Купленные до пандемии авиабилеты можно обменять до 28 февраля

Билеты на рейсы авиакомпании «Туркменистан», купленные до начала пандемии COVID-19, будут действовать до 28 февраля 2023 года. Об этом сообщает «Salam-News» со ссылкой на справочную службу авиакомпании.

Аэропорт Ашхабада

Ранее сообщалось, что билеты, купленные до марта 2020 года, будут действовать до 25 марта 2023 года. Теперь уточняется, что воспользоваться такими билетами по назначению можно будет лишь до 28 февраля. До этой даты билеты можно обменять на новые, действующие. А затем с 1 до 25 марта можно будет лишь вернуть деньги за билет.

Стоит отметить, что многие люди, у которых сорвались поездки из-за прекращения регулярного международного авиасообщения, пытались вернуть билеты еще весной 2020 года. Но это далеко не у всех получалось. Несостоявшимся пассажирам говорили, что кассы пусты, и предлагали подождать неопределенный срок. И даже тем, кому удавалось получить деньги, естественным образом не возвращали так называемую «шапку» — взятку, которую в Туркменистане платят за право попасть на авиарейс. Клиенты авиакомпании получали назад только официальный тариф и безвозвратно теряли «доплату».

На протяжении двух лет авиакомпания «Туркменистан» осуществляла лишь редкие вывозные рейсы из-за рубежа. Мест на этих рейсах не хватало всем желающим, многие люди надолго «застряли» за границей. Регулярное авиасообщение начало восстанавливаться лишь в 2022 году. При этом власти Туркменистана настояли на том, чтобы Турция, которая ранее была самым популярным направлением трудовой миграции, ввела визовый режим для граждан этой страны.

Кстати, с 1 февраля рейсы из Москвы и Казани будут летать напрямую в Ашхабад. До этого они направлялись в Туркменабад и Туркменбаши.

«Застрявшие» за границей мигранты столкнулись с проблемой просроченных документов. Посольства и консульства Туркменистана до пандемии не продлевали срок действия загранпаспортов. Для этого необходимо было вернуться на родину. В связи с пандемией дипломаты все-таки начали ставить в паспорта печати о продлении — сначала до конца 2022 года, а потом до июня 2023-го.

Тем временем коррупция в сфере продажи билетов продолжается. Недавно даже по национальному телевидению продемонстрировали сотрудников Главного агентства воздушных сообщений, осужденных за продажу билетов с наценкой. Тем не менее, пассажирам и сейчас говорят, что билетов якобы почти не осталось и за них нужно доплачивать. А затем, попав на рейс, люди обнаруживают, что немалое количество мест в самолете пусты.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

3 комментария

  1. Аня

    «Шапка»-взятка никогда не возвращается. Кто сказал, что при возврате авиабилета надо вернуть и то, что было уплачено кассиру сверх тарифа? Ничего подобного. Как говорится, что упало, то пропало. А по телеку показали тех кассиров, кто уже бросался в глаза своей наглостью. Все кассиры живут за счет этих шапок-взяток. В стране вы не найдете ни одного билетного кассира, который жил бы на нищенскую зарплату. Должность кассира доходная, поэтому ее надо сперва купить себе, а потом уже отбить назад потраченные деньги за счет шапок-взяток. Надо еще и долю башлыка занести. Иначе твоя должность будет продана другому желающему. Вот вам вся кухня кассирская.

    Ответить
  2. Аноним

    Лучше бы они продлили паспорта в консульствах, сейчас люди приедут после 3 лет свободной жизни и подорвут режим изнутри. Вола камень точит

    Ответить
  3. Аноним

    в чем прикол чтоб было все зеленое? фетиш?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика