Из-за слабого интернета туркменские абитуриенты не могут сдать экзамены в российские вузы

В текущем году, как и в прошлом, Россия предоставляет абитуриентам из Туркменистана квоту на 250 бюджетных мест в высших учебных заведениях. В настоящее время в онлайн-режиме идут регистрация и вступительные экзамены, однако сделать это почти невозможно из-за слабого интернета.

Туркменские студенты

«Особое внимание уделяется медицинским и творческим направлениям подготовки. Впервые в этом году добавлены новые направления специальностей по линии Министерства транспорта РФ», — заявила в январе первый секретарь посольства РФ в Туркменистане, представитель Россотрудничества Юлия Зайцева.

Потенциальные студенты должны были до 20 февраля зарегистрироваться на специальном портале «Образование в России». А 13 апреля посольство объявило, что вступительные испытания продлятся с 17 по 28 апреля. Для участия надо пройти еще одну регистрацию за три-четыре дня до начала экзаменов.

Посольство предлагает следить за новостями в Instagram, задавать вопросы через Telegram и ICQ. Но Instagram и Telegram в Туркменистане давно заблокированы, а ICQ стала недоступна в начале 2023 года. Но даже не это главное. Источники отмечают, что многочисленные блокировки просто не позволяют большинству вчерашних школьников участвовать в тестировании.

Например, в Туркменабаде сдать экзамены можно лишь в двух интернет-кафе, где имеются до 30 компьютеров, на которых интернет работает достаточно хорошо. Сдавать собираются несколько сотен выпускников со всего Лебапского велаята. Уже сейчас они записываются в очереди. Всего, по данным turkmen.news, на 250 бесплатных мест в российских вузах претендуют около 2,5 тысяч граждан Туркменистана, и для большинства из них поиск компьютера с интернетом оказывается сложной задачей.

Более того, присуждение бюджетного места в российском вузе сопровождается коррупцией. В стране действуют посредники, предлагающие через министерство образования Туркменистана «пристроить» на квоты детей, чьи родители готовы дать взятку в размере 5-20 тысяч долларов, в зависимости от желаемого вуза и специальности. Редакция turkmen.news располагает личными данными как минимум одного такого посредника в Лебапском велаяте.

Таким образом, «простые смертные» с трудом отыскивают возможность сдать экзамен, но даже если у них все получилось — им может не хватить квоты, потому что многие из 250 мест займут дети взяткодателей.

По последним данным, в Туркменистане заблокированы около 3 миллиардов IP, то есть три четверти из существующих в мире. Внести IP в «белый список» можно за взятку. Власти отрицают наличие проблемы. Впрочем, сложности с поступлением граждан Туркменистана в российские вузы вряд ли их волнуют. Наоборот, власти беспокоятся из-за оттока населения и создают различные препятствия для отъезда молодежи. Например, с недавних пор родители, пересылающие детям крошечную разрешенную сумму за рубеж, должны иметь при себе оригиналы их свидетельств о рождении и внутренних паспортов. Это сделано для того, чтобы студенты, находясь за границей, не могли получить другое гражданство.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

12 комментариев

  1. без лоха, жизнь плоха

    однако, за пользование интернетом, тм провайдеры регулярно у пользователей берут ежемесячную плату !? интересно, за что тм провайдеры берут у клиентов деньги …!!??)))

    Ответить
  2. Гурбангулы Бердымухамедов Лидер нации рабов

    Это мои рабы для плантаций хлопка. Им не нужно много учится и знать. А то еще революцию создадут мне, моему сыну и моему внуку будущему хозяину этих рабов.

    Ответить
  3. Талып

    В Туркменистане за 32 года независимости появилась одна профессия — посредник, человек, который за деньги оказывает услуги по преодолению запретов, ограничений, по решению проблем. Не можешь купить авиабилет в кассе — вон посредник, доверенный чел кассиров и он тебе за две цены сделает авиабилет. Такие посредники есть и у прокуроров, у судей, у сотрудников по кибербезопасности, есть посредники и у племянников экс-президента Гурбангулы Бердымухамедова. Племянники одним звонком решат все проблемы на любом уровне. Поэтому услуги их посредников стоят больших денег. В Ташаузе тоже есть посредники, которые собирают у абитуры деньги и везут их в Россию на учебу. Один чувак может за деньги перевести студента с платного отделения на бюджетное в период учебы. Он имеет подход к деканам, проректорам или даже к ректорам российских вузов. Подход, конечно же, платный. Вот так туркменская коррупция выходит на международный уровень, заражает всех и вся.

    Ответить
    • Рашид Мередов

      Все гавно течет от одной семьи. С фамилией Бердымухамедов.

      Ответить
  4. Сила в Правде

    Нет, что ни говори, но Советская система высшего образования была на высоте. Ведь как было в «проклятое совковое время»? Просто: сдаёшь вступительные экзамены в Ашхабаде (ТПИ, ТГУ или ТГМИ) и если твои набранные баллы соответствовали требованиям центральных ВУЗов (МХТИ, МГУ, МИТХТ, МВТУ, МИСС, УДН и т.д.) — всё, ты принят, можешь ехать учиться. Тупым и блатным не было никакого смысла ехать в Москву, или Киев, или Минск, или в другие центральные ВУЗы — по результатам первого же семестра такие «соискатели дипломов» вылетали пробкой из числа студентов. Но зато те, кто осилил программы и оканчивал эти институты, возвращались в Туркменистан классными специалистами. И не надо было никого Интернета и прочих «болоний» и ЕГЭ.

    Ответить
  5. Аноним

    туркмены пускай сидят у себя и поднимают свою страну! Пусть едут ТОЛЬКО нации другие: армяне, русские и пр. точнее остатки

    Ответить
  6. Аноним

    к нам на работу в Чарджоу направляли туркменских так называемых выпускников! Это тихий ужас: глупые, наглые, чванливые! У всех родаки либо менты, либо хякимлик! Моральные уроды одним словом! и все уходили через месяца три на работу в комитет! Оттого тупицы там!
    Не завидую будущему этой чуркадашии

    Ответить
  7. Болонокистан

    Посредники чурбангулы жадан храмов и умнов через них можно и весь ТМ покупать правда один сдох .лизуны почему у вас самый плохой в мире интернет? У вашего чурбандага интеллекта ноль или это недоразумение?

    1
    1
    Ответить
  8. Аноним

    А что, в не российские вузы интернет работает?
    С одной стороны хорошо что не могут поступить. Нах.. эта россия нужна.

    7
    6
    Ответить
    • Аноним

      полностью согласен. эти русские гопники с советскими понятиям

      Ответить
  9. Керим

    Опять этот Лебапский велаят… Пусть растят хлопок и читают книги падишаха. В России они не нужны.

    Ответить
  10. Аркадака на гиляку

    В кой-то веки есть польза от неработоспособного Интернета в ТМ.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика