Суд в Санкт-Петербурге на два месяца арестовал фигуранта туркменского религиозного дела

Суд в Санкт-Петербурге 25 мая на два месяца арестовал Тачмырата Бекиева — одного из фигурантов дела о религиозном экстремизме, возбужденного властями Туркменистана. Об этом сообщает глава правозащитного центра «Мемориал» Виталий Пономарев в своем Facebook.
Фото Виталия Пономарева
Ранее сообщалось, что Тачмырат Бекиев находится в Центре временного содержания иностранных граждан №1 в Красном Селе. Он был задержан 18 марта, потому что был объявлен в розыск правоохранительными органами Туркменистана. Первоначально туркменская сторона не проявила интереса к экстрадиции, поэтому Бекиева поместили в вышеупомянутый центр как нарушителя миграционного законодательства.

Но затем туркменская сторона ужесточила обвинения, вменив Бекиеву создание преступного сообщества и соучастие в терроризме. Ранее ему грозило до трех лет лишения свободы, а теперь — от 10 до 25 лет. После того, как суд санкционировал арест, Тачмырата перевели в СИЗО. При этом, по некоторым данным, в апреле он обратился к российским властям с просьбой об убежище.

16 мая в Волхове Ленинградской области был задержан также брат Тачмырата, Ашырбай Бекиев. Его также обвиняют на родине в религиозном экстремизме. Дело Ашырбая примечательно тем, что в 2016 году он уже был задержан в России, но его экстрадиция в Туркменистан не состоялась благодаря применению Правила 39 Регламента Европейского суда по правам человека (обеспечительные меры в исключительных обстоятельствах).

Теперь Ашырбая пытаются не экстрадировать по запросу Туркменистана, а выслать на родину как нарушителя миграционного законодательства. Это может стать способом обойти решение ЕСПЧ.

Тачмырат Бекиев в прошлом был генеральным директором оптово-розничной торговой базы. Он переехал в Санкт-Петербург в 2002 году, когда в Туркменистане велись «чистки» по приказу первого президента Сапармурата Ниязова. В Петербурге Тачмырат открыл пекарню, а в 2007-2009 годах к нему переехал брат с семьей. Братья заинтересовались исламом, но, насколько известно, не экстремистскими его формами. В 2013 году Тачмырат помог нескольким прибывшим в Россию туркменским студентам с трудоустройством, а также обучал их исламу. Именно это стало поводом для возбуждения уголовного дела на родине в 2015 году.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Аноним

    To do list:
    1) Поднять вопрос о геноциде СА народов (в т.ч. Тм) Российской (недо) Импреии и подать в Гаагский суд на РФ.
    2) Начать деруссификациу в Туркменистане (рарешить изменить руссифицированные фамилии, закрыть все рашистские каналы, и т.п.)
    3) Признать вторжение России в Украину и сократить дипломатические отношения с (фашистской) РФ до минимума.
    4) Пригласить НАТО и провести учения в Каспийском море.
    5) Отменить 9ое мая.

    4
    4
    Ответить
    • Gorkut ata

      A mojno vas v pravitelstvo postavit, ya sam za vas progolusuyu.
      Fuck russia and russian terrorists !!!
      Stand with Ukraine !!!

      1
      1
      Ответить
      • Бадымжан

        нельзя, таким имбицилам не место в обществе-априори! stand with ukraine и никогда не возвращайтесь в тм а в РФ тем более. идиоты

        Ответить
    • Аноним

      после советско-финской войны мои бабушка и дедушка дворянского происхождения были депортированы в Среднюю Азию. Они были финнами и не говорили по-русски. Когда мои родители родились уже в советском союзе, правительство предложило писать «русский» в графе национальность в свидетельстве о рождении, а позже и в их паспортах. Они проводят свою жизнь в Туркменистане и в 1992 году наконец вернулись в Финляндию. Однако они понесли так много потерь: потеряли свой дом, богатство и, самое главное, потеряли связь со своей семьей. они столько пострадали от рук русских и очень больно, что туркмены называли их «орc». Это были финны, гордые финны. Туркмены должны перестать дискриминировать всех, кто не является туркменом и думает “русские”, не каждый европее живущий в тм, русский. Хорошо?!

      1
      3
      Ответить
      • Дестр

        Зачем вернулись в Финляндию? Нужно было остаться и нести свет образования в мрачные и темные умы деградировавших туркмен. Сейчас в Туркменистане были бы свои фины на службе Аркадага. Аркофины.

        И где они жили не понятно если их называли ОРС? В ауле что ли?

        4
        1
        Ответить
  2. Ахмед

    А что, изучать ислам или обучать исламу кого-то разве это преступление? Впрочем, для туркменского режима это, а также отращение бороды, выполнение других канонов шариата уже является экстремизмом. Государство полностью контролирует религию. Имамы городов и этрапов, муллы в мечетях назначаются советом по делам религии при органах власти. У каждого проверяется «7 арка», то есть родословная в семи поколениях. Поэтому в наших мечетях имя диктатора Аркадага и его инфальтильного Аркадаглы Сердара звучат чаще, чем имя Великого Аллаха и нашего пророка Мухаммеда (мир им и благословение). Бежбожники и грешники в чалме служат шайтану в Туркменистане и это начало конца света для туркменского народа и для Туркменистана. Если этих ребят отправят в страну бежбожников, то их там ждет мученическая смерть шахидов.

    Ответить
    • Вася пупкин

      Ислам бывает разный. Один живёт праведно, а другой подрывает себя с теми, кто случайно оказался рядом. Вот чтобы вторых случаев не было и существует контроль со стороны государства.

      Ответить
  3. Аноним

    Россия — не то место, где следует скрываться от диктатуры.

    Ответить
  4. Аноним

    Обвинение в исламизме — расхожий приём для экстрадиции из России, правда, больше характерен для выдачи в Узбекистан и Таджикистан.
    Но тут интерес вызывают три первых предложения последнего абзаца:
    >> Тачмырат Бекиев в прошлом был генеральным директором оптово-розничной торговой базы. Он переехал в Санкт-Петербург в 2002 году, когда в Туркменистане велись «чистки» по приказу первого президента Сапармурата Ниязова. В Петербурге Тачмырат открыл пекарню, а в 2007-2009 годах к нему переехал брат с семьей.
    Тут прямо написано, что человек был гендиром оптовой базы в постсоветское время и сбежал, когда запахло жареным, причём не в Турцию/ОАЭ.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика