения. Для блатников запретов нет. Друзья и бизнес-партнеры Хаджимурата, Шамурата Реджеповых, племянников экс-президента и двоюродных братьев нынешнего президента, а также родня высокопоставленных сотрудников МНБ. генпрокуратуры, миграции, МВД свободно и беспрепятственно ездят из велаятов в Ашхабад и обратно. На пост контроля поступает звонок с требованием пропустить ту или машину (называется номер и марка авто) без проверки. Постовые менты, миграционщики и другие служивые даже не останавливают такие машины, а отдают честь. За простых людей, которые не могут поехать на похороны близкого человека, обидно. Как будто они второсортные граждане.

    Ответить
  2. Силап CNPC

    Эти положения выгодны миграции, МВД и минздраву. Каждое ведомство за «добро» берет свое. Так юудет ещё долго, если не принять срочные меры.

    Ответить
  3. Телетомашачы

    Чем больше запретов и ограничений, тем большеусловий для коррупции и взяточничества средигосчиновников.Дашь взятку и любой запрет можно обойти. Неужели эти ишаки родом из Бабарапа не понимают этого?!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика