В консульстве Туркменистана в Стамбуле «потерялись» списки желающих уехать

В консульстве Туркменистана в Стамбуле каким-то образом потерялись списки граждан, желающих попасть на вывозные рейсы. В них были тысячи фамилий.

Консульство Туркменистана в Стамбуле. Фото: turkmen.news

Первого ноября прошлого года консульство переехало в новое здание. После этого мигрантам сообщили, что листы с фамилиями тех, кто хочет вернуться домой, исчезли при переезде. Многие мигранты не верят в это. Они считают, что дипломаты специально так говорят, чтобы получить взятки за включение в новые списки.

Также источники turkmen.news сообщают, что граждан Туркменистана с загранпаспортами, срок действия которых истек и был «продлен» штампом консульства, не выпускают из Турции в Дубай даже при наличии эмиратской визы. Многие люди через посредников за 1,5 тысячи долларов купили билеты в Дубай, потому что недавно Туркменистан возобновил регулярные рейсы в ОАЭ. Но на практике вернуться домой таким образом у них не получается.

«Таких пассажиров останавливают на пограничном контроле в аэропорту Стамбула, — сообщил источник. — При этом люди, которые имеют вид на жительство в Турции, попадают в Дубай без проблем».

До пандемии коронавируса Турция была самым популярным направлением трудовой миграции граждан Туркменистана. Регулярное авиасообщение с зарубежными странами было прекращено авиакомпанией «Туркменистан» весной 2020 года. Вывозных рейсов организовывалось очень мало, в разных странах мира до сих пор остается большое количество туркменов, которые хотят, но не могут вернуться домой. В Турции их насчитываются тысячи.

Самолеты авиакомпании «Туркменистан» начали еженедельно летать в Дубай и Казань в конце мая—начале июня 2022 года. Позднее возобновились также рейсы в Москву. Но регулярное авиасообщение с Турцией, которая является самым востребованным направлением, до сих пор остается приостановленным.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

11 комментариев

  1. Консульство Туркменистана в Стамбуле

    За 150$ вам и списки найдут и вас продвинут в очереди.

    Ответить
  2. Мигрант

    В Стамбуле самое коррумпированное консульство Туркменистана. В других странах консульские тоже берут, но стамбульскиегребут деньги. Рашид Мередов, ты знаешь об этом? Или часть денег тебе попадает?

    Ответить
    • Вепа Хаджиев

      Да вся страна пропитана коррупцией на сквозь. У нас Аркадаг на десятки миллионов долларов раздавал контракты своему племяннику Шаммы Реджепову. И потом на 2 млрд отдал контракт на строительство дороги своему зятю Аннаназару Реджепову. Все чиновники это видят и ведут себя соотвественно. Все понимают что рыба сгнила с головы и вся коррупция течёт от Бердымухамедовых.

      Ответить
      • Аноним

        Шаммы — это толстый такой? Пишут, что он отличается дерзостью. Я так понимаю, речь не о коррупции (там такие все), а о бытовых ухватках. Кто в курсе, в чем эта дерзость проявляется? Хоть какие запросы гуглить? Сбил бабушку на переходе, изнасиловал школьницу на выпускном, осквернил мечеть?

        Ответить
    • Рашид Мередов

      А неужто нет? Да кто бы позволил этим так называемым дипломатам кушать турецкие фрукты, рассекать вдоль Босфора на Мерседесах и отовариваться в турецких супермаркетах на щедро выплачиваемую им валюту, если бы они исправно не заносили бы наверх то, что накосили?

      Ответить
    • Рашид Мередов

      Это мой бизнес. Что всем можно а мне нельзя что ли? Вот Батыр Таганович 5 лет собирал десятки миллионов долларов и сейчас еще стал зампредом. Я тоже так хочу. Хватит с меня вашей добродетели и наивности. Мне на пенсию скоро.

      Ответить
      • Аноним

        Ни города не будет,
        Ни саду не зацвесть,
        Поскольку эти люди
        Друг друга стали есть.

        (С)

        Ответить
  3. Аноним

    Зверистанские люди будут жрать друг друга

    Ответить
    • Арчын ага

      Ajüt-mäjüt dlýerler, bir-birini iýerler

      Ответить
  4. ворота и бараны

    Почему не едут в тм автотранспортом через Иран?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика