Несмотря на завершение пандемии, Туркменистан продолжает тестировать прибывающих на COVID-19

5 мая Всемирная организация здравоохранения объявила о завершении пандемии COVID-19. Но в Туркменистане въезжающих в страну продолжают тестировать на коронавирус — причем не бесплатно.

Граница Казахстана и Туркменистана

5 мая глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил на брифинге: «Комитет экспертов ВОЗ по чрезвычайным ситуациям по COVID-19 предложил мне отменить статус чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Я последовал этому совету, и я заявил, что COVID-19 больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения».

Он добавил, что коронавирус остался с человечеством, и в будущем возможны его новые мутации, которые приведут к всплескам заболеваемости и смертности. Но все же это больше не та инфекция, из-за которой во всех государствах мира предпринимаются беспрецедентные меры безопасности.

Однако в Туркменистане, по данным источников turkmen.news, дело обстоит иначе. Как минимум на двух пограничных переходах — на границе с Узбекистаном в Дашогузском велаяте и на границе с Казахстаном в Гарабогазе, — всех прибывающих в страну продолжают в обязательном порядке тестировать на коронавирус. Это требование касается и граждан Туркменистана, и иностранцев. Всем им приходится платить за тест.

Источники сомневаются, что процедура проводится по всем правилам — и что она вообще проводится. Так, в Гарабогазе людей размещают в стационарных «лабораториях» — примерно пятнадцати бетонных зданиях, выстроенных специально для противоэпидемических мероприятий на нейтральной территории. Внутри есть кровати, стулья и кондиционеры. Врач без перчаток берет специальной палочкой мазок из горла, забирает документы, спрашивает номер телефона. Затем он уходит на туркменскую таможню. Через три-четыре часа людям звонят и сообщают, что они не больны и могут следовать в Туркменистан (об иных случаях источникам неизвестно).

Туркменистан остался единственной страной мира, которая официально не признала факт проникновения коронавируса на свою территорию. При этом из страны поступало множество сообщений о заболевших и умерших. Судя по этим сообщениям, в общем и целом эпидемическая картина в Туркменистане не отличалась от других государств. При этом власти использовали пандемию для того, чтобы сделать закрытую страну еще более закрытой. Регулярное международное авиасообщение было полностью прекращено, а вывозных рейсов организовывали недостаточно. Пересечение границы осуществлялось по решению специальной комиссии.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

3 комментария

  1. Аноним

    тм бандиты и воры в аэропорту абада специально организовали маневры с тестами, не только для получения денег за анализы, но и для воровства вещей из багажа пассажиров, пока тех держат по 2-3 часа в закрытом помещении.

    Ответить
  2. Серхенова

    Отмена обязательного ношения масок лишила ментов одного источника дохода. Люди, забывшие дома маску, просто откупались. Туркменские менты не гнушались даже брать мелочь, говорили: давай, ладно, что у тебя есть. Также брали взятки и на постах между регионами, где были пункты медконтроля. А вот в ашхабадском аэропорту и на на пунктах переъода сухопутной границы все еще выдумывают всякие фиктивные тесты и проверки с тем, чтобы срубить с людей бабла. Все госслужащие Туркменистана самые настоящие хапуги.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика