Цифровизация по-туркменски. Бюджетников посылают учиться компьютерным азам

Сегодня слово «цифровизация» в Туркменистане можно услышать на каждом шагу. Еще в прошлом году президент поручил шагнуть в цифровую эпоху, внедрить систему электронного правительства и документооборота, обеспечить цифровизацию национальной экономики, здравоохранения и образования. Более того, в конце февраля Бердымухамедов подписал постановление, обязав все министерства, ведомства, предприятия и организации всех форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей обеспечить создание системы электронного документооборота и веб-сайтов. И понеслось.

Приказом министерства образования весь преподавательский состав столичных вузов, профтехучилищ и средних школ обязали пройти двухмесячные курсы «цифровизации» в Туркмено-индийском центре информационных технологий (ТИЦИТ). Спустя годы фактического простоя — группы в центре редко когда набирались, в ТИЦИТ хлынул поток госслужащих. Суть обучения сводилась к тому, что слушателям стали разъяснять самые азы: что такое компьютер и как он работает, что такое Microsoft Office и т.д. Абсолютному большинству в аудитории все это было давно знакомо, но приказ есть приказ: без сертификата об успешном прохождении курса на работу не возвращаться.

«Мало того, что учебу мы должны оплачивать из своего кармана – 450 манатов [более $22] за весь курс, так потом, уже на работе, прикрываясь цифровизацией, у нас потребовали деньги на доукомплектование и приобретение оборудования», — сообщил turkmen.news работник одного из столичных вузов.

По словам источника, в центре постоянно стоит запах еды и сигарет, в коридорах из-за количества вынужденных слушателей шумно, а руководство ТИЦИТ может стоять у дверей аудитории, где проводится урок, и нецензурными словами выговаривать сотрудникам за их опоздание.

После февральского постановления президента этот вуз озаботился созданием собственного вебсайта, а заниматься его разработкой, как выяснилось, будет все тот же ТИЦИТ. К слову, созданный в 2011 году «передовой IT-центр», как называет себя данное заведение, сам имеет крайне недоработанный сайт. В частности, в информации о предлагаемых курсах страница «скачет» с языка на язык, а в разделе «Новости» до сих пор стоит условный текст Lorem ipsum, вставляемый в макет страниц при создании сайтов.

Отметим, что собственного сайта нет ни у аппарата президента, ни у хякимов городов и областей, ни у правоохранительных органов, за исключением миграционной службы и министерства юстиции.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Оптимист

    Несмотря на ваши смехуечки, IT в Туркменистане действительно развивается. Неизбежно вырастет скорость интернета. С ростом скорости в «туркменнет» пойдут все больше потребителей и деньги, соответственно. А где деньги — там и бизнес. Уже в Туркменистане есть свои Инстаграм-селебрити, Ютуб каналы с пранками, конкурентные сервисы по продажам недвижимости, автомобилей т.д.
    К тому же сейчас айтишечка очень модная тема.

    Ответить
    • Телекечи.

      Все что ты перечислил у нас заблокировано. Так что не понимаю о каком селебрити идёт речь. Пару шмар и несколько гомиков с выщипанными бровями в прошлом году выступили с призывами каленным железом жечь тех кто утверждал или желал утверждения что бы подох Бердымухамедов, и на этом все закончилось. В стране нет культовых личностей которые достойные восхищения за свои личные достижения, есть только один больной с таким же семейством вокруг которого идёт мнимая пояска с таким же почитанием. Когда помрет так же на лафете отвезут его в погребальню и забудут.

      Ответить
      • Черкез

        Ай еркек телекчи — черкез. Все а точку, внутри тм нет адекватных уже давно. Болото окончательно поглотило всех. Если мне со своей командой спецов предложат что то делать внутри тм( откажусь даже не гляда на офер)

        Ответить
    • Аноним

      Миша, не узнаю вас в гримме

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика