Дожди снова подтопили Ашхабад. Полгода назад в столице открыли комплекс селеотводных сооружений

В столице Туркменистана на протяжении двух суток 3 и 4 мая не прекращаясь шли проливные дожди с градом. Несмотря на запуск в ноябре прошлого года комплекса селеотводных сооружений в предгорьях Копетдага, Ашхабад снова подтопило, а коммунальщики вернулись к проверенному способу защиты зданий — мешкам с песком.

Дабы предупредить подтопление государственных административных зданий в центре города, местные власти распорядились всем жилищно-эксплуатационным управлениям за свой счет приобрести по 50 мешков, наполнить их песком и свезти в жилищно-эксплуатационный трест своего этрапа.

Как сообщают источники в Ашхабаде, мешки должны были быть использованы исключительно для защиты офисов в центре города и ни в коем случае – для подвальных помещений жилых домов в старых микрорайонах. Очевидно, жители этих домов должны были сами позаботиться о себе и своем имуществе.

В Туркменистане нет министерства по чрезвычайным ситуациям, но есть Государственная комиссия Туркменистана по ЧС, которая является постоянно действующим органом при президенте Туркменистана и действует на основании Положения о ней. Очевидно, комиссия решает более существенные проблемы, нежели двухдневный дождь. А потому местные службы обязаны сами справиться со стихией столь невысокого, с точки зрения Госкомиссии по ЧС, уровня.

У туркменов есть хорошая поговорка, которая в переводе на русский язык звучит так: собака поручила другой собаке, а та – своему хвосту. Распоряжение о защите от подтопления зданий в центре города спустили сверху в этрапские ЖЭТы, которые и должны были организовать эту защиту. Те, в свою очередь, переложили ответственность об обеспечении конкретным количеством мешков с песком на подведомственные им управления, а последние заставили сотрудников покупать мешки за свой счет.

При этом забота о старых микрорайонах и проживающих в них ашхабадцах ни в чьи планы не входила.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

15 комментариев

  1. Гидрометцентр Туркменистана

    А в городе аркадаг дождей вообще не бывает. Тучи сами говорят — из уважения к Гурбангулы Бердымухамедову не будем мочить то за что он так сильно болеет.

    Ответить
    • Прораб

      Непотопляемая бердымухамедовская шестерка Шамухаммет Дурдылиев на строительстве Аркадага делает большие деньги. Поэтому не удивляйтесь, люди, если после сдачи города в эксплуатацию там улицы будут залиты водой после каждого дождя, асфальт потрескается и провалится, а мосты и эстакды рухнут. Ворует Дурдылиев и его окружение!

      Ответить
  2. Аноним

    это ж туркмения: в проектных институтах работают лишь выжившие из ума старики, не допускающие молодежь и работающие еще карандашом! Грамотные то уехали, а работать за 50 баксов не резон

    Ответить
    • Миша

      Может всё наоборот? «Очень» образованная молодежь всем заведует? Потому всё через задний проход и получается.

      Ответить
  3. Аноним

    че там с проверками в строительной дорожной фирме в Чарджоу?

    Ответить
    • Лебап

      Сказали будут ипать по страшному. Там те на кого пытаются завести дело открыто говорят что оттягивали МНБ и Генеральному прокурору за крышу. Все 21 пальцы направлены в строну Батыра Атдаева, но как известно яйца Аркадаглы Сердара сейчас вне машонке в потных руках Атдаева. Людей просто посадят как завмагов с мешком муки до этого. Да и нужно хорошо понимать что дороги вне Ахалского велаята больше нигде не делают. Так что их отсутствие спишут на Козлов отпущения, а не факт не желания тратить деньги на на их строительство Бердымухамедовыми.

      Ответить
  4. А. Дадаев

    Эта мудрая туркменская поговорка про собачье поручение полностью соответствует стилю и методу управления государством в ручном режиме. Самый главный,старый Алабай из Халк Маслахаты высказывает идеи своему туповатому щенку-алабайчику, тот издает указ и поручает дело вице-премьерам, министрам и хякимам, те поручают дело своим подчиненным. В конце получается так, что с последствиями стихийного бедствия борются коммунальщики, хлопок собирают бюджетники, массовку в бесконечных чаре создают студенты.При этом вышестоящий алабай рычит на всех, а его подчиненные уже лают на людей, запугивая и угрожая увольнением, наказанием и другими проблемами. Вот такой он Туркменистан сегодня.

    Ответить
  5. Аноним

    Испанский стыд епты) и смех и грех))) главное я во время дёрнула в Турцию

    Ответить
  6. Аноним

    Так селеотводные сооружения для защиты только от селей с гор — в городе от дождей долга быть нормальная ливневая канализация, которой нет

    Ответить
  7. kik

    дожди, которые выпали 4-5 мая, не очень сильные. То что в кадрах показано, это результат строителей дорог,

    Ответить
  8. Болонокистан

    А в это момент даже преданные лизуны не могут защищать своего клоуна аркасрака все уже поняли экономика на дне

    Ответить
  9. Возрождение

    Мы готовы освоить пару миллиардов ваших денег из казны и решить вопросы со сливами. Наш нежный Аркадаг даст нам за 50% отката.

    Ответить
  10. Аноним

    И так во всем: в науке, в медицине, в искусстве. Плавают как какахи в колодце

    Ответить
  11. Керим

    Это хорошо. А то туркмены всё на засуху жалуются. Особенно всякие там из Лебапского велаята.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика