После суицида студента в ашхабадском вузе уволены декан факультета и его заместитель

В Университете нефти и газа им. Ягшигельды Какаева уволены декан факультета энергетики и инженерных сооружений Мекан Абдыев и его заместитель. Студенты считают, что оба руководителя были «на карандаше» у правоохранительных органов, в чем не последнюю роль сыграли недавние публикации turkmen.news о событиях на факультете.

Университет нефти и газа в Ашхабаде

Так большой резонанс вызвала огласка трагического случая, произошедшего 9 декабря 2022 года на факультете энергетики и инженерных сооружений. Двадцатилетний третьекурсник Сохбет Балканов, не выдержав постоянного давления со стороны декана Абдыева, его заместителя Атаммамета и некоторых других из числа преподавателей, покончил жизнь самоубийством в душевой общежития. После публикаций turkmen.news дело приняло серьезный оборот. Источники сообщают, что декана и его зама не раз вызывали на допрос к следователю.

И вот развязка. Вечером второго мая на традиционном вечернем построении было озвучено об увольнении руководителей факультета. Перед студентами выступил заместитель декана. По словам очевидцев, Атаммамет извинился, сказав: «Кто на меня держит обиду, простите, я никому зла не желаю.» И добавил, что ближайший час будет у себя в кабинете, и если кто-то держит на него обиду, он просит зайти к нему и поговорить.

Источники сообщают, что студенты в большинстве своем не скрывают радости. Многие надеются, что новое руководство факультета будет более лояльным к учащимся, станет с пониманием относиться к каждому из них.

Студенты от обилия различных и порой абсурдных требований сильно устают и морально и физически: то тюбетейка надета не так, то таркетка висит не должным образом, минимальная щетина на лице считается бородой и служит поводом не пускать на учебу… Нельзя, например, во время пары положить голову на парту, а ведь студенты часто приходят на учебу после обязательных чаре, на которых проводят не один час. Запрещается находиться в столовой за несколько минут до звонка, а в аудиторию не разрешается приносить бутылку с водой. Вот и получается, что это не учебное заведение, а вуз строго режима. Именно подобные правила, придирки преподавателей, окрики, словесные унижения и довели студента Сохбета Балканова до суицида.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

25 комментариев

  1. 3-нжи курс талыбы

    Невозможно выдержать преподавательский гнет в вузах Туркменистана. Вы все тут верно описали. Тахья, таркетка. борода, длина платья ицвет ткани, зачес волос, правильное ношение платка девушкамим плюс ко всему система унижений и наказаний за малейший проступок, покорность и беспрекословное подчинение установленным правилам и стандартам поведения, никакой самостоятельности и самодеятельности, в глаза преподу нельзя смотреть, надо внимать все, что он говорит с опущенной головой и кивать в знак согласия и принятия его назидания — вот такая жизнь туркменского студента туркменского вуза. В нашем вузе один первокурсник из Ташауза, по имени Сейид, года два назад вот так не выдержал унижений и рукоприкладства со стороны декана и свел счеты с жизнью. Хороший был парень. А декану нашему все сошло с рук, а ведь он фактически довел парня до суицида.

    Ответить
    • Хамида Бабаджанова

      Не можешь выдержать — так отчисляйся! Никто не держит! На твое место придет еще 100 студентов, которые готовы следовать университутской традиции. Итонский колледж в Англии тоже имеет свои порядки (например туда не пускают ЖЕНЩИН). Я когда училась — строго следовала всем правилам и они пошли мне на пользу

      1
      6
      Ответить
      • Гуванч Назаров

        По моему ты училась на панели по Сурикова, отсюда у тебя и Университутская традиция.

        Ответить
      • Мейлис

        По-твоему надо подчиняться установленным драконовским правилам? Вот поэтому вузы Туркменистана штампуют послушных роботов, которые в самостоятельной жизни после вуза будут так же стоять по стойке смирно и тщательно записывать в длокнот бред вышестоящего начальникап. Ты, похоже, не в Итонском колледже училась, а Итском (собачьем) вузе Туркмении. Власть боится студентов. Ведь во всех странах именно студенты первыми выходят на протестные акции. Вот и держат всех талибов в намордниках и в цепях.

        Ответить
    • Zuckerberg

      А что вам мешает поступить учится в иностранный вуз где преподавание ведётся дистанционно? Сейчас такие вузы есть в США и России. Обучение более качественное и дипломы во всем мире более востребованные. Зачем нужно платить взятки за поступление в туркменские вузы терпеть унижения и гонения и потом выйти оттуда живым но дипломированным бараном?

      Ответить
      • Бабаджанов

        Мозгов нет у них. Поэтому они учатся там где за взятки оценки ставят.

        Ответить
  2. Телекечи

    Доведение до самоубийства = увольнение с работы. В Туркменистане жизнь мало что стоит. Спасибо диктатору и его семейству.

    Ответить
    • Меред Джебельский

      Это уже шаза — интерпретировать строгие университетские правила как какие-то инфернальные условия, способные довести до самоубийства. Что с этим студентом было бы в армии, где нужно жить по уставу, я не представляю!
      Увольнение получили за дисциплинарный проступок, что не усмотрели в эмоционально неуравновешенном человеке потенциального самоубийцу.

      Ответить
      • Вепа Хаджиев ИО министр МИД

        А представь себе в армии он получит дорогой американский автомат купленный Аркадагом и начнет расстреливать своих сослуживцев в построенной дорогой столовой с бананами на столе? Это же не справедливо. Бананы если оказались пластиковые. И это вывело его из себя.

        Ответить
  3. Студент Я Какаева

    Довели до самоубийства и получи увольнение. Что это за херня?

    Ответить
    • Телекечи

      При всем уважении, данный инцидент ни в коем случае нельзя расценивать как «доведение до самоубийства». Студентов как в армии насильно никто не держит в университете. Можно отчислиться и пойти в другой вуз, за границу или найти работу.

      Ответить
      • Рашид Мередов

        А если он отдал последние деньги на взятку твоему шефу который помогает тебе с оценками тогда что? Можно расценивать это как коррупция которая довела до самоубийства?

        Ответить
  4. Аноним

    АТАКА КЛОНОВ))) ИЛИ КЛОПОВ))) ЧТО ЗА ДЖЕНТЛЬМЕНЫ ОДИНАКОВЫЕ? НА ЛИЦО ДАЖЕ ОДИНАКОВЫЕ

    Ответить
    • Хамида Бабаджанова

      А негры для вас тоже все одинаковые? А «желтомордые» на востоке? Расиста видно из далека. Вылезте из стредневековья и пообщайтесь с каждый человеком и увидете, что за ней скрывается своя уикальная личность! Это клоны — будущие высококвалифицированные специалисты мирового уровня!

      Ответить
  5. Аноним

    ТУРКМЕНЫ ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ НА ЛИЦО. РЕЗУЛЬТАТ ИНЦЕСТОВЫХ СВЯЗЕЙ

    3
    1
    Ответить
    • Аноним

      Существует тревожный психологический феномен, с которым сталкивался почти каждый, но мало кто в нем признается; с трудом различает людей разных расовых групп.

      Это не просто намек на унизительное выражение «они все выглядят одинаково». Действительно, «эффект кросс-расы» является одним из наиболее часто воспроизводимых результатов психологических исследований и может привести к смущению, частым случаям ошибочной идентификации очевидцев.
      Вот почему вы видите нас всех одинаково, и мы одинаково видим ваши розовые пьяные поросячьи мордочки.

      1
      1
      Ответить
      • Аноним

        на лицо действительно одинаковы: черные волосы, одинаковый рост, смуглые. Другие нации есть и рыжие, высокие, низкие, голубоглазые и пр)))))))))))

        1
        1
        Ответить
  6. Аноним

    мало уволить, его надо судить в суде! Эти пешки боятся потерять свое кресло, так как это прибыльный бизнес. университеты — это не место для размышлений, учебы и дискуссий. это место террора, коррупции и публичного унижения. почему вы до сих пор даёте взятки и добровольно отдаёте своих детей на эту пытку? Я знаю систему изнутри. система образования основана на страхе и запугивании, к тому же она крайне политизирована. Если диктатура не падет и не будет проведена новая реформа образования, это никогда не изменится, и смертей будет больше.

    Ответить
    • Хамида Бабаджанова

      Вот именно, почему тогда люди платят десятки тысяч долларов университету? Почему просто не отчислятся, если им не по душе внетренние распорядки? Ответ очевиден: наши универы дают современное качественное образование востребованное на межлународном уровне.

      Ответить
      • Худайназар

        На международном уровне ваши выпускники годятся только на стройках и борделях. Это ваш уровень дипломов.

        Ответить
    • Министр образования.

      Судить нужно Бердымухамедова который развел коррупцию в стране и сделал прибыльным бизнес из образовательной системы.

      Ответить
  7. Студентка МУГНиР

    Мекан Абдыев, между прочим, вытянул университет на своих плечах, хлопотал за преподавателей-экспатов, выбивал новые общежития для студентов.
    Увольнять декана из-за такого инцидента это абсурдно и неприемлемо. Все мы знаем, что Сохбет страдал из-за безответной любви и невыдержал такого испытания. У нас в МУГНиР тоже строгие правила, но никто не жалуется, все понимают: тяжело в учении легко в бою!

    Ответить
    • Назар Уммаев

      В его возрасте есть только одна безответная любовь. Это правая или левая рука. Он из любит и они молча ублажают его. А преподы виновны в суицидах на почве буллинга это общемировая практика. Туркменистан не отдельное государство и должно принимать меры по устранению подобных смертельных инцидентов. Ректора тоже можно судить. Он виновен в том что не усмотрел и не создал в вузе эффектную систему с профессиональным психологом. Времена трахающих ишаков должны уйти вместе с Гурбангулы Бердымухамедовым.

      Ответить
  8. Аноним

    атака клонов))) ахахаха ну смешно же! одинаковые, видимо результаты инценстных браков

    Ответить
    • Сердар Бердымухамедов

      Все хотят быть похожими на нашу семью. У нас все плоды инцестов.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика