С госслужбы уволен зять Гульнабад Довлетовой — тети президента Туркменистана

В конце октября был уволен заместитель генерального директора АОЗТ «Авиакомпания Туркменистан» Рахимберды Ишангулыев. Он приходится родственником президенту Сердару Бердымухамедову — зятем его тети Гульнабад Довлетовой.

Гульнабад Довлетова (слева) и ее сестра Дурдынабат Реджепова на поминках по случаю смерти их отца (2021 год)

Ишангулыев проработал на этой должности около трех лет. Чем он занимался до этого — доподлинно неизвестно. Один источник turkmen.news заявил, что он ранее руководил экспортным отделом одного из государственных нефтегазовых концернов.

В открытых источниках об этом человеке нет никаких упоминаний. Сорокапятилетний чиновник ни разу не удостаивался госнаград, не давал интервью официальным СМИ, не получал выговоров, не заводил страниц в соцсетях (по крайней мере, под настоящим именем). В официальных СМИ не было сообщений ни о назначении, ни об увольнении Ишангулыева. Причины увольнения также остались неизвестными.

Источник turkmen.news в одном из министерств отметил, что увольнение или назначение заместителей гендиректора авиакомпании «Туркменистан» не является прерогативой главы государства, это входит в компетенцию председателя Агентства «Туркменховаёллары» («Туркменские авиалинии») Доврана Сабурова. Однако лишение должности Ишангулыева «было продиктовано из президентского аппарата».

Жена Рахимберды Ишангулыева Огулкейик — старшая дочь Гульнабад Довлетовой, сестры экс-президента Гурбангулы Бердымухамедова и, соответственно, тети нынешнего главы государства.

В июне 2022 года стало известно, что вступивший в должность президента тремя месяцами ранее Сердар Бердымухамедов уволил Довлетову с должности руководителя Национального общества Красного полумесяца Туркменистана. За многие годы она успела превратить отделение международной организации в свою вотчину. Там должны были приниматься к исполнению только ее приказы, а ее личные представления о работе Красного полумесяца зачастую совершенно расходились с базовыми принципами организации (например, она считала, что в домах престарелых живут только «бывшие проститутки»).

А в сентябре 2022 года в ашхабадском ресторане Botanical Garden, принадлежащем одному из зятьев Довлетовой — Ибабекиру Бекдурдыеву, произошло ЧП: официант, находясь под воздействием алкоголя и (или) аптечных препаратов, набросился с ножом на коллег. Botanical Garden не только закрыли, но и немедленно снесли, а заодно с ним и многие другие кафе и магазины в центре «старого» Ашхабада.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

12 комментариев

  1. Вепа Хаджиев

    Огласите весь список родственников Бердымухамедовых сосущих из казны сидящих на государственной службе?

    Ответить
  2. Мялик

    Ай, чо вы так волнуетес. Не надо валнаватся. У нас у туркмен так прынято убрать с бороды и посадит на усы. Вот увидите как сапсем скоро эта надаевшая в ховаеллары гнида по имени Рахымберды Ишангулыев получит новую должност, еще высокую. Кароче пересядет на усы.

    Ответить
  3. Сердар Бердымухамедов

    10 млн $ я ему дал что бы он уволился. Это хороший пенсионный пакет за счёт казны. Заведет себе ферму и прикупит рабов шатыров и будет выращивать хлопок на плантациях.

    Ответить
  4. Гурбангулы Бердымухамедов

    Сынок семья твоя опора. Без них рабы совсем разойдутся. Ещё и бунт поднимут.

    Ответить
  5. Аноним

    звери долбаные, вам всю жизнь нужно навоз за скотиной убирать, куда вы лезете.

    Ответить
  6. Телекечи

    Новость для рабов. Один из хозяев перешел на другую должность. Во всех министерствах и организациях сидят родственники Бердымухамедовых. Так что для вас ничего в стране не изменится. Будите жрать хлеб из муки с песком.

    Ответить
  7. Аноним

    ой ну с туркменцами все ясно)

    Ответить
  8. Геокдепе

    Видимо, с этого зятя не хрен было взять, вот и отодвинули его кормушки. Но теща у этого ИшаКкулыева злопамятная, мстительная. Если она любит своего зятя и видитстрадания дочери, то отомстит обязательно Сердару. Они такие, не прощают обид, даже друг другу.

    Ответить
    • Хаджимурат Реджепов

      Сердар Чебурек мы тебя натянем.

      Ответить
      • Шаммы Реджепов

        Правильно брат. Гнида лопоухая совсем оку ел жить типа нет от него.

        Ответить
  9. Довран Сабуров

    На днях самолет чуть не разбился. Люди чудом спаслись.

    Ответить
    • сми

      пишите подробности происшествия …

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика