После пожара в 11-й школе Туркменабада дети учатся в холодных классах с запахом краски

В школе №11 Туркменабада, в которой произошел пожар 31 декабря, дети учатся в холодных классах. К началу новой четверти 13 января школу наспех отремонтировали, но детям становится плохо от сильного запаха краски.

Школа №11

Как и в других учреждениях города, в школе в период аномальных морозов нет отопления. По информации источников, это связано с лопнувшими трубами, не выдержавшими температуры ниже -20. Но в школе, которую недавно спешно отремонтировали, еще холоднее, чем в других зданиях.

При этом детям приходится учиться в свежевыкрашенных классах. Помещения проветривают каждую перемену, но этого недостаточно. Некоторым ученикам всерьез становится плохо, у них появляются симптомы токсического отравления.

Качество ремонта оставляет желать лучшего. Обновленный пол, например, испортился практически сразу. И это неудивительно, если учесть, что ремонтом занимались не профессионалы, а родители учеников, старшеклассники, учителя и «волонтеры» из других бюджетных учреждений. Власти постарались максимально избежать затрат на ликвидацию последствий пожара. Деньги на закупку стройматериалов собирали с родителей, к труду привлекали «добровольно-принудительную» бесплатную рабочую силу.

Едва ли не единственное, что власти сделали оперативно и за свой счет — это маскировка последствий пожара. Практически сразу после происшествия, несмотря на Новый год, в школе закрасили стены снаружи и прикрыли окна.

Учеников школы №11 можно было распределить по другим учебным заведениям, но, вероятно, местные власти решили, что важнее скрыть инцидент, нежели обеспечить детей безопасными и комфортными условиями для нормального учебного процесса.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

7 комментариев

  1. Сердар Бердымухамедов

    Это детёныши рабов татов. Они боготворят моего папу и выдвинули его народным piderom. Теперь я снова как бы президент но со мной никто не считается.

    6
    1
    Ответить
    • Гурбангулы Аркадаг Бердымухамедов

      Сынок ты тупой. Мне все министры говорят об этом. Все бабки что я тебе давал для учебы в лучших университетах Европы ты просадил на шлюх алкоголь и наркоту. Был бараном как я так и остался. Поэтому я снова лидер в стране а ты лидеренышь. Уссанепесов дай ему поджипник что бы он много не п***л.

      1
      1
      Ответить
      • MXM (КНБ)шник

        Arkadagym, ikinize de hyzmat etmane, gotunuzi yalamana mydam tayyar!!!
        Oz cagalarymdan, masgalamdan gecerin welin, size elmydama hyzmat ederin.
        Biz sizin itiniz, hyzmatkariniz. Halka name bolsa bolsun, size zat bolmasa bolyar.

        Ответить
  2. Michael

    Вполне понимаю местные власти: школа, тем более с русскими классами, там не нужна. Её можно было бы снести вообще или перестроить в административное или жилое здание.
    Славить Национального Лидера, пасти скот и возделывать хлопок — для этого образование не нужно. Жители Лебапского велаята и так нечасто поступают в ВУЗы.

    2
    1
    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Верно молчишь. Их удел пахать на моих плантациях а лозунги для них уже написали мои подчинённые.

      Ответить
    • Аркадака на гиляку

      В этот раз, насчет школы с русскими классами, пожалуй соглашусь. А то вдруг выучат русский язык и захотят поехать учиться/работать/жить в РФ! А нам тут лица с туркменским менталитетом точно не нужны.

      Ответить
  3. Serdar Berdimuhamedow

    Gullar okuw okan bolyar my?
    Olar dine islemeli, okamaly dal.
    Iberin olary pagta yygmana.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика