В Туркменистане от родственников мигрантов требуют оформить опекунство над детьми

В Туркменистане от родственников мигрантов уже несколько месяцев требуют оформлять опекунство над детьми. Как сообщают источники turkmen.news, сейчас, в преддверии 1 сентября, вопрос встал ребром: детей мигрантов, у которых нет официальных опекунов, обещают не допустить к учебе.

Туркменабадские школьницы, иллюстрация

Кроме того, у соседей собирают расписки о ситуации в семьях мигрантов. Живущим по соседству предлагается написать, например, что их пожилая соседка нормально воспитывает своих внуков, чьи родители находятся за рубежом. Копия одной из таких расписок имеется в распоряжении turkmen.news. Хотя, конечно, в зависимости от конкретной ситуации и нюансов взаимоотношений соседи могут написать и обратное.   

Теоретически самое худшее, что может грозить детям мигрантов в такой ситуации, — отправка в детские дома в случае отказа родственников от опекунства. Чиновники уже угрожают семьям этой мерой, хотя о ее реальном применении пока не сообщается.

С одной стороны, хорошо, что государство озаботилось судьбами детей, оставшихся на попечении родственников. Но с другой, в условиях Туркменистана это представляется не столько гуманистической мерой, сколько еще одним способом давления на мигрантов. В прошлом уже сообщалось о давлении спецслужб не только на взрослых родственников зарубежных политических активистов, но и на детей. Например, сотрудники спецслужб могут прийти в школу и провести с ребенком беседу о судьбе его родителей.

Официальное опекунство — институт, контролируемый государством. Родственникам можно отказать в опеке под предлогом слишком преклонного возраста, низких заработков, малой жилплощади, негативных характеристик соседей. Таким образом, власти фактически получают возможность отправлять в детские дома детей любого мигранта, который проявил нелояльность к режиму Гурбангулы Бердымухамедова.

При этом стоит отметить, что сейчас, в период эпидемии коронавируса, многие мигранты остаются за рубежом вынужденно. Регулярное авиасообщение было прекращено в марте 2020 года, а вывозные рейсы власти начали организовывать только в августе того же года. Рейсов было недостаточно, а в последнее время они фактически прекратились.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

3 комментария

  1. Аноним

    сегодняшняя власть это главный враг народа Туркменистана

    Ответить
  2. Аноним

    Звери уже до детей добрались. Это достаточно тревожная новость, особенно с учётом, того в Туркменистане пропадает много детей и никто не расследует это должным образом.

    Ответить
  3. IslamKarimov_843

    Это кодло (язык не поворачивается назвать их годсударством) никогда не решает проблем людей. Всегда только создает людям новые проблемы. Как только им приходит время решать проблемы — что является прямой обязанностью госдударства — ону тут же сваливают решение на плечи людей. Еще и деньги при этом заработают.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика