Сердар Бердымухамедов помиловал 833 осужденных

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в честь Дня независимости подписал указ о помиловании 829 граждан страны и четверых иностранцев. Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.

Заключенные в Туркменистане, архивное фото

О помиловании было объявлено 23 сентября на так называемом Довлет Маслахаты — Государственном совете. Президент поручил хякимам велаятов, этрапов и городов помочь освобожденным заключенным с трудоустройством.

Источники, ранее сообщавшие о планах проведения Госсовета, предполагали, что речь идет о внеочередном заседании Халк Маслахаты — верхней палаты парламента, возглавляемой отцом президента и бывшим президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. Однако выяснилось, что Довлет Маслахаты — это новое отдельное мероприятие, на котором председательствовал сам глава государства. День независимости Туркменистана отмечается 27 сентября, то есть съезд провели за четыре дня до праздника (и через день после дня рождения Сердара, 22 сентября).

Источники turkmen.news в начале сентября сообщали, что как минимум в колонии ЛБ-К/12 в Лебапском велаяте в списки помилованных не попал никто из политзаключенных. Именно в этом исправительном учреждении отбывают сроки  Нургельды ХалыковСережа БабаниязовДмитрий МедведевМурад ДушемовМурад Овезов. Насколько известно на текущий момент, этот прогноз сбылся. Никто из политзаключенных не выйдет на свободу в честь Дня независимости. В основном освобождаются осужденные за хулиганство и нанесение легкого вреда здоровью, а также ряд впервые осужденных за распространение препарата трамадол, употребляемого с целью получения наркотического опьянения.

Массовые помилования заключенных проводятся в Туркменистане регулярно в честь различных важных дат. Это не только используется для пропаганды, но и позволяет разгрузить переполненные колонии.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

3 комментария

  1. Дервиш

    Если Сердар такой гуманный и благородный, то пусть он пересмотрит дела тех, кого упрятали за решетку по политическим мотивам или за их борьбу за справедливость. И еще. В колониях уже лет 20 сидят люди, которых еще генпрокурор с кривой шеей Курбанбиби Атаджанова упрятала за решщетку в угоду Туркменбаши и ради показа собственной преданности вождю. Эта сука сама тоже давно сидит, но она получила свой срок за дело. Но вот других жалко. Гуманист наш хваленый, прояви гуманность в отношении несправедливо осужденных, освободи их!

    Ответить
    • Рашид Мередов Министр МИД

      За решетку нужно отправить Атдаева и Уссанепесова тогда освободят тех кого они туда упрятали. А тех кого посадили много лет Супермурат и Кривошея назад давно уже нет в живых. О них говорить Бердымухамедовым неудобно, они принимали участие в умершвлении этих людей. Если под амнистию попали статьи по наркоте и коррупции то освободить должны были в массе своей минимум 10 тыс человек. А тут опять меньше тысячи. Почему не попали под амнистию Халыков или Исматуллаева? Их дела вообще сфабрикованные. Наверное потому что они не просят их миловать. Не просят людоеда прощать их застой что они не совершали.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика