Жители Дашогуза более чем на двое суток остались без воды в 45-градусную жару

3-5 июня жители Дашогуза практически полностью лишились водоснабжения. Старая, проржавевшая магистральная водопроводная труба лопнула, оставив население крупного города без воды при температуре воздуха более +45 градусов.

Дашогуз. Иллюстрация

Жители квартир в многоэтажных домах, куда вода поступает по режиму, привыкли делать ее запасы. Но не все встретили отключение с полными емкостями.  

«Стоит только пропустить одну подачу воды и забыть заполнить ванну, как обязательно, словно по закону подлости, случается какой-нибудь коллапс!» — посетовал житель четырехэтажного дома по проспекту имени Махтумкули.   

Мужчина рассказал корреспонденту turkmen.news, что горожане с ведрами бегали с одной улицы на другую в поисках так называемых «качалок» — насосов, которые жители частных домов устанавливают у себя во дворах для выкачивания воды из скважин. Только благодаря хозяевам таких кранов многие жильцы многоэтажных домов смогли пережить двое суток на жаре.

Проблема коснулась и тех, кто успел запасти воду. Жительница микрорайона «Центр-1» рассказала, что у нее на момент отключения имелась емкость на 500 литров плюс заполненная до краев ванна. Однако к вечеру 4 июня вода кончилась, и домочадцы, включая детей, таскали ведра с улицы на третий этаж.

Привоз воды в жилые районы, по информации источников, был организован плохо. Ко многим домам воду вообще не доставляли, а к другим привозили в недостаточном количестве. Люди с ведрами и канистрами стояли в очередях, но вода быстро заканчивалась, на всех ее не хватало.

Авария была устранена только в субботу, 5 июня. В этот день из кранов наконец потекла вода.

Население Дашогузского велаята всегда испытывало проблемы с водоснабжением. Никогда в истории областного центра не было такого, чтобы подача воды в дома осуществлялась круглосуточно. В лучшем случае воду включают три раза в сутки, чаще — один-два раза. На час-полтора жильцы квартир должны бросить другие дела и успеть заполнить все имеющиеся емкости.

У горожан пользуются спросом полипропиленовые или пластиковые цистерны объемом 300-500 литров, а многие заказывают емкости из жести. Последние для прочности укрепляются металлической арматурой и устанавливаются в ванной комнате под потолком. Люди с достатком покупают водонагреватели. Чтобы с комфортом принимать душ, необходимо также установить насос для увеличения напора воды из емкости в нагреватель.

Низкий напор воды — это отдельная проблема. Жильцы верхних этажей в Дашогузе часто вынуждены спускаться с ведрами к соседям, потому что вода доходит только до нижних этажей. Нередко этим занимаются дети, в том числе девочки, которым вредно носить тяжести.

Проблемы с водоснабжением возникают и в других регионах Туркменистана. 29 мая воду одновременно с электричеством отключили в Туркменабаде. Последствия аварии были устранены лишь к 4 часам утра 30 мая. А в начале июня стало известно, что во многих домах Ашхабада воду начали подавать по режиму, хотя обычно в столице вода шла из кранов круглосуточно. Источники полагают, что перебои с водоснабжением происходят из-за засухи. Еще в апреле объем воды в водохранилищах Туямуюнского гидроузла упал ниже «мертвого» уровня. Температура воздуха на большей части страны держится на отметке +40-45 градусов.

Также имеет значение изношенность коммуникаций. С 1990-х годов коммунальные услуги были для граждан Туркменистана практически бесплатными, но и за сохранностью труб власти фактически не следили. С 1 января 2019 года льготы были отменены. Однако не похоже, чтобы деньги, которые граждане теперь платят за воду, газ и электричество, направляли на восстановление сетей.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Машарип

    В Дашогузе с помпой открыли завод питьевой воды по ургенчской дороге. Но чистой питьевой воды как не было никогда, так и сейчас нет. Перзидент приезжал на открытие. Ему налили в стакан чистую воду, которая по трубам текла из заполненной емкости. Он отпил. Крякнул. Сказал: хорошая вода и уехал. С тех пор завод не дал городу ни литра воды. Куда ушли деньги на этот завод — один Аллах знает!

    Ответить
    • Аллах

      Аннаназару Реджепову и членам его семьи.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика