В Туркменистане запретили рекламу антибиотиков

В Туркменистане запретили рекламу антибиотиков и использование образа медицинского работника в рекламе лекарств. Новые правила разработки, производства, хранения, транспортировки и рекламы лекарственных средств, датированные 30 июня 2022 года, опубликованы на сайте Министерства адалат.

Аптека в Ашхабаде, фото Turkmenportal

В документе говорится, что рекламировать можно лишь препараты, прошедшие регистрацию в Туркменистане и отпускаемые без рецепта врача. При этом антибиотики не могут рекламироваться даже в том случае, если являются безрецептурными. Запрещается рекламировать лекарства в аптеках. Нельзя даже размещать упаковки на полках аптек.

Запрещено создавать ложное впечатление о том, что предлагаемый препарат является уникальным, что у него отсутствуют побочные эффекты. С рассказами о препарате в рекламе не должны выступать не только актеры в образе медиков, но и знаменитости, а также пациенты и их родственники.

Впрочем, пока нельзя сказать, что этот документ повлиял на реальную обстановку. Так, на сайте одной из популярных ашхабадских аптек по состоянию на 25 июля можно видеть рекламу препарата «Комбизон» (действующее вещество — антибиотик цефтриаксон); препарата «Брасиптол» (антибиотик сульфаметоксазол); мази «Тетрациклин-Акос» (антибиотик тетрациклин). На всех рекламных баннерах изображены упаковки лекарств.

Самолечение в Туркменистане очень распространено, потому что медицинские услуги в стране являются платными. Страховка позволяет лишь снизить стоимость лечения. При этом далеко не всегда врачи достаточно компетентны и могут дать лучший совет, чем аптекари или знакомые. Особое значение это обрело в период пандемии коронавируса, факт проникновения которого в Туркменистан власти отрицают. Медики изначально не знали, как лечить новую инфекцию. Люди расспрашивали переболевших и вылечившихся знакомых, какие препараты те употребляли. Нередко, наоборот, практиковалась гипердиагностика: пациентов с небольшой температурой на скорой помощи увозили в больницу и лечили антибиотиками.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. Аноним

    Сколь-нибудь квалифицированные врачи давно разбежались в поисках лучшей доли. Лучшей, чем в стране могущества и счастья.

    Ответить
  2. Меред Главврач.

    Туркменистан не является фармацевтической державой которая разрабатывает, производит и реализует фармацевтические препараты как на экспорт так и внутренний рынок и является только потребителем импортного продукта. Поэтому всем похер на эти регламенты и запреты. Все это любой человек сначала выискивает в интернете читает аннотации, рекомендации и просматривает рекламу там же. Складывается впечатление что Минздрав возглавил очередной имбицил который по сущности своей работы не знает и только занимается очередной куйней с непонятными запретами. Видимо в понимании Минздрава больные люди и пациенты бегают в аптеку как в библиотеку что бы ознакомится с некими лекарствами для самолечения. Долбаебы!

    Нужно вести просветительскую работу со стороны Минздрава в массы о том что антибиотик кроме лечения ещё и подавляет иммунную систему, а последующие многократные применения вызывают эффект нейтральности этих препаратов на сами бактерии, что приводит к новым болезням и проблемам.

    Я убедился что в Туркменистане власть имущие вообще ничем не занимаются кроме разработкой банальных и тупых запретов и исключительно для того что бы потом разводить коррупцию.

    Кстати заметка для Минюста, все эти хреновы нормативные акты нужно проверять на предмет возникающих условий коррупции в случае их применения. Так что не все так однозначно.

    Ответить
    • Аноним

      Придёт НАТО — будет и проверять, и поправлять. И работу, кстати, всем даст, причём за доллары: вокруг натовских военных баз все живут сытно — от врача до проституток. Вы только не пытайтесь препятствовать вводу натовских войск. Если вас призовут в армию насильно — действуйте по обстановке: саботируйте приказы, уничтожайте вышестоящих, лояльных режиму, переходите на сторону НАТО. Мы победим!

      Ответить
      • Аноним

        Главное — не верьте Китаю. Глиняные маски кого угодно сожрут, как саранча.

        Ответить
  3. Лукман

    Вот дураки! Рекламу антибиотиков запретили, а сами антибиотики применяются вовсю. Туркменские врачи первым делом назначают антибиотики пациенту, когда можно и без них обойтись. Но они не виноваты. Их так учили.А еще много антибиотика население получает через куриные окорочка и другие продукты импортного производства, напичканные этими самыми антибиотиками.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика