Вокруг горящего кратера Дарваза собрали 4 тонны мусора

16.12.2020 | Лента | 1 коммент.

Экологические активисты собрали 4 тонны мусора возле газового кратера Дарваза в Дашогузском велаяте Туркменистана. Об этом 16 декабря сообщило издание Orient.

Автомобиль президента Гурбангулы Бердымухамедова около Дарвазы

В акции, организованной туристическим агентством «Овадан сыяхат», участвовали 60 человек. Они собирали мусор в контейнеры, предоставленные Обществом охраны природы Туркменистана.

В будущем «Овадан сыяхат» планирует устраивать такие акции регулярно. Убираться будут не только вокруг Дарвазы, но и вдоль трассы, которая ведет к кратеру из Ашхабада, а также в окрестностях других туристических объектов.

Месторождение газа было обнаружено геологами возле деревни Дарваза в 1971 году. Во время бурения разведочной скважины земля провалилась, образовавшийся кратер заполнился газом. Геологи решили поджечь газ, чтобы он не нанес вреда людям и скоту. Предполагалось, что кратер быстро выгорит. Но пожар продолжается уже 49 лет. Кратер превратился в туристическую достопримечательность. Деревня Дарваза в 2004 году была снесена.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в 2010 году заявлял о необходимости засыпать горящий кратер. Но в 2019 году он, будучи в отпуске, дрифтовал на машине возле Дарвазы. Эти кадры продемонстрировали в отчете об отпуске главы государства на национальном телевидении.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. Телекечи

    Это Гурбангулы намусорил. Где не пройдёт везде срач после него. Нужно Дестра на броневике отправить туда. Пусть как его кумир Ленин с бревном на субботнике, тоже уборку делает.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика