В жару жители ряда районов Туркменистана остались без воды

Жители некоторых районов Туркменбаши в период аномальной жары уже почти неделю остаются без воды. А в трех микрорайонах Ашхабада вода подается с перебоями уже месяц. Также проблемы с водоснабжением наблюдаются в поселке Шатлык Огузханского этрапа Марыйского велаята.

Резервуары с водой в одном из жилых районов г. Туркменбаши. Архивное фото Сапармамеда Непескулиева

Как сообщили 6 июля источники turkmen.news, перебои с подачей воды в Туркменбаши начались 1 июля.

«В районе кафе «Джерен» вода в последнюю неделю только капает из крана, — заявил местный житель. — Лишь изредка по вечерам на час возобновляется нормальная подача. При этом подвоз воды во дворы не осуществляется. Очень тяжело так жить, вчера термометр показывал 46 градусов».

Об отключении воды в ряде микрорайонов Туркменбаши заявили и источники радио «Азатлык». По их данным, без воды остается поселок Акдаш. Людям приходится покупать воду и для питья, и для других нужд.

Местные чиновники объясняют случившееся разрывом водопроводных труб. Горожане уточняют, что подобные аварии случаются регулярно. Проложенные в 1980-е годы трубы давно начали гнить. При этом привоз 10 тонн воды для мытья и стирки стоит 300-350 манатов ($8-10 по рыночному курсу), а пятилитровая бутылка питьевой воды — 12-16 манатов.

Аналогичные проблемы уже месяц наблюдаются в 11-м микрорайоне Ашхабада, а также в микрорайонах «Мир-7» и «Мир-5».

«Последние два дня в 11-м микрорайоне воды просто нет, — пожаловался житель столицы. — Не то что помыться, сходить в туалет — и то проблема. При этом в водоканале говорят, что никаких проблем нет, а в хякимлике игнорируют жалобы».

В поселке Шатлык воды тоже нет два дня, однако там причина аварии установлена: в котельной сгорел насос. Чиновники требуют, чтобы жители поселка сами скинулись на новый.

Аномальная жара продолжается в Туркменистане с 3-4 июля. 3 июля президент Гурбангулы Бердымухамедов высказался об опасности жары. Температура воздуха в отдельных местностях превышает 50 градусов, однако режим работы на предприятиях не меняется. При этом синоптики, по информации «Метеожурнала», предсказывают, что начиная с 7-9 июля температура опустится на 10-15 градусов.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика