Сердар Бердымухамедов призвал «защитить информационное пространство» Центральной Азии

На саммите глав государств Центральной Азии, состоявшемся в Кыргызстане, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов призвал согласовать и отрегулировать работу государственных СМИ. Видео с его выступлением опубликовала пресс-служба президента Кыргызстана.

Кадр из видео пресс-службы президента Кыргызстана

Бердымухамедов заявил, что главные опасности для стран Центральной Азии — это попытки «дестабилизации внутриполитической ситуации» и проникновения «экстремистских и радикальных элементов». Также он указал на «негативное воздействие на ситуацию в Центральной Азии последствий военно-политических конфликтов, происходящих в относительной близости от границ нашего региона» и на «противоправное использование информационных технологий для создания извне идей и установок, идущих вразрез с историческими традициями».

В связи со всем этим президент Туркменистана считает, что государственные СМИ стран Центральной Азии должны встать на защиту информационного пространства региона.

«Для эффективной защиты информационного пространства в регионе предлагаем подумать над укреплением профессиональных связей между государственными информационными структурами наших стран, возможно, выработать некий кодекс поведения при освещении чувствительных тем, — заявил он. — В этом контексте можно рассмотреть идею проведения центральноазиатского медиафорума, посвященного проблемам безопасности с участием государственных информационных агентств, средств печати, электронных СМИ. Полагаю, что это даст хороший стимул созданию позитивного информационного фона, лучшему пониманию реальной обстановки в регионе».

Наблюдатели в Туркменистане отнеслись к этому выступлению скептически.

«О понимании реальной обстановки через государственные СМИ говорит человек, у которого в стране государственные СМИ уже 30 лет как исполняют что угодно, но не функцию средства массовой информации, — заявил собеседник turkmen.news. — В других странах СМИ не скрывают хотя бы природные стихийные бедствия или социальные проблемы. Или он считает, что раз в его концлагере есть только госинформагентство и телевидение, которые с утра до ночи заняты освещением жизни одного человека и его сына, то и соседи должны точно так же «создавать позитивный фон»? Это сумасшествие какое-то».

    • В Туркменистане нет независимых СМИ.
    • Редакции изданий, освещающих обстановку в стране, вынужденно располагаются за рубежом. Их корреспонденты в целях безопасности работают анонимно.
    • Интернет в стране жестко блокируется, все популярные соцсети, независимые СМИ и многие другие сайты запрещены. В последнее время спецслужбы блокируют VPN -сервисы.
    • Государственные СМИ сообщают в основном о работе и отдыхе самого главы государства и его отца и предшественника на президентском посту, Гурбангулы Бердымухамедова.
    • Негативные новости не публикуются, даже если их нельзя назвать критическими по отношению к власти. Так, государственные СМИ умолчали об урагане, произошедшем в Лебапском и Марыйском велаятах в 2020 году.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

4 комментария

  1. Сердар Гурбангулыевич Бердымухамедов

    Я хочу открыть телеканал Аркадаг шоу, и отдать его под управление Гурбангулы Аркадагиевичу Бердымухамедову, как талантливейшему актеру, сценаристу, композитору, поэту, писателю, режиссеру и продюсеру всего мира. Уверен что ему будет гарантирован полный аншлаг не только среди зрителей центральной Азии но и всего мира. Он будет конкурентом Саши Барона Елена.

    Так же хочу открыть вечерний эротический канал с фильмами для взрослых где в главной роли будет наша сексуальная дива Гульнабад Довлетова. Я недавно посмотрел ее кино шедевры «Верхом на Нохуре» и «Ахмед мой жеребец» и был сильно впечатлён, это достойный ответ таким фильмам как «Танцы с волками» или «9/2 Недель». Ей предложили контракт от кинокомпании Bangbrother, но она отказалась и решила создать свою кинокомпанию Bangsister.

    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Нет сынок, я иду работать в цирк. Сейчас как раз строю новый цирк в Ашхабад сити. Стану его мега звездой.

      Ответить
  2. Сторонник

    Достаточно неплохие новости

    Ответить
    • Вепа Хаджиев

      Без работы не останешься. Пойдешь из комментаторов под анонимными никами в операторы пропагандогских телеканалов.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика