Правозащитники призвали власти Туркменистана пересмотреть дело врача Исматуллаевой

Омбудсмену Туркменистана Яздурсун Гурбанназаровой
Генеральному прокурору Туркменистана Батыру Атдаеву
Министру Внутренних дел Туркменистана Овездурды Ходжаниязову
Председателю Верховного суда Туркменистана Гуванчмырату Уссанепесову

Копия:
В посольство Туркменистана в Австрии
В посольство Туркменистана в Бельгии и Нидерландах

23 ноября 2021 года

Хурсанай Исматуллаева, архивное фото

Дело осужденного врача Хурсанай Исматуллаевой 

Уважаемые господа,

Мы обращаемся к вам, от имени нижеподписавшихся правозащитных организаций, по делу врача Хурсанай Рахметовны Исматуллаевой, жительницы г. Ашхабада. Как описано ниже в этом письме, Х. Р. Исматуллаева была произвольно задержана, привлечена к уголовной ответственности и приговорена к длительному тюремному заключению за её попытки добиться справедливости в связи с незаконным увольнением из перинатальной клиники, и за её обращение за помощью к зарубежным организациям.

Описание событий

Доктор Хурсанай Рахметовна Исматуллаева — выпускница Санкт-Петербургской медицинской педиатрической академии. Работала педиатром в перинатальном центре «Эне мяхри» (город Гёкдепе, Ахалский велаят) до 2017 года. В июле 2017 года врач взяла двухнедельный отпуск для поездки в Санкт-Петербург на лечение. Вернувшись на работу, она узнала, что её уволили в день отъезда за прогулы. Причем, в приказе об увольнении, подписанном временно исполняющим обязанности главного врача больницы Аннамуратом Хановым, в качестве дат прогулов были указаны две недели отпуска Х. Р. Исматуллаевой. В документе также указывалось, что основанием для увольнения служит «собственная инициатива» руководителя («Meniň görkezmäm»). Однако, согласно Трудовому кодексу Туркменистана, это не может являться законным основанием для увольнения. Исматуллаева обратилась в Объединение профсоюзов Ахалского велаята, которое предписало восстановить её в должности в соответствии с требованиями Трудового кодекса. Однако позже профсоюз изменил свою позицию и отказался от поддержки женщины. В ходе судебного разбирательства, проходившего с процессуальными нарушениями, суд отклонил жалобу Х. Р. Исматуллаевой о незаконном увольнении. Исматуллаева обжаловала решение суда, но Верховный суд Туркменистана оставил её жалобу без рассмотрения.

Увольнение Х. Р. Исматуллаевой, по сути, являлось наказанием за её профессиональную принципиальность и независимость. Так, она открыто выступала против «манипуляций» с диагнозами в больнице, за счет которых из пациенток «вытягивали» деньги на операции или другие платные процедуры, в которых не было необходимости. Из зарплаты Х. Р. Исматуллаевой постоянно произвольно удерживали деньги за то, что она отказывалась выполнять требования руководства в отношении платных услуг, которые она считала противоречащими её профессиональным обязательствам. Еще работая в перинатальном центре, Х. Р. Исматуллаева подала в суд жалобу на удержание денег с её зарплаты. Руководство клиники было также недовольно тем, что Х. Р. Исматуллаева отказывалась участвовать в массовых мероприятиях — чаре в рабочее время, считая, что её время важнее для пациентов.

После увольнения Х. Р. Исматуллаева не смогла найти работу по своей специальности, причем не менее пяти раз ей удавалось через биржу труда устраиваться врачом в различные медицинские учреждения, но каждый раз спустя несколько дней ее увольняли без объяснения причин.

После того, как обращения в суд и другие государственные органы не помогли Х. Р. Исматуллаевой добиться справедливости и восстановиться на работе, она обратилась за помощью к независимым зарубежным медиа. 16 ноября 2020 года на информационном портале «Turkmen.News» (Нидерланды) была опубликована[1] история о её борьбе за справедливость.

15 июля 2021 года дело Х. Р. Исматуллаевой озвучили на онлайн-дискуссии, организованной членами Европарламента, на тему «Практики подавления в Центральной Азии: голоса правозащитников». На следующий же день после дискуссии, то есть 16 июля 2021 года, Х. Р. Исматуллаева была задержана: полицейские и мужчины в штатском увезли ее из дома в неизвестном направлении.  В течение 14 дней Х. Р.Исматуллаева содержалась без связи с внешним миром, а её родственники не имели никакой информации о её местонахождении.  В конце концов, родственникам удалось выяснить, что она находилась в изоляторе полиции Безмеинского района г. Ашхабада, откуда её впоследствии перевезли в следственный изолятор МВД на улице Асудалык.

Как стало известно, против Х. Р. Исматуллаевой было возбуждено уголовное дело по статьям «мошенничество», «подделка документов» и «жестокое обращение с лицом, находящимся в зависимом положении или беспомощном состоянии» (228, 218 и 114 Уголовного кодекса). Преступления якобы совершались в отношении пожилого инвалида, за которым она ранее ухаживала. На суде, состоявшемся 7 сентября 2021 года, Х. Р. Исматуллаева была признана виновной по выдвинутым против неё обвинениям и приговорена к девяти годам лишения свободы. Серьезные сомнения вызывает вопрос справедливости судебного процесса над Х. Р. Исматуллаевой, в особенности в связи с тем, что её не защищал выбранный ею адвокат. Все адвокаты, к которым обращалась до суда её семья, отказывались браться за это дело, ссылаясь на причастность к нему «вышестоящих структур». Мы также опасаемся, что Х. Р. Исматуллаева могла подвергаться пыткам и жестокому обращению в предварительном заключении с целью заставить «признаться» в выдвинутых против неё обвинениях. Кроме того, обстоятельства дела против Х. Р. Исматуллаевой дают все основания предполагать, что уголовные обвинения против нее были выдвинуты, чтобы наказать её за то, что она осмелилась бороться за свои права и привлекла внимание международного сообщества к своей ситуации.

22 июля 2021 года четыре депутата Европарламента, организовавшие мероприятие, на котором дело Х. Р. Исматуллаевой обсуждалось за день до её задержания, выступили с заявлением[2] в её поддержку. Они заявили, что они «самым решительным образом сожалеют о несправедливости, причиненной доктору Х. Р. Исматуллаевой», и «о её незаконном задержании». Они призвали власти Туркменистана обеспечить её немедленное и безоговорочное освобождение и привлечь виновных в её преследовании к ответственности. Они также призвали провести транспарентное расследование незаконного увольнения Х.Р. Исматуллаевой и обеспечить её право беспрепятственно заниматься её профессиональной деятельностью. 16 ноября 2021 года четыре члена Конгресса США обратились с открытым письмом к президенту Бердымухамедову в котором призвали к немедленному освобождению Х. Р. Исматуллаевой, заявив, что её арест и осуждение «создают негативный образ Туркменистана в мире»[3].

****

Основываясь на информации, представленной в этом письме, мы настоятельно призываем вас принять следующие меры в отношении дела доктора Х. Р. Исматуллаевой:

Офису Омбудсмена:

1. Организовать мониторинг места лишения свободы, в котором содержится Х. Р. Исматуллаева с целью обеспечения ей соответствующих нормам содержания, питания и доступа к медицинскому обслуживанию.

2. Требовать от соответствующих государственных органов эффективных мер по обеспечению соблюдения прав Х. Р. Исматуллаевой, предусмотренных международным и национальным законодательством, а также привлечения к ответственности должностных лиц за нарушения прав, которым она подвергалась как до, так и после задержания. 

Министерству внутренних дел:

1. Гарантировать находящейся в местах лишения свободы Х. Р. Исматуллаевой обращение, соответствующее международным стандартам в области прав человека. 

Генеральному прокурору:

1. Провести оперативное, тщательное и беспристрастное расследование законности задержания Х. Р. Исматуллаевой, её осуждения, с одной стороны, основанного на бездоказательных обвинениях, с другой — являющегося результатом судопроизводства, не соответствующего международным стандартам справедливого судебного разбирательства, а также любых нарушений её прав в заключении, обеспечив привлечение к ответственности виновных в этих нарушениях.

2. Провести всестороннее и беспристрастное расследование законности увольнения Х. Р. Исматуллаевой и привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении её трудовых прав, с целью обеспечения возможности беспрепятственного восстановления её на работе и занятия своей профессиональной деятельностью.

Верховному суду:

1. Обеспечить незамедлительный пересмотр уголовного дела против Х. Р. Исматуллаевой в рамках процесса, проведенного в полном соответствии с национальными и международными стандартами справедливого судебного разбирательства; снять с Х. Р.  Исматуллаевой бездоказательные обвинения и срочно освободить её.

Благодарим Вас за внимание к вопросам, поднятым в этом письме.

С уважением,

Таджигуль Бегмедова, Туркменский хельсинский фонд по правам человека (Болгария),
Вячеслав Мамедов, Демократический союз Туркменистана (Нидерланды),
Тимур Мисриханов, Ассоциация независимых юристов Туркменистана (Нидерланды),
Руслан Мятиев, Turkmen.News (Нидерланды),
Фарид Тухбатуллин, Туркменская инициатива по правам человека (Австрия),
Брижит Дюфо, Международное партнерство по правам человека (Бельгия).

[1] См. по ссылке https://turkmen.news/turkmen-doctor-seeks-justice/

[2] См. по ссылке http://austrevicius.lt/assets/Laiskai/STATEMENT-regarding-arrest-of-doctor-Ismatullaeva-in-Turkmenistan.pdf

[3] См. по ссылке https://www.durbin.senate.gov/newsroom/press-releases/durbin-leahy-brown-malinowski-urge-president-of-turkmenistan-to-release-countrys-political-prisoners

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. Гурбангулы

    Если ее сейчас выпускать с пересмотром дела, то нужно посадить туда тех кто ее засадил, по другому там не получится, таков уголовный кодекс, с ответственностью за незаконное лишение свободы и не правомерный суд, и судей тоже нужно и придется сажать. А так система сама себя не даст в обиду пока Аркадаг причмокивая не даст указания наказать гандонов в этой системе. Поэтому все кому вы написали общение сами являются участниками расправы над Исматуллаевой.

    Ответить
  2. Яздурсун Гурбанназарова

    Батыр Таганович я вам говорила что дело сфабриковано, а вы меня не слушали. Теперь я выгляжу системной шлюшкой в глазах реальных правозащитников.

    Ответить
    • Батыр Атдаев

      Яздурсун тебе не привыкать. От внесистемной и кабинетной и системной всего один шаг. И ты его прошла успешно.

      Ответить
  3. Казы

    В Туркменистане так. Был бы человек, а статья в УК для него найдется. А все началось с гавнюка Ханова, главврача, незаконно уволившего Хурсанай Исматуллаеву. Если б Хурсанай проглотила бы это увольнение, не стала бы писать во все инстанции и не требовала бы торжества закона и справедливости, то она осталась бы на свободе. Но Хурсанай, смелая женщина, стала добиваться справедливости и вынесла свою проблему на международный уровень, а такое власть не прощает. МНБ и МВД, Генпрокуратуре было дано задание «нарыть» на Исматуллаеву что-то, чтобы посадить ее на долгие годы. И нарыли ведь. Какую-то давнюю историю спокупкой квартиры, кого-то запугали, кого-то научили что говорить в ходе следствия и суда и вот обвинение сфабриковано. Самое страшное в этой истории, конечно же, то, что пострадала честная женщина-врач. Но еще страшнее то, что в Туркменистане в такие жернова беззакония и произвола может попасть каждый, кто подаст свой голос.

    Ответить
  4. Чарыяр

    В отношении Х. Исматуллаевой был не суд, а судилище, с подученными в полиции свидетелями и прочими подставами. Процессом дирижировал МНБ Туркменистана. А когда за делом стоит эта контора, то все — следователи, шестерки из 6-го управления МВД, судьи, прокуроры и адвокаты пляшут под дудку этой гнусной и антинародной конторы под названием МНБ Туркменистана,

    Ответить
    • Шекер

      Вы правы. Там ни прокурор ни судья вообще ничего не решали. Про адвокатов говорить не стоит вообще там эта прокладка даже не рассматривается. МНБ попросту решило физически расправится с ней. И сделало это, мало того что топорно, так еще публично на весь мир доказало, что правоохранительная, надзорная и судебная система это вообще очко в камере под названием Туркменистан. Лично я требую опубликовать сам приговор. Хочу посмотреть как вообще происходит судебная расправа над неугодными и полностью уверен будет что то с чем то.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика