Туркменистан: С нового года сдавать счетчики на проверку нужно раз в 4 года

Отныне не придется каждые два года приносить в водоканал бытовые счетчики потребления воды на проверку, делать это нужно будет реже — 1 раз в 4 года. Новое правило введено с 1 января с.г., сообщили источники turkmen.news в Ашхабаде.

Счет за воду и канализацию за полгода около $1

27 декабря turkmen.news написал о том, что жители Туркменистана вынуждены раз в два года в обязательном порядке сдавать в водоканал на метрологическую проверку свой счетчик, хотя его эксплуатационный срок около 12 лет. При этом, демонтаж прибора, его проверка и повторный монтаж стоят дороже, чем счет за потребление воды за несколько лет. Сама процедура проверки в водоканале длится две недели и сопровождается очередями и бюрократией.

Теперь счетчики нужно сдавать на проверку раз в 4 года. Связано ли новое правило с публикацией статьи turkmen.news, пока неизвестно.

Со времен Сапармурада Ниязова и вплоть до 1 января 2019 года пользование природным газом, электроэнергией и водой для жителей Туркменистана было бесплатным. В сентябре 2018-го Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление «Об упорядочении обеспечения населения Туркменистана электроэнергией, газом, питьевой водой и столовой солью», а в качестве одной из причин введения платы за коммунальные услуги указывалось «заметное увеличение» доходов населения.

Есть, что рассказать? Пишите нам в защищенных приложениях Signal и Telegram, добавив номер +31684654547. Скачать приложения можно в Play Market или App Store, приложения в Туркменистане работают только через VPN. Редакция turkmen.news гарантирует конфиденциальность вашей личности.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Zuckerberg

    Ну и с кого мне взять обратно мои бабки за многократное обслуживание по требованию гандонов из Водоканала? Пусть теперь все Болоноковичи и Гараевы (не Геи) и остальная шушара откроет мне пасть что в стране прекрасно живётся.

    Ответить
  2. Алеся

    а что это за идиотизм, что счетчики снимать надо? во всем мире или сам снимаешь показатели с счетчика или приходят работники из соответствующей организации и снимают показания потом счет присылают….они что такие счетчики закупили, с которых показания снять нельзя?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика