Россия сменила посла в Туркменистане

Александр Блохин оставил должность посла России в Туркменистане, на его место назначен Иван Волынкин. Соответствующий указ 6 апреля подписал президент РФ Владимир Путин.

Иван Волынкин

Блохин возглавлял посольство России в Туркменистане с 2011 года. Он неоднократно выступал в СМИ с поддержкой сомнительных действий местных властей. Так, в июне 2020 года он заявил, что верит в отсутствие COVID-19 на территории страны. А в сентябре 2022-го — сказал, что закрытость Туркменистана объясняется требованиями безопасности и является суверенным правом каждого государства.

Стоит отметить, что в последнее время Россия активизировала связи с Туркменистаном. Заметно увеличилось число визитов в эту страну официальных российских делегаций высокого уровня. Так, на днях президент Сердар Бердымухамедов встретился с главой республики Татарстан Рустамом Миннихановым и губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. Некоторые наблюдатели полагают, что такого рода встречи призваны «утешить» Туркменистан, проигравший российскому «Газпрому» конкурентную борьбу на газовом рынке. В связи с западными санкциями Россию стали интересовать Китай и Центральная Азия, а «Туркменгаз» не смог ей противостоять.

Иван Волынкин, которому предстоит налаживать дипломатические отношения в новых условиях, ранее занимал пост директора консульского департамента МИД России. До этого, в 2013-2018 годах, он был послом в Армении.

Тем временем Конгресс США также рассматривает кандидатуру нового посла в Туркменистане Элизабет Руд. 15 марта она выступила перед Конгрессом, заявив, что помилование 16 Свидетелей Иеговы, осужденных за отказ от службы в армии, свидетельствует о возможностях перемен в Туркменистане. Руд была номинирована на должность посла в Туркменистане в августе 2022 года, а в январе 2023-го, когда истек срок рассмотрения кандидатуры, ее выдвинули повторно. Пока она занимает должность временного поверенного в делах США в России. В январе она выступила с новогодним обращением к российскому народу, подвергшимся критике на российских патриотических ресурсах.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

17 комментариев

  1. Дипломат

    Хорошо быть послом иностранног государства в Туркменистане. Особенно если ты весь срок своего пребывания в ранге посла будешь поддакивать властям, поддерживать во всем их позицию, даже если эта позиция преступная. Блохин это правило хорошо усвоил. 12 лет поддакивал аккуратно и кивал головой! Посел теперь вон!

    5
    1
    Ответить
  2. Аноним

    Лучше бы закрыли посольство и уе…ли на…..й.
    Нахрена нам нищенская, коррумпированная, мафиозная рашка нама нужна?
    Алкаши застрявшие в 90х.

    9
    9
    Ответить
    • Инкогнито

      рашка твою маму звали? Сколько ныне ЦИПСО русофобом платит?

      6
      5
      Ответить
        • Инкогнито

          Не пались так. Раскладку на клаве смени.. Сразу видно от пшеков пишешь.

          4
          1
          Ответить
          • Меред

            Езжай там тебя мобилизуют и утилизируют. Всех по очереди как баранов за Петра 1 територии

          • Аноним

            Москаль достал валенок из Жо@ы?

  3. Карахан

    Как у Салтыкова-Щедрина прямо.
    Был Блохин — была соответствующих размеров политика России в Туркменистане.
    Теперь Волынкин будет тянуть волынку.
    Поздравляю вас, товарищи туркменистанцы!

    Ответить
    • Меред

      Россия фашистское государство. У них по тв каждый день говорят они особая раса и должны доминировать над всеми другими расами. Еще придурки восхваляют смерть, что их лидер говорит на чем то и смерть красна, по тв сказали особенность русского народа способность массова умерать, так же говорят смерть переоценена. Они даже более сумасшедшие чем ИГИЛ

      8
      8
      Ответить
      • Heretic

        На войне (еб*** СВО) все средства хороши..

        Ответить
      • УНИАН

        Под ханкой телевизор смотрел? А меред- торчок? А может ты не Меред а Микола?

        Ответить
        • Меред

          Не смей писать господину так, вы ведь массово умираете потому что 3 сорт людей и вы радуетесь этому. Как на скотобойни

          Ответить
      • Heretic

        Россия нормальная страна, просто перзидент у неё не хороший. Россия — это не жопа президента, как сказал один хороший поэт.

        Ответить
  4. Аноним

    Единственная цель — сплотится с правительством Туркменистан в опустошении казны

    3
    2
    Ответить
  5. Рашид Мередов министр МИД

    Блохина сменил Мандавошкин. И так покругу.

    4
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика