Туркменистан: Аваза в состоянии карантина

Из-за глобальной эпидемии коронавируса национальная туристическая зона «Аваза» — туристическая жемчужина Туркменистана – фактически пребывает в карантинном режиме. С 25 февраля все отели, имеющие крытые бассейны, сауны, косметические или массажные кабинеты, получили предписание приостановить оказание данных услуг. Некоторые отели и вовсе перестали принимать постояльцев, ссылаясь на соответствующие ограничения вплоть до апреля.

Иллюстрация

Источник turkmen.news на западе страны сообщил, что все отели курортной зоны слили воду из своих бассейнов. Во многих гостиницах закрыли сауны и хаммамы, но за деньги или «по звонку» в некоторых отелях, несмотря на запрет, этими услугами воспользоваться можно.

«В начале февраля гостиницы, дабы привлечь клиентов в “мертвый сезон”, объявили о скидках на проживание, предлагая весь комплекс услуг, включая трехразовое питание и трансфер из и в аэропорт за 100-120 манатов в сутки ($5-6), — сообщил источник turkmen.news. – Однако, побывавшие на курорте гости, столкнулись со многими ограничениями, о которых заранее не сообщалось».

Стандартная стоимость проживания в гостиницах Авазы в любое время года составляет 200 манатов в сутки (около $10). В летние месяцы номер по такой стоимости найти невозможно – люди переплачивают от 500 манатов ($25) за заселение, однако в зимние месяцы все отели пусты, что заставляет их владельцев привлекать клиентов различными скидками. Но из-за коронавируса и ограничений властей этот зимний сезон, как сообщают источники, провален.

«Теперь нет и того небольшого заработка, что отели могли получить зимой: многие клиенты звонят и отменяют свои брони, так как слышали от других, что гостиницы не предоставляют всего комплекса услуг», — сообщил источник в г. Туркменбаши (бывший Красноводск).

Ранее «Азатлык» сообщал о закрытии бассейнов и саун в Ашхабаде.

Из-за вспышки коронавируса по всему миру и в целях предотвращения его проникновения на территорию Туркменистана власти страны пошли на беспрецедентные меры. С 31 января на неопределенный срок закрыта граница с Узбекистаном. В феврале были закрыты границы с Ираном и Афганистаном. В начале марта международный порт в Туркменбаши прекратил пассажирское сообщение с Баку. В середине марта авиакомпания «Туркменистан» отменила регулярные рейсы по ряду направлений, а международные авиакомпании Turkish airlines, FlyDubai, Belavia, China Southern Airlines и S7 прекратили полеты в нашу страну.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

3 комментария

  1. Телекечи

    На Авазе нет никого осенью, зимой и весной, потому что там до сих пор действует режим въезда только на гос такси или автобусе. Этот идиотизм и не нужен никому. Что бы пройти от одного отеля к другому нужно пройти пешком 1 км. Если употребил алкоголь то тебя может задержать патруль. Кому нахер нужна Аваза, если ее порядки немногим отличаются от зоны? Поэтому кто туда поедет кроме тех же гос служащих. Да и сами отели внутри в ужасном состоянии. А в некоторых начали появляться клопы.

    Ответить
  2. Уже турчанка

    Сколько миллиардов долларов потратили на строительство Авазы, а отдачи кот наплакал.Когда у руля власти стоят тупари из геокдепе, бахардена или бабаарапа таких бестолковых дорогих объектов будет еще много

    Ответить
  3. Michael

    Опять у вас ошибочные подсчёты , 200TM=57$ и соответственно 500TM=143$ , это и есть цена проживания в отелях Авазы!
    КУРС 1TM=3,5$!
    Аркадага Шохрат!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика