«Чаша терпения переполнена». В Ашхабаде распространяют антиправительственные плакаты

Инициативная группа граждан Туркменистана в Ашхабаде и других городах начала распространение антиправительственных листовок и плакатов. Активисты оставляют в общественном транспорте, в подъездах жилых домов и во дворах микрорайонов фотографии Гурбангулы Бердымухамедова с надписью «Güm bol!» («Пошел вон!») и «Ogry» («Вор»). Один из активистов связался с редакцией turkmen.news, рассказав о том, что сподвигло его и других на подобные действия. Предлагаем вниманию читателей его монолог в переводе с туркменского языка.

Во-первых, хочу сказать, что многие в Туркменистане хорошо осведомлены о проходящих в ряде стран акциях протеста за отставку президента. Несмотря на то, что связь в столице неважная, а в регионах Туркменистана еще хуже, люди скачивают фотографии, статьи и видеоролики и активно делятся ими среди своих друзей и знакомых. Эти молодые ребята в Турции, на Кипре и в США, открыто выступающие против коррупции и произвола, являются героями в глазах жителей Ашхабада и всей страны, это наши будущие лидеры. Люди здесь [в Ашхабаде] тоже раскрепощаются, того страха уже нет, чаша терпения переполнена. Народ стал говорить о проблемах все громче, а с чиновниками различного уровня общение населения стало более требовательным.

Посмотрев на протесты людей в Турции и на Кипре, послушав их голоса, полные негодования и решимости идти до конца, послушав их истории, лично я задал себе вопрос: а чем я хуже, что лично я могу сделать в их поддержку, имею ли право оставаться просто наблюдателем в этот переломный момент для судьбы моей страны?

Увидел на вашем сайте новость про то, как люди распространяют деньги с лозунгами против Бердымухамедова, и решил тоже запустить в оборот несколько купюр. А потом пришла идея разбросать вот такие плакаты и так обратить внимание людей на то, что есть и иное мнение, а не только то, что несется из телевизора.

Я понимаю, что наши действия опасные, что в случае поимки нас будет ждать суровое наказание, но терпеть этот режим и оставаться безучастным больше невозможно. После случившегося в Лебапе многие будто очнулись. Это потому, что стихия коснулась и ашхабадцев: у кого пожилые родители там пострадали или родственники, у кого бывшие соседи и просто знакомые. И все видят, что власти наплевать на людей, что никто им ничем не собирается помогать, и это возмущает до глубины души.

А каплей, переполнившей море лично моего терпения, стал последний ролик на вашем сайте про дальнего родственника Бердымухамедова с коллекцией дорогих часов. В кадре мелькают баснословные суммы в долларах, а мои соотечественники вынуждены горбатиться в той же Турции за несчастные 200-300 долларов, которые они хотят, но не могут послать домой своим детям и старикам. Если дальний родственник – не кровный даже! —  может так шиковать, то что тогда имеют его дети, сестры, зятья? Невозможно даже вообразить… Ну, сколько еще мы можем терпеть беспредел и вседозволенность, этот тохум же смеется над всеми нами!

Я знаю, что 28 июня состоится очередной пикет наших граждан в Америке, готовятся крупные акции и в Турции. Это не может не радовать и не вдохновлять. Хочется сказать им: ребята, мы с вами!

Знайте, недовольных режимом Бердымухамедова становится все больше, люди все чаще открыто выражают свое возмущение очередями в продуктовых магазинах, введением карточной системы на продукты первой необходимости, на игнорирование коронавируса в стране, на очередные литературно-музыкально-спортивные бзики президента… Многие так и говорят: его интересует он сам, а не страна и не народ, о котором он должен заботиться в первую очередь.

Уважаемая редакция turkmen.news! Прошу вас передать участникам протеста в Турции, США и других странах эти слова: Вы нас вдохновляете! Поверьте, внутри страны есть активисты, кто готов подхватить идею выражения недовольства режимом Бердымухамедова и что-то делать для этого. Что это будет – не знаю, но будет, обязательно будет! Знайте, мы с вами! Хотел бы также обратиться и к жителям Туркменистана. Братья и сестры, не бойтесь! Хватить терпеть! Действуйте каждый по возможности и внесите свой вклад в борьбу с коррумпированной диктатурой Бердымухамедова и его клана! Эта наша страна, это наше с вами будущее!

От редакции: Мы хотим напомнить всем нашим землякам внутри Туркменистана, что подобные действия (распространение листовок, плакатов, денежных купюр с антиправительственными надписями) – крайне опасная инициатива. Спецслужбы не дремлют, они будут искать, пресекать и наказывать. Мы ни в коем случае не призываем к этому других наших читателей, но и не в праве отговаривать. Главное, не теряйте голову и помните, что вся страна находится под прицелом камер видеонаблюдения.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

39 комментариев

  1. Максат

    1- на листах может сохранятся отпечатки палцев.
    2- среди пассажиров могут быть агенты
    3- по камерам могут вычислить если найдут последовательность…

    Имейте ввиду эти опасности. Для первого пункта можно использовать салфетки. Для второго — нужно чтобы никто не видел откуда взялась листовка. Нужно чтобы было ощущение что оно появилось само. Для третего пунка — нужно работать на глухих точках — старом части города где нет камер. Но там же могут юыть больше агентов. В любом случае очень осторожно надо. Но идея очень хорошая я и сам подключусь. Когда народ увидет что несогласных много они сами тоже перестанут молчать и так по геометрической прогресии больше и больше

    Ответить
    • Smetana

      Goldayas, berekella! Dine one, watandashlar!
      #haramdagaolum

      Ответить
    • Фридом

      Бердымухамедов это раковая опухоль нашего народа. Но, к счастью, народ может уничтожить эту опухоль! Свергнем стоматолога — избавимся от опухоли!

      Ответить
    • Minsk

      Всем соотечественникам салам из Минска! Здесь тоже идут протесты против диктатора Лукашенко, народ тоже борется с этой старой занозой.
      Не бойтесь проте товать, ватандашлар! Дай силы всем нам свергнуть зажравшихся диктаторов угнетщих всех нас! Против народа не попрешь, народ это сила! И лукашенко, и бердымухамедов падут. Еще раз, народ — это СИЛА!
      #haramdaggumbol

      Ответить
    • Атабаев

      Всему есть конец. Вот и кончается правление самодура президента. Доигрался чурбангулы? Попел песенки? Там куда тебя отправит народ, толькои будешь песенки петь. Тоскливые песни, грустные. Бильярд играть там тебе не дадут, на конях скакать тоже. Сгниешь остаток дней в позоре. Так тебе и надо. Не жалко. Как ты с народом, так и народ с тобой. Хапуга!

      Ответить
    • Гуга Хапуга

      Браво! Горжусь вами, братья! Народ, поддерживайте! Пишите на листовках лозунги, и активно выражайте свое мнение! Это наша страна и она будет свободной!

      Ответить
    • Bolanokovich

      Еще могут по принтеру сверить когда поймают, у каждого принтера есть свой след

      Ответить
      • Максат

        а вот это тож интересно…есть противодействие?

        Ответить
      • Телекечи

        Картридж поменяй и никто ничего не отследит. И хватит людей кошмарить. Иди хоть что нибудь сделай полезного кто как онанизмом заниматься в больных фантазиях о чужой бабе. Или ждёшь что во время революции пойдёшь искать ее для признания в любви?

        Ответить
        • Дзержинский

          Ксерокс также сохраняет историю распечаток и работу с гаджетами.Чистить историю на ксероксе.Чистить комп-бесплатная прога ССleaner. Флэшку форматировать минимум два раза в системе
          FAT32 и NTFS.Телефон обязательно выключен заранее. Ну и интересные книжки про подпольщиков и партизан.

          Ответить
        • Bolanokovich

          Телефитчи, не ужели ты картридж меняешь каждый день? Человек не знает когда ему в какой день постучатся. Я понимаю ты не далекий человек, схема тендер-авалон или купи продай-дутый камри, но всё-таки не только картридж оставляет отпечатки, иди погугли торгаш

          Ответить
          • Аноним

            Картридж… Какой профан это написал ..
            В чёрнобелых принтерах нет такого знака на распечатках.
            В цветных есть. У Ксерокса в правом нижнем и верхнем углу в виде точки, под микроскопом серийный номер принтера. У Канона, Минолты и других места нанесения отметок варьируются. Цветные принтеры все на учёте, их номера и владельцы известны.
            Печатайте либо на чёрно-белом, либо на списанном с организаций. Хотя перемещения цветных печатающих средств тоже отслеживаются.
            Возвращаясь к _картриджу_.
            Это механическая деталь. Не имеющая отношение к мини-точке на листе. Не пишите глупость, а если владеете инфой, то поделитесь.
            К сожалению, вопрос выхода на тех, кто это распечатал, лишь вопрос времени. Данные о печатающем устройстве они сами дали, оставив листок на обозрение.
            Проверят несколько контрольных точек, определят тип, бренд и серийный номер. Прошерстят владельцев и продавцов этого бренда
            А остальное предсказуемо. Никто не выдерживал испытаний с библейских времён.

          • Bolanokovich

            Телефитчи подстрекает людей на неразумные действия лежа в обьятиях наложниц и гараевых. Он или сам комитетчик или на самом деле тупой, больше склоняюсь к второй версии
            Думаю наши чубареки не настолько тупые и скоро вычислят, принтовали на цветных принтерах, думаю кто это сделал надо бежать в Афган своим ходом, доказать правоту будет сложно в подвале

          • Zuckerberg

            Я такого идиотизма даже на веб сайтах IT для чайников не вычитал бы. Особенно про распечатывание серийных номеров цветных принтеров. Любите видимо поумничать на публике посредством нагнетания жути в умы людей. Единственный след который оставляется на бумаге от любого принтера это след от картриджа. И то если он не новый и заправленный многократно. Так что не стоит тут нести охинею. Все это при необходимости можно прочесть в инете на форумах. Если есть листовки то уже хорошо. Пусть будет больше. Правда бумага сейчас не дешевая в стране, с учетом что нет завоза и нет конвертации на периферийную продукцию и канцтовары.

          • Цукерспалилсяберг

            На каких IT сайтах интересно вы сидите если пишите необдуманные послания? Буквально на днях на хабре об этом опубликовали статью что любой современный принтер оставляет микроточки по всему листу из которых можно вычислить серийный номер принтера. Да, конечно это не будет одна точка со всей информацией сразу, но эта информация на листах действительно есть, зачастую даже не в зашиврованном виде.

          • Телекечи

            Блеван. Друг мой. Ты достал меня изрядно тем что постоянно отождествляешь с быдло-предпринимателями. Поверь мне я далек от этого стана. У меня нет и никогда не было тойоты авалона. Вообще я презрителен к подобной марке и вообще ко всему тому что у нас ценится по непонятным причинам как самое качественное. В тендерах на госуслуги или поставки я тоже никогда не участвовал и не имел контрактов с государством. Я далек от всего этого по личным принципам и никогда не имел с этим делом по тем же причинам. Так что если ты не можешь найти свой пельмень, потому что кто то из той категории граждан в этом более успешен то не вымещай свою бессильную злобу на мне. Это как то даже не по мужски.

      • Владислав

        Вряд ли ваши чуркобесы из МНБ вообще в курсе существования MIC на отпечатанных листах, но стоит перестраховаться.

        Ответить
    • бабетта

      максат, по всем твоим заумным пунктам следопыта, хочется отвевтить только так — сиди дома, не высовывай свой нос, трус.

      Ответить
  2. Michael

    Если режим продолжит затягивать гайки то Сердару Бердымухамедову будет очень трудно справлятся с наследством.

    Ответить
    • Телекечи

      А кто сказал что мы позволим ему передавать нашу страну по наследству? Мы вроде пока пока ещё все дивы и здоровы и себя в рабы Бердымухамедовых не записывали.

      Ответить
      • karies

        Точно. От харамдага и его тохума скоро избавимся. О правлении его отпрыска и речи быть не может. Хер им а не страна.

        Ответить
  3. Ya tak shshitayu

    Люди, активисты, будьте осторожны! Душа за вас болит. Власть тратит бешеные бабки и закупается камерами всякими, чтобы отслеживать и выслеживать вас. Нет ничего дороже жизни…

    Ответить
  4. Телекечи

    Что бы на листовках не оставались отпечатки то кончиках пальцев рук просто нанесите клей super glue. Его хватит на 2-3 дня если активно распространять листовки. Камеры есть не везде, но просто всегда смотрите в пол не поднимая лица. Не все камеры работают в городе, и многие выведены из строя. И наконец последнее. Листовки можно сбрасывать с крыш домов, камер нет там вообще как и в подъездах этих домов. При сильном ветре это все разлетится не на один километр. Так что смотрите фильмы по типу 12 обезьян или Бойцовский клуб с Брюсом Уилисом, Бредом Питтом и Эдвардом Нортоном. Да и 21 век технологий, создавайте анонимные эккаунты в Имо и рассылайте эти фото всем своим контактам. Это проще.

    Ответить
    • Bolanokovich

      Вот тупой телефитчи, отпечатки некогда не брали что-ли? Всю ладонь с разных сторон отпечатывают, бумагу не только кончиками пальца трогаешь же? Совсем мозг отрофировал у торгаша, только знает как долаары в манаты конвертировать и всё

      Ответить
      • Телекечи

        Всей ладонью я только хватал сиськи и задницы своих женщин. Ну тебе наверное это не пока не ведомо. Бумагу я всегда беру указательным и большим пальцем. Умный человек справится с этим. Не переживай.

        Ответить
    • Bolanokovich

      Плюс ты со своими пальчиками лучше к гараеву в одно место, ему понравится

      Ответить
      • Телекечи

        Мне есть куда приспособить мои пальчики. На счет Гараева — я бы не был на твоем месте таким злым по отношению к нему. Твой хронический н@до@бiт уже порядком достал меня, повторяю еще раз, найди себе уже пельмень.

        Ответить
  5. Eziz[an

    Iliň güýji –siliň güýji! Halk şeýdip herekete gelse, Haramdag şonda güm bolar! Geliň, G.B-nyň doglan gününi garşylyk görkezip, protest geçirip belläliň!

    Ответить
  6. Блет туркмен

    Я почти всех комм прочитал. Но… да мне 16-но я знаю что это вот сидит же през. От него никакого пользы мои родители работают честно, но зарплату получать воопще сложно у всех родителей так. Все хотят из этой страны улететь спокойное место.
    В одном комм я прочитал что те кто работают в других странах и не могут присылать деньги своим родным! Да я стобою согласен!!!

    Ответить
    • karies

      Это твоя страна, братишка. Ты и остальые не должны уезжать в другие страны, мы все должны достойно жить у себя в стране. И все вместе должны свергнуть стоматолога и его тохум. Это наша страна и мы будем здесь жить как нормальные люди, мы отвоюем страну у стоматолога!
      #haramdaggumbol

      Ответить
  7. Опубликуйте

    Уважаемая редакция, почему вы не опубликовали мой комментарий вчера? Я ничего такого не написал чтобы это не публиковать! Прошу вас разьяснить причину, чтобы знать на будущее. Разве эта не платформа для нас граждан выражать наше мнение. Где ещё мы можем делать ещё как не здесь? Я разочарован вашим сайтом и пока вы не дадите обьяснение, я не буду больше читать тут ваши новости и не буду считать ваш сайт как достоверный и достойный. Считаю для вашего сайта это неприемлемо. Спасибо за внимание. Напишет ответ сюда если решите мне ответить. И я прочитаю.

    Ответить
    • turkmen.news

      Воу воу воу, изи! Мы никакие комментарии ни вчера, ни позавчера, не браковали. Попробуйте написать заново

      Ответить
    • Телекечи

      Если бы в моем кишечнике каждый глист как ты выписывал свои требования то я бы помер. Так что изыгни смерд недовольный. Нет тебе мракобесу свободолюбия в сей среде мирской.

      Ответить
  8. Свобода

    На самом деле это какой-то цирк. Как в отдельно взятой стране в 21 веке, какой-то шизофреник может держать под ногтем целый народ. Одно дело если бы люди жили достойно в стране, но и этого нет. Семейка пьющая кровь целого народа это разве нормально ? Туркмены гордый народ ?

    Ответить
  9. Свобода

    Эта инициатива похожа на историю Отто Квангеля из книги «Один в Берлине». Мрак, что такое повторяется в 21 веке в бывшей советской республике

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика