Туркменистан: Свидетель Иеговы повторно осужден за отказ от службы в армии

17 февраля суд Болдумсазского района Дашогузской области осудил 21-летнего Вепа Матьякубова на два года лишения свободы по статье 219 часть 1 (Уклонение от призыва на военную службу). Ранее, в 2017 году, молодой человек уже отбывал двухлетнее наказание по такой же статье, сообщает норвежская организация по содействию религиозной свободе «Форум 18». Вепа Матьякубов причисляет себя к религиозной организации «Свидетели Иеговы». Вероучение содержит полный запрет не только на участие в боевых действиях, вне зависимости от того, носит ли война агрессивный или оборонительный характер, но даже на ношение военной формы.

Вепа Матьякубов. Фото: World Headquarters of Jehovah’s Witnesses

В данный момент В. Матьякубов находится в СИЗО г. Дашогуза, дожидаясь решения по апелляции, поданной в Дашогузский областной суд.

Сообщается, что за последние два года это уже второй случай повторного наказания за статью об уклонении от призыва на военную службу. В январе 2018 года вторично по этой статье был осужден житель Куняургенча Кервен Какабаев. Его приговорили к 1 году лишения свободы.

В настоящее время как минимум 10 человек отбывают наказание за отказ от службы в армии по религиозным мотивам.

Международное сообщество критикует Туркменистан за уголовное преследование этих людей. В качестве выхода из ситуации властям предлагается продумать альтернативную службу, не предусматривающую обращения срочников-свидетелей Иеговы с любым видом оружия. Власти Туркменистана отказываются признавать право молодых людей на отказ от службы в армии по своим религиозным убеждениям.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

3 комментария

  1. Zuckerberg

    Как можно 2 раза осудить человека за одно и тоже нарушение? В Туркменистане римское право, или феодальное государственное устройство с элементами крепостного права и рабства?

    Ответить
  2. Аноним

    В Туркменистане все может быть. Могут и в третий раз осудить, если кто-то этого захочет. Статья всегда найдется. Это страна, где у граждан нет никаких прав, а все, что записано в Конституции — это пыль в глаза, обман, блеф. Пора вводить санкции в отношении Туркменистана за нарушение прав своих граждан.

    Ответить
    • Nikolai

      >> Это страна, где у граждан нет никаких прав
      Права есть, и они прописаны в конституции. Другое дело, народ как стадо баран, не знают свои права, не интересуются, не требуют, не высказывают недовольство, не защищают друг друга перед этими мусормаи ментами и собаками кнбшниками.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика