Каракумская пыль испортила воздух в Тбилиси

Грузинское Национальное агентство по защите окружающей среды объявило на своей странице в Facebook, что причиной ухудшения качества воздуха в Тбилиси и ряде других районов страны стала пыль из туркменской пустыни Каракумы.

Каракумы. Фото Flickr.com

Отмечается, что превышение допустимого уровня частиц PM10 и PM2,5 фиксируется в столице и на ряде других территорий с 18 января. Скорее всего, источником этих частиц являются Каракумы. Грузинские синоптики определяют причину трансграничного загрязнения, но для этого потребуется некоторое время.

«Примечательно, что трансграничное загрязнение фиксируется в определенные дни в течение года при аналогичной синоптической и метеорологической ситуации», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что власти Туркменистана заявляли именно о распространении «вредной пыли», когда в период пандемии COVID-19 требовали от граждан носить медицинские маски, одновременно не признавая проникновения вируса в страну. Утверждалось, что маски нужны для защиты от пыли с высохшего Аральского моря, хотя неофициальные источники сообщали о многочисленных заболевших и умерших от коронавируса. Дошло до того, что в разговорной речи туркмены стали называть COVID-19 «пылью». А в 2022 году, когда все страны мира и Туркменистан вслед за ними практически отказались от «ковидных» ограничений, проблема перестала упоминаться в официальных СМИ.

Власти Туркменистана так и не признали факт проникновения вируса. Туркменистан якобы остался едва ли не единственным государством мира, не затронутым инфекцией. При этом Китай, где на протяжении двух лет действительно удавалось серьезно сдерживать распространение коронавируса беспрецедентными карантинными мерами, в настоящее время после отмены этих мер столкнулся с запоздалой вспышкой заболеваемости. Люди, не получившие иммунитета в период общемировой пандемии, сейчас заболевают миллионами. В Туркменистане ничего подобного не наблюдается, что еще раз доказывает, что в 2020-2022 годах жители этой страны болели новой инфекцией так же, как и все.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Гурбангулы Бердымухамедов

    А я вам говорил про пыль но вы мне не верили.

    Ответить
  2. Аноним

    Мало того, что бешеный холод: трубы рвутся и люди не спят в куртках дома, да еще и пыль! Бедные туркмены.
    Амударья вон замерла полностью! Военные ее взорвать не могут и работник. Хякимляка дежурят круглые сутки ужас

    Ответить
  3. Ховамаглуматбюросы

    Странное дело. Как же каракумская пыль могла подпортить воздух в Тбилиси, если она осталась незамеченной над Каспием, над Азербаджаном? Видимо, эта пыль из разряда высокоточных ракет, о которых говорящая голова Минобороны РФ Игорь Конашенков трендит каждый день.

    1
    6
    Ответить
    • Аноним

      ах Россеюшка не дает покоя да твоему пукану?) память предков-кочевников да?)

      Ответить
  4. Вася пупкин

    Ой, ну прям проблема! Сахара каждое лето засыпает своим песком Европы и ничего! Это от людей не зависит. Хотя, можно всю пустыню Туркмении закатать в асфальт или бетон. Надо предложить грузинским коллегам такой вариант, если они не против оплатить этот проект.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика