МИД РФ предупредил страны Центральной Азии о недопустимости «даже намека» на разрыв отношений

В МИД России считают, что «даже намек» на разрыв отношений стран Центральной Азии с Россией будет критически вреден для их экономики. Как сообщает газета «Коммерсант», об этом на форуме «Валдай» заявил директор третьего департамента МИД РФ Александр Стерник.

Александр Стерник на конференции клуба "Валдай". Фото с сайта клуба

Дискуссионный клуб «Валдай» провел конференцию на тему «Центральная Азия и украинский кризис». Отвечая на вопрос о возможном разрыве отношений с регионом, Стерник сказал: «Мы оцениваем действия всех игроков прежде всего под углом нанесения или не нанесения ущерба российским интересам. И делаем из этого адекватные выводы, в том числе совместно с партнерами, которые кровно заинтересованы в том, чтобы не утратить эти многоплановые связи с Российской Федерацией. Даже намек на их сворачивание может обернуться такими экономическими издержками, которые не смогут покрыть никакие посулы (обещания, взятки — примечание turkmen.news) компенсации со стороны господ».

Стерник также подчеркнул, что в организациях с участием России, таких как Евразийский экономический союз и Организация договора о коллективной безопасности, нет «палочной дисциплины». По словам дипломата, если позиции двух стран-партнеров не сходятся, Россия скорее займет позицию модератора, чем встанет на сторону одного из государств.

Что же касается возможного запуска новых транспортных коридоров, в том числе через Каспийское море, то Стерник сказал: «Поиск новых выходов на мировые рынки — суверенное право любой страны».

Ранее, в середине декабря, российский сенатор Александр Башкин заявил, что Россия не допустит строительства транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан. По словам сенатора, этот проект, предположительно обсуждавшийся на встрече глав Азербайджана, Турции и Туркменистана в туристической зоне Аваза, может быть заблокирован под предлогом вреда для экологии. Россия, как одна из прикаспийских держав, имеет право высказываться по этому вопросу.

В то же время 21-22 декабря новый посол Италии в Туркменистане Луиджи Феррари в кулуарах конференции послов подчеркнул, что Туркменистан обладает запасами газа, равными примерно половине от запасов России. «На данный момент 80% этого газа транспортируется в Китай. Наше обязательство состоит в том, чтобы этот ресурс мог течь через Каспий в Турцию и был доступен для Южной Европы», — заявил Феррари.

Туркменистан, пользуясь статусом нейтрального государства, старается напрямую не высказываться о событиях в Украине. Однако источники внутри страны отмечают, что на собраниях в бюджетных учреждениях в последнее время озвучивается отчетливо пророссийская пропаганда. Бюджетников пугают «майданом» и «содомией» и предупреждают об опасности «западного образа жизни».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

38 комментариев

  1. Аннагуль Бердыевна. г.Ашхабад

    «Звери задрожали — в обморок упали. Волки от испуга скушали друг друга. Бедный Крокодил — Жабу проглотил. А Слониха вся дрожа, так и села на Ежа». Корней Чуковский. Написано почти 103 года назад, но актуально и сегодня.

    7
    2
    Ответить
    • Заместитель Ковпака по политической части

      Всё просто. Малейший высер в сторону РФ и сотни тысяч мигрантов поедут домой. Поступлений в бюджет нет от вливаний гастеров. Нарастает напряжённость от безработицы… Только не надо писать, что дворниками не кому в РФ работать.. Тысячи приехали из Украины.. Плюс в РФ обществе негатив к мигрантам ни кто не отменял. Так что в добрый путь на обострение отношений дорогие азиаты

      9
      9
      Ответить
      • Аноним

        Сразу видно, что ты не различаешь людей «ариец» ты наш, наверное 190 см ростом голубоглазый блондин с 6 кубиками на животе и зарплатой 200 тысяч долларов в год? Сомневаюсь. Так вот, из всех трудовых мигрантов Туркмены составляют менее 2%, бОльшая часть — это таджики, узбеки, киргизы и китайцы. Уловил? Так же Европа приняла несколько миллионов беженцев из Украины и России которые бежали из-за войны. Но ненависть и призрение есть к рашистам помешанным на своём расовом превосходстве (русских неонациZтах)

        14
        7
        Ответить
        • Заместитель Ковпака по политической части

          Где ты ты увидел слово туркмен и состав национализма в моём комментарии? Экономика чистой воды. Азиатским царькам важно помнить, что на двух стульях не усидеть и последствия выбора в качестве партнёра радужную европу. Преславутого узбека или таджика в европу не пустят работать.там и так уже перебор с беженцами.

          6
          3
          Ответить
          • Аноним

            всякие там станы должны считаться с РФ. Это ж держава

            5
            2
          • Аноним

            Держава уровня Зимбабве.

            8
            5
          • Аноним

            Ты в Европе был ? Беларусь не считается

            1
            1
      • Аноним

        «бойтесь, мы всех мигрантов домой отправим» от создателей «Европа зимой без газа замёрзнет» и «раскатаем украинцев за три дня»

        14
        7
        Ответить
        • Аноним

          У вас даже своего туркменского мата нету
          Ничего не можете придумать)))))) не умеете ничего совсем) не дано одним словом ахахахаха

          2
          1
          Ответить
  2. Туркменский МИД

    Вот ведь как живучи эти имперские амбиции у этого российского чиновника из МИДа. Проснись, товаищ,ты в 21-м веке, прошло то время, когда РФ в качестве старшего брата диктовала свои условия Кавказу и Средней Азии. Вы этот диктат и свою силу попытались проявить в отношении Украины. И что? уже 10 месяц не можете победить и теперь отказываетесь от первых целей вхять Киев за 3 дня и просите начать переговоры.С Центральной Азией жантаж теперь не пройдет!

    18
    9
    Ответить
    • Наблюдатель

      Предупреждение о последствиях выбора — это честность и открытость, а не диктовка условий. Или надо было дождаться конкретных действий и «наказать» за них, как это любит делать ЕС?

      > уже 10 месяц не можете победить и теперь отказываетесь от первых целей вхять Киев за 3 дня и просите начать переговоры

      1. Киев за 3 дня придумали брать американские обозреватели и российские болтуны из телевизора. Руководство РФ никогда таких глупостей не произносило.

      2. Сроки СВО никогда не оглашались. Если потребуется, фронт будет стоять на месте хоть несколько лет (например, для продолжения работы Бахмутской мясорубки). Этот вопрос решается в Генштабе ВС РФ и пытаться угадать его выбор бесполезно.

      6
      13
      Ответить
      • Аноним

        Результат будет как и в Советско — Афганской войне -10 лет умирали русские ребята, войну проиграли, инвалидов безруких и безногих с глаз прочь, а с телевизора «мы вас туда не посылали». Забудут и наплюют. Вечно сретесь со всеми, то с финнами, то с грузинами, то полянки плохие, то в Прагу с танками, то в будапешт — задрали уже всех

        15
        6
        Ответить
        • Аноним

          Просто рашисты постоянно превратить весь мир в Россию — в такие же нищие руины.

          9
          5
          Ответить
        • Наблюдатель

          Какие соседи — такие и отношения с ними.

          5
          6
          Ответить
          • Аноним

            Веро, поэтому вашу Верхнюю Вольтк с ракетами будут планомерно ликвидировать, ибо уже всех достала.

            2
            3
        • Hitler - kaputt !!!

          Недавно глава Еврокомиссии озвучила цифру в 100 тысяч погибших украинцев. Киеву это не понравилось, это видео перезалили, сократив на 12 секунд, т.е. без упоминания этой цифры (но интернет-то всё помнит). Россия утверждает о 135 тысячах погибших на тот момент украинцах. Разница в 35 тысяч не случайна — хакеры из группировки Anarchist Kombatant взломали переписку начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Шаптала. В числе прочего в архиве обнаружилась справка с полным списком всех «пропавших без вести» солдат ВСУ – всего 35 382 фамилии. Практически все они в действительности погибли, просто их тела либо не смогли, либо умышленно не стали вывозить с поля боя. Также их семьи не получат компенсации, потому что «пропавшие без вести».

          3
          4
          Ответить
          • Аноним

            Интересно, что у всех соседей общий знаменатель- агрессия России. У них у самих между собой нет проблем

            5
            3
          • Аноним

            Они защищают землю на которой родились и выросли, землю их матерей, жён и детей. Они не хотят быть россиянами.

            6
            4
        • Заместитель Ковпака по политической части

          Согласен с тобой, что советские солдаты гибли в Афганистане. Погибло по статистике 15 тыс человек.. А теперь умник назови мне количество наркоманов которые поумерали после того как вывели войска и афганский героин хлынул в Союз?Сколько сбежало в Европу от Талибов беженцев? Сколько туркменских парней погибло на афганской
          границе? Так что не трогай своим поганым языком Афганистан.

          5
          3
          Ответить
          • Аноним

            Не умер бы не 1 туркменский пацан, если бы их силой туда не послало правительство в Кремле. Какого черта мы там забыли? Это была ненужная 10 летняя бойня, 15 тысяч — это официальная цифра, в которую никто не верит. Когда просто приказывало сжигать трупы солдат, чтобы спрятать масштаб трагедии. Никаких попыток достоверно установить количество пострадавших граждан Афганистана не было. По различным оценкам, погибло от 284 тысяч до 2,3 млн человек. Сколько советских ветеранов умерло после, также неизвестно. Учет этих потерь ведется органами стран, возникших на месте СССР (война — одна из причин его распада). Существует консенсус, согласно которому от ран и болезней умерло намного больше, чем в ходе боевых действий в 1979–1989 годах.

            6
            4
      • Сержант

        Какой-то кривой ты, наблюдатель. Не видишь, что под носом у тебя. Болтуны из телевизора сказали про три дня на взятие Киева, а эти болтуны и есть рупоры кремля. Генштаб ВС РФ, говоришь. Там каждый день пишут радужные донесения деду, а тот и рад, говорит, что амерские пэтриот они будут щелкать. Как же он будет щелкать, если 50 летние беспилотники спокойно прилетают и бомбят аэродром под Энгельсом? Пошли войной на соседа с галошами и на танках-табуретках. Вторая армия мира, блядь! С конца вторая

        Ответить
    • МИД РФ

      У тебя есть выбор. Мы будем иметь тебя каждый день во все щели, за твои взгляды на запад, или тебя будут иметь во все щели мы и те на кого то загляделся на западе. Твой задний дымоход выдержит двух разовую ежедневную эксплуатацию?

      5
      7
      Ответить
      • Аноним

        Не удивляюсь, если это реально написала Захарова или сам Лавров.

        7
        3
        Ответить
        • Сергей Викторович Лавров

          Сам лично составил комментарий а Мария Владимировна оставила его тут.

          Ответить
  3. Гражданин Тм

    МИД РФ!
    Во первых, сразу, дорога вам за русским кораблем.
    Во вторых. Даже намекать не будем, а разорвем.
    В третьих. Вред экономики Тм наносит вред жизни сенаторов, министров, …. их детей и жен.

    14
    5
    Ответить
    • Аноним

      да вы грамотно писать не умеете))) свой родимый туркменский не знаете)

      2
      6
      Ответить
    • Аноним

      да кого разорвете то?) Вас Серик порвет как грелку))) ничего не умеете лишь друг друга капать

      4
      4
      Ответить
  4. Аноним

    на то и мощная Держава чтоб диктовать условия, пожелания)))

    2
    8
    Ответить
    • Русский в Туркменистане анонимному россиянину

      Держава ваша закончится скоро, а имперскую сущность придется засунуть в одно место — в то, куда на днях прилетело вашему космонавту Рогозину.

      10
      4
      Ответить
    • Аноним

      В книге жалоб и предложений

      Ответить
    • Аноним

      Мощная держава?
      Нищеброд. Колхозники одни. Понаехали из берлоги в Европу. Какими были пьяными и бородатыми, так и остались такими.

      7
      3
      Ответить
      • Аноним

        А вы как жили в кишлаках и переехав в квартиру (построенную советскими строителями) человеками то не стали. Вон имеют как хотят и живете без асфальта на улицах ( во всех дворах ещё советский асфальт лежит и дома стоят), канализация советская из русских труб. Так что не нужно мне тут умничать: ем одного стихотворения не знаешь на своем родном туркменском языке, что состоит половину из русских слов. Даже мата своего нету ахаха

        6
        6
        Ответить
    • Муслим

      Советский Союз тоже был державой и что случилось? Такой же развал ожидает и Россию. Она распадется на мелкие княжества Чеченстан, Дагестан, Якутстан, Башкортостан, Татарстан… И вот тогда начнется междуусобица за пядь земли, за родной язык, за независимость и суваеренитет. Все это будет после Путина, вот увидите. Придет какой-то сраный Медведев и начнется…

      4
      4
      Ответить
  5. Джорабай

    Нет дядя россиянин не испугал.

    4
    2
    Ответить
  6. Конь Ахалтупинский

    В Африке сразу несколько стран: ЦАР, Мали, Буркино-Фасо выгнали французский военный контингент и пригласили российскую ЧВК «Вагнер».

    Африканцы стали понимать, что коллективный запад (США и Западная Европа) — это грабители, их цель — разрушать всё производство (всю промышленность) и использовать эти страны как ресурсную или аграрную базу, установив жесткую подконтрольную диктатуру и сокращая численность населения.

    Разве с Туркменистаном происходит не то же самое?

    31 год прошел с момента обретения независимости, почему там ничего не меняется? Запад контролирует (колонизировал) Туркменистан, а все туркменские активисты, правозащитники и оппозиционеры где живут? На западе. Много ли ума надо, чтобы это понять?

    Во времена нацисткой Германии, чем выше поднимался человек по карьерной лестнице, тем больше интересовались его происхождением: «стал начальником отдела — принеси информацию о трех поколениях, претендуешь на пост министра — информацию о 5-7 поколениях». Ничего не напоминает? Откуда Туркмения берёт такие фашисткие идеи? В каком банке хранятся деньги от туркменского нефтегаза? Дойче-банк. Почему Мурат Ниязов распоряжается ворованными деньгами своего отца только на территории Германии?

    А теперь догадайтесь, какая страна колонизирует Туркмению?

    Хотя кого я спрашиваю: как говориться в одном фильме «если человек идиот — то это надолго»…

    4
    5
    Ответить
    • Аноним

      Диктаторы с диктатором лучше договорятся, а Вагнер это головорезы и насильники. Жители Мали и ЦАР это утверждают

      1
      1
      Ответить
  7. Гуга

    С таким слабым президентом и правительством как Туркменистан, РФ нужно просто один раз «вежливо» сказать и мы снова будим частью РФ.

    Сейчас просто еще не время, но все туда и идет, нужно быть слепым если этого не видеть.

    6
    3
    Ответить
  8. Аноним

    Читаю комментарии и понимаю какие все-таки пустые мы. Сидим посылаем нахер РФ, типа хрен вам итд.

    Бошы, вы с Шаммы каким-то разобраться не можете. Сестер и дочерей ваших насилует, у детей ваших будущее отбирает.

    Законы не работают, суды не работают…

    12
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика