Сердар Бердымухамедов уволил своего бывшего конкурента на выборах

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов уволил заместителя хякима Марыйского велаята Агаджана Бекмырадова, который в марте 2022 года был его конкурентом на президентских выборах. Об увольнении замхякима «за серьезные недостатки, допущенные в работе» 25 октября сообщило госинформагентство ТДХ.

Агаджан Бекмырадов, кадр туркменского телевидения

В чем конкретно провинился замхякима, агентство не уточняет. Но в отчете о совещании, проведенном президентом 25 октября, говорится, что глава государства выразил недовольство низкими темпами сбора хлопка в Огузханском, Векилбазарском и Мургабском этрапах Марыйского велаята.

Бекмырадов выступал на выборах как кандидат от Аграрной партии Туркменистана, то есть он имеет прямое отношение к сельскохозяйственным вопросам.

Сердар Бердымухамедов на протяжении многих лет воспринимался наблюдателями как преемник своего отца, второго президента Гурбангулы Бердымухамедова. На выборах в марте 2022 года Бердымухамедов-младший был единственным кандидатом, имевшим политический вес. В качестве его «конкурентов», помимо Бекмырадова, выступили еще семеро малоизвестных административных функционеров.

По итогам выборов было объявлено, что Сердар набрал 72,97% голосов. Второе место занял проректор Туркменского государственного института физкультуры и спорта, беспартийный Хыдыр Нуннаев с 11,9%, а третье — Бекмырадов с 7,22%. Остальные кандидаты отставали от тройки лидеров с большим отрывом, все они набрали два и менее процента голосов.

Экс-президент Бердымухамедов-старший по-прежнему играет важную роль в управлении государством. Он занимает пост главы Халк Маслахаты (верхней палаты парламента), но государственные СМИ чаще называют его титулом «Герой-Аркадаг» («Покровитель»). Сердар Бердымухамедов носит титул «Аркадаглы Сердар», что можно перевести как «Сердар, у которого есть Аркадаг». 22 октября Гурбангулы провел заседание, на котором жестко раскритиковал хякимов велаятов и объявил об административной реформе, заключающейся в ликвидации ряда этрапов.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

9 комментариев

  1. Г. Уссанепесов

    Если бы я был его конкурентом на выборах, то поставил раком уже в первом туре выборов. Он меня сильно боится. В принципе как и его полоумный папаша. Я был, есть и остаюсь главой судебной ветви власти и могу одним решением уволить и надоевшего всем Аркадага вора и его полупрезидента сына Сердара Аркаденыша.

    Ответить
    • Батыр Атдаев

      Я с тобой мой братан. Верни меня в кресло генпрокурора. В минторге трудно воровать и брать взятки. Тут кругом все контракты под родственниками нашего Аркадага. Не знаю на чем делать бизнес.

      Ответить
  2. Сердар Бердымухамедов

    Петушила хотел стать мне конкурентом. Твое место в арыке марыйский грязнокровый раб.

    Ответить
    • Агаджан Бекмырадов

      Вся страна знает что я был фаворитом в президентской гонке и за меня проголосовало больше всего граждан. Я занял первое место набрав больше 30%. Меня за глаза все называли бородавочником похожим на Муликова который хотел скинуть тебя и твоего тупого папашу и освободить страну от твоей родни. Вырезать эту опухоль. Теперь ты ничтожество мстишь мне. Но мы все знаем что ты не настоящий президент. Срать ты ходишь за ручку с папой боясь что твою жопу трахнут в сартире.

      Ответить
  3. Чары

    Глупцы те, кого власть выставляет альтернативными кандидатами в выборах президента. Неужели онине понимают, что это игра в демократию, спектакль для внешнего пользования?! Что их просто используют, а потом (повод всегда найдется) пнут под жопу. Так поступал старший Бердун, так делает и младший Бердун. Асколько еще глупцов, которые грезят стать еще большим начальником,добраться до высокого кресла, стать президентом. Но всех их ждет судьба этого Агаджана Бекмырадова. Ради карьерыи ради получения более высоких доходов эти глупцы все равно рвутся наверх.

    Ответить
  4. Керим

    Бекмурадова не посадили, значит всё не так для него и плохо.

    Ответить
  5. Телекечи

    Бородавочник пошел в расход. В стране больше говорят что каждый из этих кандидатов больше президент чем Сердар с его полоумным папашей вместе взятые. Боится крыса людей что были с ним на равных.

    Ответить
  6. Аноним

    Оказался таким же мстительным дикуш как и его папаша. Посадил Овезгельды Атаева, посадил харизматичную, образованную Энебай Атаеву. Всех главное выпускает по амнистии даже педофилов и наркоторговцев, а умных людей -нет. Быть умным — это преступление

    Ответить
  7. Аноним

    А откуда берутся в чуркмении все новые и новые люди на такие должности? Бред

    2
    2
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика