13 июня суд турецкого города Самсун вынес решение о депортации туркменских блогеров Алишера Сахатова и Абдуллы Орусова, сообщила их адвокат Туркменскому Хельсинскому фонду.
В решении по Сахатову говорится, что он подал прошение о международной защите 27.04.2023. Позже ему наложили постоянный запрет на въезд с кодом ограничения G-82 (деятельность, направленная против национальной безопасности). Истец не обладает правом на законное пребывание в Турции, решение о его депортации не противоречит законодательству [Турции], а его доводы о риске жестокого обращения и преследований в случае возвращения на родину не были признаны обоснованными, говорится в решении суда.
В решении по Орусову сказано, что он запросил международную защиту 03.07.2023 года. Ему также присвоили код G-82, и он также не имеет законного права на пребывание в Турции. Суд пришел к выводу, что «истец при депортации не подвергнется смертной казни, пыткам или плохому обращению».
Адвокат блогеров намерена оспорить это решение в суде высшей инстанции. Туркменские активисты собирают подписи под петицией, призывающей власти Турции не депортировать блогеров в Туркменистан.
Алишер Сахатов вел YouTube-канал Erkin Garaýyş («Свободное видение»), где обычные граждане рассказывали о нарушениях своих прав. В одном из последних эфиров канала жительница Лебапского велаята рассказала, как в роддоме у нее потребовали взятку только за то, чтобы ее наблюдали. Из-за кровотечения женщине пришлось лечь на сохранение, но врачи и персонал роддома не оказывали ей должного внимания, требуя деньги вперед. Даже получив взятку, они продолжили пренебрегать пациенткой.
Абдулла Орусов тоже является блогером. На основе его материалов turkmen.news, например, опубликовал историю Узакберды Кадырова из Губадагского этрапа, который обращался к президенту с просьбой найти управу на работника МНБ, отобравшего у него участок земли.
Последние несколько лет туркменские активисты в Турции сталкиваются с беспрецедентным давлением местных силовиков. По указанию из Ашхабада в мае 2023 года Турция задержала и депортировала на родину блогера Фархада Мейманкулиева. Впоследствии его приговорили к длительному сроку заключения.



Не надо путать туркменские кишлаки с другими государствами. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Если кто-то объявил себя оппозиционером и прибыл в другую страну, это не значит то, что его там встретят с распростёртыми объятиями. В каждой стране свои порядки и их надо учитывать.
Turkmenistanda yonekey grazhdan bolmak kyn, bular yaly aktiwist bolmak ucin yurek iyen bolmaly.
Любая цивилизованная страна не потерпит того, чтобы иностранные граждане нарушали её законы. В лучшем случае ответственность за такое нарушение — депортация, что и Турция делает. Соблюдайте законы страны пребывания и проблем не будет. А эти граждане находились де-юре и де-факто на нелегальном положении в Турции. И не надо считать то, что Турция — эта страна «махровой демократии», где позволено иностранцам вести себя так, как им хочется.
Нет ли варианта высылки в третью страну, которая согласится их принять?
Турция к сожалению при правлении Эрдогана окончательно превратилась в Туркменистан, на Босфоре. Там сейчас нещадно продолжаются репрессии в отношении всей оппозиции в стране, про иностранных оппозиционерах и говорить не приходится. Им дано нужно было искать убежище в других странах. А сейчас у них есть риск погибнуть сразу после депортации. Вы даже не представляете какой ужас откроется после падения режима в Туркменистане. Он будет сравним с тем что сейчас открывается в Сирии. Такие же безымянные могилы, без вести пропавших врагов диктаторов, усыпаны по всей стране. Я это знаю, я же сам работаю в системе уже десятки лет.
Говорят, что ранее депортированный из Турции блогер Фархад Мейманкулыев (Фархад Дурдыев) уже запытан до смерти в Туркменистане. Также говорят, что нет в живых ранее насильно вывезенный из России блогер Азат Исаков. Фархад матерно ругал всех чиновников-мошенников, корупционеров, расхитителей. Поэтому говорят, что его даже не судили формально, с адвокатом и т.д., а просто убили сразу после доставки в Туркменистан. Говорят, что Азат сидит в одиночной камере закрытой тюрьмы в Овадан-депе, что он уже не жилец. Если Турция депортирует этих ребят, то их тоже ждет участь Фархада или Азата.
Говорят, говорят, где факты ???
Факты на кладбищах на глубине полутора метров. Когда сожгем семейство Бердымухамедовых все имена с почестями вернем в этот мир.
Всегда нужно думать головой, что ты делаешь и какие могут быть последствия…
Находясь нелегально в чужой стране, они решили критиковать свою Родину?? Родина за это им ответит ВЗАИМНОСТЬЮ))))) «Никто не забыт, ничто не забыто», как говорится….
Ай, пустая башка, не путай Родину и государство, чиновников лвасть имущих. Алишер и Абдулла никогда не клеветали на родину. Они любили свою родину и хотели, чтобы на нашейц родине людям жилось хорошо. Они критиковали власть, чиновников, коррупционеров. Какой же все-таки темный у нас народ в своем большинстве.Не зря ведь называют нас баранами, а мы еще делаем вид, что обижаемся.
Родина оккупирована кровавым диктатором и узурпатором Бердымухамедовым. Эти люди не согласились с этим фактом им по своему вносили свою лепту в борьбу с этим кровавым режимом. Так что не стоит писать о некой взаимности в их адрес от лица больной Родины в адрес тех кто не хочет ее смерти. Если только вы не больной на голову или коррупционер с рылом в казне.
А кому нужны эти граждане Туркменистана и для какой цели третья страна должна содержать этих дармоедов?
Там никто никого не содержал. Они там жили и работали и устали видеть беспредел в стране откуда убежали и не могли вернутся из за условий которые создали диктаторы Бердымухамедовы. Так что не нужно писать комментарии просто потому что пальцы немытые чешутся.
Тогда Вам вопрос: где и кем эти граждане работали, какой уровень их доходов и платили ли они налоги в Турции?
Господи, откуда берутся эти т***головые???
Один из вопросов, задаваемых соискателю разрешения на пребывание в стране — цель приезда. Ответы могут быть самые разные: работа в строительстве, сфере обслуживания, учеба… и так далее. Уверен, что и почтеннейший А. Сахатов, и не менее почтенный А. Орусов не заявляли о своих намерениях заниматься «блогерством», подразумевая под этим, в том числе, огульное критиканство законных властей Туркменистана и лично глубокоуважаемых народом страны отца и сына Бердымухаммедовых. Ну что же, что искали «блогеры», то и нашли. Чего теперь на власти Турции пенять?
Скоты.
Всем знакомым скажу, чтобы там не отдыхали. Ни с кем оттуда не разговаривали. Не делали с ними бизнес.
Будь проклята турция.
У них врать в крови.
Говорят, что братья и сёстры, а сами выдают на верную смерть.
Говорят, что против израиля и за мусульман, а сами наоборот.
Турция давно проклята ))
А я ещё скажу, чтобы не покупали их товары. Уже давно не захожу в их рестораны.
Турки действительно за Израиль — их брат Азербайджан поставляет ему нефть. В недавней войне евреи били по северу Ирана через Азербайджан. Грязные они все.
Эти нелюди понимают только силу и деньги… Если не ездить туда, не разговаривать с ними, не покупать их товары и услуги. Всегда ругать всё турецкое. То они заговорят по другому.
Они нарушили законы Турции, находясь там нелегально…. Разве этого мало для депортации???
И опять Турция плохая… Россия плохая… да все страны плохие…. Потому что граждане ТКМ ОСОЗНАННО нарушают законы чужих стран, а потом «стонут» на весь мир о несправедливости к ним….
Остаётся не совсем понятно, почему Турция столь усердно выполняет хотелки Туркменистана.
Потому что Эрдоган хочет туркменский газ. Потому что Эрдоган хочет создать союз тюркских государств, куда Туркменистан долгое время не вступал. А тут Алдыбердымухаммедов поставил условие по принципу «ты- мне всех моих критиков, блогеров и журналистов, я — тебе газ и вступление в этот пресловутый союз тюркских государств». При Эрдогане Турция скатывается к диктатуре. С кем поведешься, от него и набереншься. Вот и набирает Эрдоган опыта диктаторства у Алдыбердымухамедова.
Что непонятно весь мир будет выполнять скоро, если будут порознь
Договорённость какая-то. Что-то туркам пообещали взамен.
Все эти люди проданы. Очень многие, кто там, проданы тоже. Возврат в Тм — вопрос времени.
Значит тм исполняет турецкие хотелки…