«Азатлык»: В Туркменистане участились случаи выдачи зарплат неликвидными товарами

24.03.2021 | Лента | 1 коммент.

В Дарганатинском этрапе Лебапского велаята Туркменистана врачам и учителям начали выдавать 50 процентов зарплаты неликвидными товарами. Об этом 24 марта сообщает «Азатлык».

Иллюстрация turkmen.news

Вместо денег бюджетники получают невостребованные продукты питания, пластиковые контейнеры, лампочки, текстильные изделия. Учителя и врачи на выходных вынуждены стоять на рынках, пытаясь продать эти товары. Особенно тяжело приходится педагогам, работающим шесть дней в неделю и теряющим из-за торговли свой единственный выходной.

Руководство предупредило бюджетников, что в следующие месяцы зарплата также на 50% будет выдаваться «натурой».

Также «Азатлыку» стало известно, что в Фарабском этрапе сельские технические службы, предприятия электроснабжения и районное управление газоснабжения предупредили сотрудников о предстоящем 30-процентном сокращении штата. Сокращение запланировано и в отделах снабжения школ. А некоторые хлопкопрядильные фабрики и и хлопкоочистительные предприятия Лебапского велаята уже уменьшили число сотрудников в два раза.

По свидетельству источников turkmen.news внутри страны, работа в бюджетном секторе остается самой распространенной в Туркменистане, хотя власти заявляют о росте числа занятых в частном секторе. На фоне массовой безработицы получить должность в бюджетной организации считается успехом. Под угрозой увольнения бюджетники соглашаются терпеть многочисленные злоупотребления руководства, от сбора денег на различные нужды до выездов на уборку хлопка.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. beizverei

    пользуясь своей властью, тм бандиты и воры поддерживают свои фирмы, выпускающие продукцию для мусорных баков, финансами из зарплаты бюджетников!!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика