В США запустили самолет с надписью «Диктатор Туркменистана — SOS»

Активисты в Нью-Йорке – граждане Туркменистана, запустили 16 июля над городом самолет, который тянул огромный портрет Гурбангулы Бердымухамедова, туркменский флаг и надпись «Диктатор Туркменистана — SOS». Эта акция – одна из многих акций протеста граждан Туркменистана против президента и его политики. Видео можно посмотреть у нас на Телеграм-канале.

Изначально активисты готовились провести митинг перед штаб-квартирой ООН 29 июля на тему коронавируса в Туркменистане, однако власти города из-за действующего карантина заявки на проведение политических акций не рассматривают.

«Мы подходили к обычным жителям Нью-Йорка, показывали им фотографии Бердымухамедова и спрашивали, знают ли они, кто это такой, — рассказала Зара Хайыт, одна из организаторов акции. – Большинство отвечали, что не знают, и тогда мы рассказывали им, что в Туркменистане диктаторский режим, что по прихоти тирана в стране якобы нет коронавируса, хотя количество умерших уже исчисляется сотнями».

Ранее активисты проводили митинг перед зданием посольства Туркменистана в Вашингтоне. Мероприятие тогда было посвящено дню рождению Бердымухамедова. Активисты символично преподнесли ему наручники и тюремную робу.

Как сообщила Зара Хайыт, 29 июля очередной протест планируется в Вашингтоне — перед зданием Конгресса США и посольством Туркменистана.

Катализатором акций протеста туркмен за рубежом стал апрельский ураган в Туркменистане, нанесший значительный ущерб имуществу жителей Лебапа и Мары. В результате стихии погибли люди, в том числе дети. Никакой помощи от властей народ так и не дождался. Протесты проходили в Турции, на Северном Кипре и в США.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

7 комментариев

  1. Советник

    Админу сайта: Уже несколько раз писали вам об этом, не ограничивайте свою аудиторию выкладывая ролики только в Телеграм — не у всех он есть, не всем он удобен! Почему бы не выложить в том числе ссылки на открытые ресурсы как Youtube? Ведь от этого у вас и охват больше будет и аудитория прибавится. Смысл ограничивать свою аудиторию и заливать все только в инстаграм?

    Ответить
    • turkmen.news

      Спасибо за совет. Наш Ютуб канал для более глубоких видео. А насчет телеграма вы зря — очень удобный и безопасный сервис.

      Ответить
      • НСА

        Безопасный до поры до времени… Не зря его в России недавно разблокировали. Нашли дыру и прикинули что это бесплатный intel. Потом телега привязана к телефону, что уже оставляет следы для форенсики.

        Что мешает создать альтернативный ютюб канал и заливать туда менее важные ролики? Уже сколько лет ваш сайт в эфире, но судя по количеству комментариев, аудитория у вас не особо растет.

        Ответить
        • turkmen.news

          кол-во комментов — показатель?

          Ответить
    • Ээээх

      Админу сайта, что в лоб — что по лбу. Ему удобно, сайт его и все тут.

      Ответить
  2. Аноним

    Почему вы протестуете из безопасного места? Почему кто то должен воевать за вас с вашим президентом? Это ваш президент, вы им недовольны, предложите импичмент, или отставку. Выйдите на площадь в столице и демонстрируйте свою волю народа. Да, придется испытать агрессию милиции (или полиции), может придется быть в тюрьме испытывая пытки. Но это будет честнее и смелее, чем высказываться где то далеко от страны. Никто не обязан делать вашу работу. Выходите сами и боритесь за свободу.

    Ответить
  3. Аноним

    Руслан, не слушай никого.
    Делай, что делаешь, и будь, что будет.
    Про телеграм тебе ерунду пишут, потому что он в разы, если не на порядок, безопаснее всех существующих сервисов.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика