Gallup назвал Туркменистан самой безопасной страной мира

30.10.2020 | Лента | 1 коммент.

Американский исследовательский институт Gallup признал Туркменистан и Сингапур самыми безопасными странами мира. Рейтинг государств опубликован на сайте института.

Туркменистан и Сингапур разделили первое место, набрав по 97 баллов из 100. Второе место занимает Китай с 94 баллами, далее идут Исландия, Кувейт, Норвегия, Австрия, Швейцария, Узбекистан и ОАЭ.

Самой небезопасной страной мира признан Афганистан, набравший 43 балла. Далее идут Габон, Венесуэла, Либерия, ЮАР, Гамбия, Уганда, Сьерра Лионе, Ботсвана и Мексика.

В ходе исследования, проводившегося в 2019 году, были опрошены 175 тысяч совершеннолетних граждан 144 государств. Их спрашивали, доверяют ли они полиции, чувствуют ли себя в безопасности при ночных одиноких прогулках по своему городу, сталкивалась ли их семья за последний год с кражами, нападениями и грабежами.

Средний рейтинг по миру составил 82 балла, практически не изменившись в сравнении с прошлым годом. Перечень лидеров по безопасности и самых небезопасных стран также почти не поменялся.

69% опрошенных по всему миру заявили, что могут спокойно в одиночестве гулять по своему городу ночью. Но, например, в Афганистане такие прогулки считают безопасными только 12% граждан. В Туркменистане не боятся гулять ночью в одиночестве 93% опрошенных. В странах Западной Европы ночных прогулок не опасаются 80% граждан, а в США — 75%.

О доверии местной полиции заявили 69% опрошенных по всему миру. В Западной Европе полицейским доверяют 83% граждан (самый высокий показатель), а в Латинской Америке и странах Карибского бассейна — 49% граждан (самый низкий показатель). Статистика по Туркменистану не приводится.

Не уточняется, каким образом Gallup проводил опрос среди граждан Туркменистана, который считается одной из самых закрытых стран мира. В Туркменистане тема криминала считается одной из запретных. Государственные и провластные СМИ никогда не публикуют криминальных сводок и статистики. Лишь изредка власти объявляют об аресте чиновников, уличенных в коррупции.

В реальности преступления в стране совершаются, причем тяжкие. Turkmen.news попросил источник в полиции прокомментировать сообщение об исследовании Gallup. Источник рассказал о трех приговорах по тяжелым статьям Уголовного кодекса, вынесенных в Ахалском велаяте. В первом случае гражданин был осужден за изнасилование девочки, не достигшей 14 лет. Во втором случае подсудимый получил срок за убийство, совершенное с особой жестокостью и связанное с осуществлением потерпевшим служебного или общественного долга. Оба этих дела рассматривались в областном суде в один месяц, в августе 2018 года. А за несколько месяцев до этого в Бахарденском этрапе был вынесен приговор группе лиц, похитившей женщину с целью вступления брак, а также неоднократно совершившей групповое изнасилование с истязанием потерпевшей.

Даже такой вид негативных новостей, как сообщения о стихийных бедствиях, не попадает в туркменские СМИ. Так, официальные издания ни слова не сообщали об урагане, произошедшем в Лебапском велаяте весной 2020 года. Людей, пострадавших от преступлений и несчастных случаев, предостерегают, чтобы они не допускали попадания информации в независимые СМИ, запрещенные на территории страны. Например, когда в июле 2018 года в Балканабаде при устранении аварии погибли четверо сотрудников водоканала, их родным приказали говорить знакомым, будто те утонули в бассейне после работы.

Источники turkmen.news в Мары сообщают, что в последнее время в городе увеличилось количество краж. В конце сентября источники издания «Хроника Туркменистана» заявили, что резкое увеличение числа краж наблюдается в магазинах Ашхабада. При обращении в полицию владельцам магазинов говорят, что таких преступлений слишком много, и расследовать их нет возможности.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. Басмач

    Пи»ждеж все это про Туркменистан! Кто этот иносранный институт впустил в страну, чтобы проводить опрос среди населения? Этому никто не поверит. Это из области немыслимого. Поэтому и результаты опроса по Туркменистану либо взяты с потолка, либо это данные туркменской статистики. А она, статистика пи»дит еще как!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика