Почти 25 тысяч эвакуированных и 22 миллиона доз вакцин. Туркменистан отчитался о борьбе с COVID-19

За время пандемии COVID-19 из других стран через воздушные, сухопутные и морские пути были эвакуированы 24,8 тысячи граждан Туркменистана. Об этом было объявлено на 137-й сессии Комитета ООН по правам человека в Женеве.

Эвакуационный рейс времен пандемии, архивное фото

Напомним, с весны 2020 года и до лета-осени 2022-го регулярное авиасообщение Туркменистана с другими странами было прервано. О количестве чартерных вывозных рейсов и о численности эвакуированных граждан до сих пор не сообщалось. Однако независимые источники указывали на недостаточное количество рейсов. Многие люди, желавшие вернуться домой, вынужденно оставались за рубежом все эти два года.

Также в докладе на 137-й сессии Комитета ООН было объявлено, что посольства и консульства Туркменистана за рубежом во время пандемии продлили срок действия 28 тысяч загранпаспортов. Опять же, отметим, что такая возможность появилась далеко не сразу. Долгое время продлить паспорта в диппредставительствах, как и до пандемии, было невозможно. Лишь когда скопилось большое количество граждан с просроченными паспортами, которые физически не могли вернуться домой из-за прекращения рейсов, в паспорта стали ставить отметки о продлении. Причем эти отметки не равнялись полноценной замене паспорта. Например, с ними нельзя было выехать в третьи страны.

Наконец, на сессии в Женеве туркменская сторона озвучила подробную информацию о закупке вакцин от COVID-19. Сообщается, что первоначально в Туркменистан поставили 15 миллионов доз восьми видов вакцин из Китая, России и стран Европы, в том числе более 7 миллионов доз на средства государства, а еще столько же на безвозмездной основе. Потом в течение 2022 года были докуплены еще семь миллионов доз четырех видов вакцин. Среди населения старше 18 лет первой дозой были привиты 96% граждан, второй дозой 95%, третьей дозой 94%, четвертой дозой — 93%.

В докладе, посвященном COVID-19, туркменская делегация так и не признала факт проникновения коронавируса в страну. В докладе много говорилось о принятых мерах защиты от инфекции, но ни слова — о наличии заболевших и умерших. Таким образом, Туркменистан остается фактически единственным государством мира, отрицающим проникновение коронавируса на свою территорию. При этом неофициальные источники с самого начала пандемии сообщали, что в этой стране новой инфекцией болеют и умирают от нее так же, как и во всем остальном мире.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

4 комментария

  1. Гульнара

    Это не я и попа не моя. Таков ответ Туркменистана на счет ковида. Лицемеры и подлецы! Скрыли сам факт короновируса в стране и смерть тысяч людей от него! В этрапах кладбища расширили, мест уже не хватало, чтобы похоронить умерших от ковида, а делегация ТМ нагло врала миру, что это не ковид, это пыль с Арала и несла другую чушь собачью. Мрази! У меня в родне двое умерли от ковида. Поэтому я называю членов туркменской делегации лицемерами, лгунами, мразью. Имею право!

    6
    2
    Ответить
  2. Вепа Хаджиев зам министр МИД

    22 млн доз?! Они что делали вакцину всем включая весь крупный и мелкий рогатый скот и всех копытных? У нас столько млекопитающих в стране нет вместе с гиенами кабанами, оленями и прочей живностью. Что за дебилизм.

    4
    1
    Ответить
  3. кого сажать на кол?

    где отчет минздрава тм о расходе вакцин от COVID-19 за весь период!??

    Ответить
  4. Insider

    Помните фильм «ДМБ»? Там один солдат спрашивает другого: – Видишь суслика? Другой отвечает: – Нет. Первый солдат: – И я не вижу… но он там есть.
    Теперь замените слово «суслик» на «коронавирус», и получится описание ситуации в Туркменистане.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика