Дефицит муки заставляет власти Туркменистана усилить охрану посевов пшеницы

Перед стартом зерноуборочной кампании региональные хякимы (главы администрации) в Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах дали указания по усилению охраны посевов пшеницы и предотвращению случаев воровства зерна как самими арендаторами-земледельцами, так и в процессе его перевозки, хранения и переработки, сообщили 27 мая источники turkmen.news из этих регионов.

Дашогузский велаят. Иллюстрация

По информации источников, эти меры предприняты для того, чтобы не допустить хищения зерна местным населением, которое с конца прошлогодней косовицы хлебов испытывает острый дефицит хлеба и муки, часами простаивает в очередях у государственных магазинов.

В этрапе имени С. Туркменбаши, как и в других районах Дашогузского велаята, в рамках подготовки к предстощей уборке пшеницы сейчас идет тотальная проверка состояния посевов, зерноуборочных комбайнов, автомашин и тракторных прицепов, заготовительных пунктов и складских помещений. Проверку проводят комиссии из областного центра. Задача — не допустить потерь и, самое главное, хищений зерна в период обмолота, в пути следования и в местах хранения.

Комиссия из велаята формирует на местах уборочно-транспортные группы из числа комбайнеров, водителей грузового транспорта, представителя заготовительной организации. В состав группы также включается представитель правоохранительных органов – сотрудник МВД или МНБ, в чьи задачи входит контроль за каждым арендатором, комбайнером, водителем, работником заготпункта, чтобы ни на одном звене производственной цепочки никто не смог украсть зерно.

По сообщению источников turkmen.news, предстоящей уборке зерна в этом году повсеместно уделяется особое внимание. Многие руководители крупных предприятий, организаций и учреждений направлены на места в качестве представителя из центра.

До этого радио «Азатлык» сообщило о том, что посевы пшеницы в Лебапском велаяте охраняют сотрудники МНБ. Однако, несмотря на все предпринимаемые меры по обеспечению сохранности урожая пшеницы, многие арендаторы-хлеборобы, испытавшие на себе дефицит муки и хлеба прошедшей осенью, зимой и весной, намерены тем не менее сделать себе запас из 25-30 мешков зерна, которого хватит им до следующей уборки.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Zuckerberg

    Скоро как в 30-х годах СССР будут отбирать зерно и муку у крестьян, что бы прокормить голодный город, а село будет пухнуть как всегда, пока за вилы не возьмутся.

    Ответить
  2. Басмач

    Если государство Уркадага не может прокормить народ, то что остается людям делать? Правильно! Воровать зерно. Собирать колоски в поле после комбайна.Настало время, когда каждый должен о себе сам позаботиться. Поэтому воруйте, люди, но не попадайтесь в лапы сторжевых собак из МВД и МНБ.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика