Дети в Туркменистане начали петь песни и просить подаяние еще до Рамадана

Священный месяц Рамадан в 2023 году начинается 23 марта. Однако источники turkmen.news сообщают, что дети в Мары и Дашогузе еще за неделю до начала месяца начали массово петь песни и просить милостыню.
Дети, собирающие милостыню в Рамадан. Кадр из видео "Хроники Туркменистана"
Дети заходят в частные и государственные организации, подходят к водителям на светофорах. А больше всего их около частных магазинов, так называемых маркетов. Там закупаются продуктами богатые люди, у которых можно получить самое большое подаяние.

Источники радио «Азатлык» сообщают, что то же самое происходит в Туркменбаши Балканского велаята. Примерно с 18 марта десятки детей начали ходить с песней «Я-ремазан» по базару «Кенар», у гостиниц, торговых центров, возле автозаправок и железнодорожного вокзала. В более благополучные времена дети ходили с этой песней лишь по соседским квартирам и чаще собирали сладости, чем деньги.

Теперь для детей в Туркменистане сбор милостыни — не игра и не дань традиции. Большинство из них действительно вынуждены помогать своим семьям деньгами (хотя, по мнению отдельных наблюдателей, иногда нищенством все же злоупотребляют). У семей не хватает средств на продукты, школьную форму и другие нужды.

В течение месяца Рамадан у мусульман принято помогать нуждающимся. Как отмечала в прошлом году «Хроника Туркменистана», любые такие инициативы находят в Туркменистане живой отклик. Множество людей приходит в мечети, где раздают деньги бедным. Если в каком-то магазине или организации раздают вещи или продукты, там выстраиваются длинные очереди.

Проблема не ограничивается Рамаданом. В другие месяцы как дети, так и взрослые тоже вынуждены просить милостыню, рыться в мусорных баках, сдавать вторсырье и искать другие способы подработать. Например, дети нередко моют шины автомобилей, порой даже не спрашивая разрешения владельца, так что тот бывает вынужден отдать им 3-5 манатов. Власти зачастую борются с самими «неэстетичными» подработками, вводят запреты и ограничения, вместо того, чтобы ликвидировать источник проблемы — безработицу и низкое благосостояние населения.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. Керим

    В Ашхабаде есть здание с колоннами и золотыми куполами. Почему бы им туда не сходить на колядки?

    Ответить
  2. Michael

    Мальчик в зелёных шортах с надписью «PUMA» и девочка по правую его руку в розовой футболке и чёрных штанах явно русские. Что они там поют!? Что делают?

    Ответить
    • Bolanokovich

      Слабо угостить гурбангулы русским миром? Или все таки два диктатора дружбаны?

      Ответить
  3. Ку, дядь Вова

    Дети — наше будущее. Я рад, что всенародно любимый и уважаемый Президент уделяет столько внимания подростающему поколению.

    1
    2
    Ответить
  4. Аноним

    почему вам не живется у себя а?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика