Самодеятельный русский театр в Ашхабаде 16 лет работает без лицензии

На днях ашхабадский театр «АртИст» представил спектакль «Доходное место» по пьесе Александра Островского на ХХV Международном фестивале русских театров «Встречи в России» в Санкт-Петербурге. На своей родине в Туркменистане театр ведет свою деятельность на полулегальных основаниях, без лицензии, а Дом культуры, в котором он дает представления, находится в плачевном состоянии.
Выступление театра «АртИст» в Санкт-Петербурге
В пьесе «Доходное место» речь идет о молодом чиновнике-идеалисте, пытающемся строить карьеру без взяток, лести и протекций. Он подвергается серьезному давлению своего окружения, которое считает коррупцию нормой жизни. Это очень актуальная тема для Туркменистана. И сам театр, осмелившийся ее поднять, существует в этой стране фактически на птичьих правах.

Согласно статье 22 закона Туркменистана «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность в сфере культуры и искусства подлежит лицензированию. Однако, по достоверным данным источников turkmen.news, театру «АртИст» до сих пор не дают лицензию, хотя работает он с 2007 года. Разрешение на театральную деятельность должно выдавать Министерство культуры, однако в данном случае оно почему-то отказалось от этой обязанности. Никакие проверяющие в течение многих лет не интересовались, на каком основании работает учреждение и все ли у Минкульта в порядке с выдачей лицензий.

Театр дает представления в Доме культуры в ашхабадском районе Хитровка. Из-за отсутствия лицензии договор аренды помещения заключен с частным лицом — одной из руководительниц театра. Представители театра «АртИст» нередко писали жалобы в посольство России. Они заявляли, что стоимость аренды помещения в Доме культуры высока, само помещение нуждается в капитальном ремонте, им не разрешают повесить на здании вывеску театра, а работники хякимлика Беркарарлыкского этрапа, отвечающие за ДК, ведут себя по-хамски.

Посольство перенаправляло все эти жалобы в МИД Туркменистана. Никакой реакции на них не последовало.

За состояние зданий, отмечают источники, на самом деле отвечает Министерство строительства и архитектуры Туркменистана. Упомянутый ДК действительно находится в плачевном состоянии. Территория вокруг него также не благоустроена, там нет ни клумб, ни газонов, никаких других элементов городской среды. Но и на это тоже никто из чиновников не обращает внимания.

При этом официальные туркменские СМИ регулярно сообщают о представлениях театра «АртИст». Его деятельность приводят в пример как успешное сотрудничество Туркменистана и России, как творческую самореализацию русского этнического меньшинства.

«Наши почему-то не торопятся давать лицензию, никто не хочет брать на себя такую ответственность, но и закрыть театр не могут, чтобы не портить отношения с Россией», — отметил источник turkmen.news.

Театр «АртИст» был основан в первый год правления Гурбангулы Бердымухамедова. Его основателем и бессменным художественным руководителем является бывший член труппы Русского театра имени А. С. Пушкина Игорь Аннаклычев. С 2015 года при театре работает детская студия сценической речи, сценического движения и актерского мастерства.

Кстати, здание самого Русского театра имени А. С. Пушкина в Ашхабаде в 2004 году было снесено по распоряжению президента Сапармурата Ниязова. Было объявлено, что здание якобы находилось в аварийном состоянии и не вписывалось в план реконструкции столицы.

В реальности, по мнению ашхабадского наблюдателя turkmen.news, одной из причин сноса стала демонстрация по российскому телевидению документального фильма журналиста Аркадия Мамонтова о наркотрафике из Афганистана в Россию, в том числе и через Туркменистан.

«Власти пытались предотвратить показ фильма, но он все равно вышел, — вспоминает источник. — Тогдашний президент Сапармурат Ниязов пришел в ярость, когда по центральному телевидению России показали оппозиционера Нурмухаммета Ханамова, заявившего, что афганский героин попадал в Москву, в том числе, и по дипломатической почте».

Театральную труппу переместили в Дом культуры Шелкомотальной фабрики имени 8 Марта, который давно не использовался по назначению и был по кускам арендован разными бизнесменами. Фактически это означало закрытие театра с почти 80-летней историей.

Лишь в 2022 году экс-президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил, что для театра имени Пушкина построят новое здание. А буквально на днях, в начале апреля, официальные СМИ сообщили, что этот театр включен в число объектов социально-культурного назначения, подлежащих капитальному ремонту. Работники театра «АртИст» надеются, что вопрос с их лицензией рано или поздно также будет решен положительно.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

16 комментариев

  1. Незаинтересованное лицо

    Театральная тема в Туркменистане и вообще вокруг театра очень болезненная. И не только в Туркменистане. Казалось бы почему? На этот вопрос хорошо отвечают события, происходящие сейчас в России. Вы посмотрите: закрыли один из лучших театров Москвы Гоголь-центр, во многих театрах страны заставили изменить репертуар, сняв с афиш лучшие спектакли, на зданиях ведущих театров вывесили букву Z, лучших режиссеров выдавили из страны и объявили иноагентами…. А потому что слово, произнесенное со сцены, попадает туда, куда оно и должно попадать, — в мозг, в ум человека. Власть боится творческих личностей. А что касается Пушкинского театра в Ашхабаде, то об этом много чего писалось и можно прочитать в интернете — почему и как сносили это здание. А снесли его за одну ночь! Коллектив не поставили даже в известность. Директора подняли в 3 часа ночи и просто поставили перед фактом. Артистам, сотрудникам не разрешили даже ничего оттуда вынести — все ушло под бульдозер. Вот так сносили, уничтожали саму культуру. А российское посольство даже пальцем не пошевелило. И сейччас, уверен, не пошевелит,чтобы заступиться за «какой-то» самодеятельный театр….

    5
    1
    Ответить
  2. Театрал

    Ой-ой-ой! Работники театра надеются на положительное решение вопроса о лицензии… А я боюсь, как бы после этой публикации театр вообще не ликвидировали и не возбудили уголовное дело в отношении руководителя или организатора театра по статье «занятие деятельностью без лицензии». В нашем Туркменистане уже сложилась такая практика наказывать, закрывать, судить по надуманным статьям все, о чем сообщалось в зарубежной прессе. Случай с репортажем А. Мамонтова тому еще одно подтверждение. Если что-то плохое сделают власти Туркменистана с этим театром или его руководителем, с его артистами, то об этом надо кричать везде, сообщать в МИД России, в структуры ООН по нацменьшинствам. Не позволим диктаторам из ТМ расправиться с творческими людьми!

    6
    2
    Ответить
  3. Bolanokovich

    Зачем нам театр рашиков-фашиков, надо в сторону отходить от рашки, щас как грохнется нас придавят

    4
    4
    Ответить
    • Аноним

      Русские вас писать и читать научили! Еще в 80х годах по улицам Ашхабада ходили верблюды и яшули садились прям на тротуар и писали! Я лично видела! Так что не болтай, крот

      Ответить
      • Bolanokovich

        Озорник яшулы, уже тогда знал про «золотой дождь» и тебе уже заплатил за эту услугу

        1
        2
        Ответить
    • Миша

      Таких, как ты — точно бы не помещало придавить!

      Ответить
      • Bolanokovich

        Брысь в окоп в донбассе, там тебя точно леопард придавит

        2
        2
        Ответить
        • Миша

          Не нервничай болезный! Твои леопарды походу не успеют доехать до передовой. Так что сам дуй своим пятачковоподобным друзьям помогай дохнуть побыстрее в районе Артемовска. Там говорят сегодня что-то очень тяжелое прилетело. Почаще надо сбрасывать — может закончатся побыстрее.

          Ответить
  4. Аноним

    Великий русский народ старается привить прекрасное к искусству недалекий народ, но увы этот народишка потерян)

    4
    4
    Ответить
    • Аноним

      Засуньте свою русскую культуру в Z

      1
      3
      Ответить
      • Миша

        Руку тебе засунут в дырку в пятой точке, будешь как Петрушка в кукольном театре работать.

        Ответить
  5. Аноним

    вообще надо запретить рашисткие театры. как надоели эти рашисткие сторонники и любители совка. какие они отвратительные. подальше от них.

    2
    3
    Ответить
  6. Аноним

    с гнилой рашкой можно сотрудничать только на экономическом уровне если только они официально признают геноцид среднеазиатских народов Туркменистана в частности. Иначе надо объявить их работников персоной нонгранта и всех пинком под зад.

    2
    1
    Ответить
    • Джорабай

      Можно сотрудничать с Машкой если взять её за ляжку.

      1
      1
      Ответить
    • Аноним

      из туркмении бегут все остатки спецов! аже плохих спецов! Все друзья рыдают в аське и ИМО звоня умоляя помочь с переездом! Даже уже престарелые друзья рвутся! Многие не очень хорошо русский язык знают!

      Ответить
  7. Жиклер

    Какой-то тролль ловко увел аудиторию от сути данного вопроса в бессмысленную и опасную перепалку относительно войны России в Украине. Люди, будьте благоразумны и не ведитесь на комментарии провокаторов! Если вы, конечно, люди! Мне вот искренне жаль, если этот творческий коллектив театрараспадется, подвергнется преследованиям, оснется без помощи и внимания со стороны как госорганов, так и со стороны посольства РФ в Ашхабаде.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика