Новый туркменский боинг завершает тестовые полеты

12.06.2021 | Лента | 2 коммент.

Корпорация Boeing завершает тестовые полеты нового пассажирского самолета Боинг-777 авиакомпании «Туркменистан». Лайнеру уже присвоен регистрационный номер EZ-A780. Это будет четвертый борт подобного типа во флоте национального авиаперевозчика. Один из самолетов построен в модификации VIP, он обслуживает президента Туркменистана.

Новый туркменский боинг. Фото: Julian Elnasser/Jetphotos

Приставка LR на Boeing 777-200LR обозначает увеличенную дальность полета, которая достигает 16 тысяч километров беспосадочного перелета. Вместимость машины – 296 пассажиров. В настоящее время из-за пандемии дальнемагистральные самолеты авиакомпании «Туркменистан» осуществляют редкие вывозные рейсы из ближнего зарубежья. Помимо этого, с 26 февраля пассажирские лайнеры совершают грузоперевозки между Китаем и Германией.

Всего компания «Boeing» поставила в разное время в страну более 20 судов разного типа. В начале января стало известно, что Туркменистан приобретет два грузовых самолета Airbus-330. Источники turkmen.news отмечали, что в стране нет ни пилотов, ни наземных служб, подготовленных для работы с Airbus.

На днях «Хроника Туркменистана» выяснила, что для обслуживания Гурбангулы Бердымухамедова в страну прибыл новый самолет Боинг-737-700. Это уже третий правительственный боинг. В лайнере имеются VIP-спальня, личная ванная комната с душевой кабиной и биде, массажное кресло с функцией массажа отдельных зон.

Эксклюзивная отделка внутреннего интерьера и, очевидно, оплата за нее производились в период пандемии, когда страны одну за другой накрывал экономический кризис. Последний не обошел стороной и Туркменистан. В стране не хватает наличных денег, население часами простаивает в очередь к банкоматам; в госмагазины, чтобы купить продукты по государственным ценам, не пробиться, количество таких продуктов лимитировано; студентам, обучающимся за рубежом, не хватает тех средств, которые разрешено прислать родителям, – сумма переводов сокращена до пределов.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Адвокат

    Когда же наконец развалится эта дебильная недострана во главе элитных недостойных гордых недоумков!!!
    ХАЛК ХАЛК ХАЛК и аРкадага Шохрат!!!

    Ответить
  2. Довран Сабуров

    Ждем с нетерпением. Не хватает самолетов для выполнения всех поставленных планов. Отличная техническая база, опытные пилоты. Что еще нужно! Вливайтесь в ряды почитателей туркменской авиации

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика