Суд над туркменским гражданским активистом Муратом Душемовым по новому уголовному делу состоится в конце июля. Об этом матери активиста сообщил следователь прокуратуры Агаджан Нурыев, ведущий дело Душемова. Свидание с сыном он ей не разрешил. В СИЗО у женщины приняли для Мурата передачу, правда, часть вещей он якобы вернул.
Тязегуль Маммедова, мать активиста Мурата Душемова, 15 июля в очередной раз поехала в Туркменабад. Там, в СИЗО LB-D/9 (тюрьма «Абды Шукур»), с середины июня находится ее сын, куда его вместо освобождения в положенный срок тайно перевели по новому делу о якобы избиении другого заключенного. С 20 июня Тязегуль посещала СИЗО с десяток раз, но ей неизменно отказывали в свидании под предлогом того, что не обязаны делать это по закону.
Напомним, что мать даже не проинформировали о новом деле и местонахождении сына, хотя правоохранительные органы обязаны были это сделать согласно уголовно-процессуальному кодексу.
В предыдущий визит женщине посоветовали найти следователя и добиться разрешения на встречу с сыном у него. Однако его контактные данные и даже имя ей не назвали.
На этот раз, однако, Маммедова смогла разыскать нужного человека. Следователем оказался Агаджан Нурыев. Пояснив, что так ей посоветовали сотрудники СИЗО, женщина попросила разрешить ей встречу с Муратом.
В ответ она получила «боланок» — «не положено». Следователь дополнил свой отказ странной ремаркой: «Разрешить свидание в моей компетенции, но дать разрешение я не могу». Он также поинтересовался у женщины, «кто ее послал». То есть кто послал мать попросить разрешение на встречу с сыном…
Нурыев сказал, что в СИЗО «есть баня и дают хорошее питание». Мать пыталась понять эту логику: если с Муратом все в порядке, то почему им не разрешают встретиться или хотя бы созвониться? Но на все вопросы у следователя был один ответ: боланок!
Впрочем, какую-то существенную информацию он все-таки сообщил. А именно — предполагаемую дату суда.
«Через 10-15 дней будет суд, тогда и увидитесь!» — заявил Нурыев. Так как это происходило 15 июля, стоит ожидать заседание между 25 и 31 числами.
Кроме того, следователь зачем-то взял паспорт посетительницы и надолго ушел с ним в кабинет. Когда она решила забрать паспорт обратно, тот пояснил, что заполняет некий документ, а потом будет ее, Тязегуль Маммедову, фотографировать.
Документом оказалось составленное от ее имени заявление с просьбой предоставить свидание с сыном. Но поскольку в этом ей уже отказали, женщина решила просто забрать паспорт и уйти…
Мать Мурата Душемова посетила и СИЗО. 16 июля ей удалось сделать ему передачу. Однако часть вещей активист сам вернул — по крайней мере, по словам сотрудников.
В числе того, что мать забрала обратно, оказались новые штаны и нижнее белье, а также два куска мыла из подготовленных ею четырех.
***
Хотя главные новости теперь можно ждать в конце июля, стоит отметить, что заседание суда уже назначали. Тогда речь шла о конце июня, но прокуратура истребовала дело назад.
Turkmen.news и ряд правозащитных организаций считают преследование Мурата Душемова политическим и призывают его освободить. Сам активист заявлял, что его оклеветали – провокатор нанес себе увечья самостоятельно. Это дело можно было бы и не доводить до суда, а закрыть, если, например, так называемый потерпевший заберет свое заявление. Новый срок Душемову негативно скажется на имидже страны за границей и лично на репутации президента Сердара Бердымухамедова.




Наш молодой президент и его отец хотят показать миру, что мы открыты для инвестиций, что мы не носим бороду и носим галстуки, что мы цивилизованные, пожалуйста, уважайте нас. Но при этом мы занимаемся варварским судилищем. Это очень плохой сигнал для цивилизованного мира и потенциального членства в ВТО.
Яне понимаю зачем издеваться над ним. Посадили угробили его здоровье, ну отпустите. Это все не пройдет просто так, пока Трамп сидит конечно будут закрывать глаза, но 3 года пролетят быстро и все вернётся на свои места и высушат потом семейство Аркадагов, как курагу на зиму, будут потом жить где нибудь на Успенском шоссе за большим забором.
Этот гаррыдаг и его сынок уже приготовили несколько запасных аэродромов на случапй если поднимется бунт в стране или пришедший вместо Трампа или Путина решит свалить с престола этого диктатора, как свалили в свое время Асада, Каддафи, Саддам Хусейна. А вообще эта гнусное издевательство над политзаключенным портит и без того плохой, диктаторский, кровожадный имидж Туркменистана. Народ Туркменистана, давайте сплотимся и не дадим этому режиму издеваться над людьми и позорить Туркменистан на весь мир!
Если в этом СИЗО «есть баня и дают хорошее питание», то пусть в этих хороших условиях проведет остаток жизни этот следователь Агаджан нурыев. Теперь все будут знать того, кто «шьет дело на политзаключенного Мурата Душемова. Это следователь Агаджан Нурыев. Если он будет и дальше «шить это дело», то он попадет в список госчиновников, которых при смене власти в Туркменистане следует подвергнуть люстрации и привлечь к уголовной ответственности. В этом списке уже есть замминистра МНБ Оразгелди Мередов, который стоит за преследованием политических оппонентов бердымухамедовского режима. В этом списке окажется и судья, если вынесет обвинительный приговор по сфабрикованному делу.
Хорошая идея составить список прислужников режима, котрых потом следует привлечь к ответственности.Интернет все помнит.Надо только по одному их выявлять и заносить в список. Преследуя Мурата, власть хочет запугать весь народ, чтобы люди не искали правду в этой стране и за рубежом, не возмущались идиотскими порядками и правилами, не критиковали бердымухамедовских взяточников. Но вместо одного Мурата появятся десятки и сотни новых патриотов, правдолюбов, честных и отчаянных парней.Диктаторский режим не вечен, знайте об этом, холуи режима!
Интересно зачем дело истребовали назад?
Для форматирования-редактирования, чтоб комар носа не подточил…
Система, просто не отпускает…
Ni dai bog ego osudyat, dumayu v etot raz ego mama poydet do konca za svoego syna.
Мать должна бороться за своего сына до конца, всем ясно, что Мурад ни в чем не виновен.
Ей нужно еще обратиться с видео-просьбой к президенту и просить остановить беспредел в отношении ее сына!
Свободу Душемову!