Трагедия, произошедшая с 14-летним спортсменом Сулейманом Турсунбаевым, продолжает оставаться темой номер один в туркменском сегменте социальных сетей. Активисты за рубежом 19 февраля намерены провести пикет перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке. Судя по поступающим в редакцию сообщениям, загадочная смерть юноши на устах и в самом Туркменистане. Turkmen.news удалось получить комментарии в спортивной школе-интернате в Ахалском велаяте, где учился погибший.
Официально туркменские должностные лица не комментируют подобные происшествия, и, конечно, не общаются с независимыми журналистами. Максимум, чего можно ожидать — дежурная отписка в каком-нибудь докладе в ООН через несколько лет после инцидента. Но мы связались с завучем интерната Шемшат Оразкулиевой (телефон +993 12 526350) и представились сотрудниками одной из вышестоящих структур. В итоге Оразкулиева изложила нам позицию руководства спортивной школы. Это именно та позиция, которая представлена следователям и контролирующим органам.
Сам факт смерти ученика в интернате признают, но объясняют случившееся довольно странно. Якобы Сулейману удалили в поликлинике зуб, после чего у него открылось кровотечение. Один день он пролежал в общежитии, а потом его в сопровождении родственников отправили домой. Затем из Дашогузского велаята в школу сообщили, что подросток скончался.
Стоит отметить, что на кадрах видеоролика из больницы, снятого, когда юноша был еще жив, видно судно, наполненное испражнениями с кровью. Неизвестно, что за «стоматологи» с ним поработали, но методы, которые они используют для удаления зубов, однозначно вызывают вопросы. А вообще, было ли там удаление зуба? Нам кажется, что нет. По другим источникам, подростку вообще выбили целый ряд зубов.
Оразкулиева сказала, что Турсунбаев занимался не дзюдо, как сообщали другие источники, а вольной борьбой. Завуч утверждает, что за весь 2020 год проводилось лишь два соревнования, в феврале и мае, Сулейман принимал участие в них обоих. Но с 1 сентября и по настоящее время по распоряжению Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней никаких соревнований не проводилось ни в школе, ни за ее пределами. По словам завуча, были запрещены даже товарищеские встречи. Более того, отменены тренировки, так как соблюдать карантинную дистанцию в 1,5 метра при контактных видах спорта невозможно.
На вопрос о том, возможно ли было проведение каких-то неофициальных турниров, Оразкулиева ответила, что приехавшие из велаятов ученики проживают в общежитии под постоянным контролем. Ни на летние, ни на зимние каникулы их не отпускали домой. Завуч подчеркивает, что ученики не имеют возможности ускользнуть и самостоятельно принять участие в каких-то соревнованиях, тем более Сулейману было всего 14 лет.
Оразкулиева добавила, что тренеры Эсен Эсенов и Союн Аннамов написали рапорты и объяснительные, на основании которых была подготовлена официальная справка для всех, кто будет интересоваться смертью юного спортсмена. Кто именно из тренеров, по неофициальной версии, был избит вместе с Сулейманом, выяснить не удалось, потому что, как заверяют в школе, никто никого вообще не избивал.
Напомним, о смерти уроженца села Ак гала Куняургенчского района Дашогузской области Сулеймана Турсунбаева turkmen.news стало известно в начале февраля, а к середине месяца нам удалось узнать имя юноши и некоторые подробности случившегося. Родители подростка Зияда Ходжакова и Матьякуб Турсунбаев выступили с видеообращением к президенту Гурбангулы Бердымухамедову.
Источники изначально сообщали, что Сулейман принимал участие в соревнованиях по борьбе. По их словам, юноше приказали поддаться сопернику. Но он не выполнил распоряжение и победил в соревновании. Вскоре после этого сам юноша и его тренер были избиты на улице некими мужчинами спортивной наружности. Случайные прохожие вызвали скорую помощь, Сулеймана доставили в одну из больниц Ашхабада. Но там пострадавшего не приняли, посоветовав отвезти его по месту прописки. Его пришлось везти в больницу Куняургенчского этрапа, за 500 с лишним километров. Там врачи пытались спасти ему жизнь, но он скончался от полученных травм.
Туркменский Хельсинский фонд по правам человека уточняет, что Сулейман участвовал в отборочных соревнованиях 20 января, поступил в районную больницу спустя два дня, а 27 числа там же скончался от полученных травм. По данным фонда, у подростка не складывались отношения с другими учениками. Он не раз жаловался той самой замдиректора, которая изложила нам версию об удалении зуба, что его систематически избивали и несколько раз сломали его кровать.
В этой истории гораздо больше вопросов, нежели ответов на них. Может быть, кто-то из учеников интерната вовлек каким-то образом в свой конфликт тех «взрослых спортсменов», о которых юноша успел рассказать родителям перед смертью? Или Сулейман сам поссорился с этими спортсменами и те с ним «разобрались» таким жестоким образом? Могли ли стать причиной разборок некие подпольные соревнования? На все эти вопросы может и должно ответить следствие. Но, судя по версии с «удалением зуба», туркменские власти не намерены разбираться в этой истории, а стремятся просто как можно быстрее ее замять.
Пока материал готовился к публикации, стало известно, что завтрашний пикет в США отменен из-за плохой погоды. В Нью-Йорке идет сильный снег.
Ну вообще приплыли… Ещё раз убеждаюсь — не влазь в споры, если не был свидетелем, если не видел своими глазами.
Сибирский стоматолог. Не ты ли случаем зуб удалял?
Куда приплыли? Сиди в своей Сибири и там умничай!
Ну блиннннннн, нужно было звонить по сценарию Навального (какон расколол своих убийц отравителей — позвонив как помощник Патрушева) — типа это сам зам министра КНБ звонит или советник Харамгулы или Дурдылыев или Шаммы или генпрокурор — и типа приказать молчать о турнире и о смерти (дохера грязного мата, угроз и крика со стучанием кулака по столу), попутно закрепляя то — что был и турнир и убийство и возможно также было узнать кто это организовал!!! Эх…
И легенда уже заготовлена, и «свидетели» найдены и все, кто реально осведомлен о том, сто произошло-изолированы. Врут, как Путин. Нагло, цинично, глядя в глаза. Сволочи
«Звонок» Навальника был голяной подставой, как и человек на другом конце провода, это уже давно доказано. Один лишь ты, комуняка краснопузый, слепо веришь хз во что. Как и анонист ответивший тебе. А то при «пиздуне» Путине Россия влачит жалкое существование. Задрал ты уже со своим пропагандонным бредом, теперь ещё и на антипутинизме пиариться будешь?! Вали в Гейропу, там такие толерасты и звиздоболы, как ты, свободно дышат и на пропаганде неплохо зарабатывают.
Не тронь коммунистов собака остроухая. И если ты так не любишь Гейропу, то пусть твой Гурбангулы и все ему подобные там не обучает своих внуков и его дети живут в твоём мраморном срачнике, а не Гейлондоне. Или едут в гости к своим родственникам Мадуро в Венесуэлу или Ким Чен Ыну в Северную Корею. А виллы пусть покупают на лазурном берегу на Кубе, а не в Монтекарло. А то как правду говорить так там все пидоры, а как жить в этом гадюшнике с натуралами так сразу везёте свои жопы и жопы своих детей к тем пидорам в Гейропу. Все вы тут скрытые пидрогомики. Коммент не редактировать, что бы этот тупоголовый понял детально суть комментария своим недоинтеллектом.
Здесь речь идёт о трагической насильственной смерти юноши, поэтому состязаться с тобой в остро- и злословии я считаю кощунством. Можешь троллить и дальше, гнида эмэнбэшная, зашкваренная! Меня единственно взбесила такая же гнида, как и ты, обосравшая с дивана величайшего лидера 21 века.
Твоими мощами не удобрят землю подле кремлевской стены на красной площади, так что твои возгласы о величии тут не уместны. Для вылизывания найди себе то зад более уместный по масштабам своего языка.
Ну за твой троллинг тебе тоже, допустим, медаль на шею, звание Главпетуха и должность старшего в соответственном кутке не дадут! Но можешь и дальше стараться на общественных началах. А вдруг всё-таки…
Кремлевская соска с патриотичными возгласами, назови уже своё имя, таким как ты тут все рады и Гурбангулы тебе даст медальку заслуженного алабайчика.
Произнесите пожалуйста здесь имя величайшего лидера 21 века?
Ныне действующий президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. А вы думали, я вас имел в виду?
Поклонник плешивой крысы на сайтах где стебуться над его коллегой облезлым алабаем это что то новое. Кстати попроси своего лидера 21 века, что бы его дочери выходили за муж и не спали с гомиками в гейропе и не жили там, пусть живут в Саратове и спят с настоящими мужиками с челябинского тракторного завода. И не ездят на горнолыжные курорты в крушавель, когда есть такие же в Магадане и на Камчатке. На лечение пусть ездят не во Францию, Швейцарию или Германию, а Северную Корею, Кубу или Венесуэлу. Лазурные пляжи Нигерии тоже к услугам семей лидеров 21 века.
Я имел ввиду хорошего психотерапевта. Уверен что как минимум вы введены в заблуждение и пока психически не больны вам срочно нужна помощь профессионала что бы в дальнейшем как минимум не сойти с ума разочаровавшись в так называемых лидерах. У нас тут уже есть один комментатор под ником Дестр страдающий постсоветским синдромом разочарования в лидерах коммунизма прошедшего века.
Так чей же дворец за 1 млрд долларов в Геленжике на мысе Идокопас с бесполётной зоной?
А что там с дворцами его дружков?
А что там с Ролдугиным было — ну там 2 млрд долларов?
А почему все друзья Путина — миллиардеры?
А что там с уголовным делом за № 144128? Ну там про Питерскую мафию — Кооператив Озеро, где все эти персонажи из него нам всем теперь отлично известны — как воры миллиардеры?!
А ещё я видел фильм «ФСБ взрывает Россию», с кучей доказательств причастности Путина к этому… (Литвиненко — что-то знакомая фамилия, правда?)
А что там случилось с подводной лодкой Курск, почему не спасали подводников и почему Путин назвал плачущих жён погибших моряков «шлюхами за 10 баксов»?!
Так вот: как можно с такой кучей уголовных грехов до сих пор быть на свободе — а не на Трибунале на скамье подсудимых??
Ах да, а ведь уже был такой: Общественный трибунал над Путиным, главный обвинитель — Илюхин (его Путин как всегда он привык всегда делать — подло убил вместе с его семьёй)!!
Дворец в Геленджике, Алина Кабаева с ее ребёнком и все бабки у так называемых миллиардеров в России — МОИ!
Ты рот то свой захлопни, сявка. И научись нормально разговаривать с людьми. И Дестра не трогай, полудурок…
А то что…?
Просто захлопнись, диванный воин
Ему всего было 14 лет, молочные зубы только выпали и коренные только вышли да и то не все. Какое тут вообще может быть удаление зуба со смертельным кровотечением. Что за бред вообще придумали, что у детей в Туркменистане уже коренные зубы удаляют как только они вырастают? Может сам Гурбангулы Бердымухамедов удалял ему все зубы плоскогубцами без анестезии, за то что не чистокровный решил победить его чистокровного родственника став чемпионом. Нужно наказать виновных публично, Министра МВД в отставку и под следствие, Генерального прокурора в отставку и под следствие, он тут вообще не просто проявил бездействие но и сокрыл преступление. Все эти молчания и попытки скрыть преступления исходят из того что все родственники Гурбангулы Бердымухамедова сидят на всех постах в кабинете министров.
Почему еврей так плохо ко мне относится? Я ведь делаю все что от меня требуют евреи, разваливаю экономику, ворую деньги, я даже убиваю и лишаю свободы. Что плохого тебе я сделал? Или ты иуда среди евреев?
Евреи тоже люди и бывают разными. И с чего вообще сложилось впечатление что я могу быть евреем по национальности и вероисповеданию?
Слишком умный и говоришь как академик на пенсии или латентный гомик.
Я не понимаю устоявшийся стереотип о том что во всем виноваты евреи. Под этим лозунгом в первой половине 20 века нацисты устроили геноцид целой нации. Согласно одной из последних доступных информаций по переписи населения в Туркменистане таковых наберется всего человек 200, да и то я уверен что они уже давно ведут космополитичный образ жизни и отношение к евреям у них не далее чем отметка в паспорте.
+1000000000000!
В стране где президент «стоматолог», «ребенок умер от кровотечения после удаления зуба». Такое ощущение, что с этой версией сам Гурбангулы Бердымухамедов насмехается над всей страной и даже над убийством ребенка.
Привет коллега!
Ким Чен Ын тебе коллега. Зубодер.
Причина, конечно, аховая и правильно тут пишут, что ничего хуже, глупее и смешнее, чем кровотечение после удаления зуба, придумать в стране, где президент — стоматолог, придумать было невозможно. Ну что ж, какие люди у власти, такая и отмазка придумана. А вообще никто лучше родителей мальчика не знает, что произошло, им-то он перед уходом на облака всю правду рассказал. Надеюсь, бывшие одноклассники Сулеймана хотя бы мягкими игрушками и свечками помянут своего товарища…
У нас такой традиции поминания нет. Мы чистокровные туркмены, и на нашей земле не нужно поминать никого чужими традициями.
Можете обвинять меня в разжигании межнеациональной вражды, но в основе этой трагедии лежит национальность Сулеймана. Он узбек, который не должен был быть первым и тем более побеждать туркмена, тем более в Ахалском велаяте. Смерть Сулеймана Турсунбаева вызвала ярость у этнических узбеков в Дашогузском и Лебапском велаятах. Чтобы хоть как-то замять скандал, власти срочно приняли решение признать лучшим Ниязовский этрап Дашогузского велаята, где 98 процентов населения узбеки и вручить премию в 1 млн баксов. Не случайно 17 февраля в ТМ приехал министр иностранных дел Узбекистана и Аркадаг сообщил ему радостную весть о большом вкладе узбеков в процветание Туркменистана и о вручении миллиона долларов району. Смерть Сулеймана Турсунбаева должна доведена до сведения властей Узбекистана. Если проанализировать смерти ребят-узбеков в туркменской армии, то геноцид станет явным.
Странное развитие событий…
Если есть инфа о том кто это сделал, напишите, пожалуйста. Не молчите.
Мало тебе понять что на земле чистокровных туркмен не туркмен или грязнокровый туркмен победить не может. Я создам такие условия в экономике страны, где никто не сможет выжить кроме чистокровных туркмен, которых я буду лично на прямую субсидировать из казны.
Ищем, официально сам видишь — налицо преступление по намеренному сокрытию кровавого убийства подростка!!!
Сам поиск в фашистском концлагере Туркменистан сопряжён со смертельной опасностью, нужны железные доказательства. Понятно что во всём виновен кровавый воровской ублюдок Харамдаг, но нам надо знать точно — кто главный заказчик и кто исполнители. Хотя исполнителей и прямых пособников мы и так уже знаем — КНБшники, полицаи, прокуроры, диретора школ, «учителя», «тренера» и прочая шваль с заткнутым очком.
А вот насчёт заказчика есть несколько версий — они сейчас в отработке. И нужны свидетели — которые точно что-то видели или у них есть документы.
Это похоже на то — как на оккупированной территории гитлеровцами — провести расследование, найти виновных, вынести им смертный приговор и привести его в исполнение.
В самом крайнем случае уже есть одна зацепка (ниточка) для полного раскрытия этого уголовного дела, её и используем.
Слабые Туркмены ни на что не годятся. Поэтому и процветает межнациональный геноцид и не только узбеков.
Вы достойны такой жизни туркмены.
Без культуры в каменном веке.
Жаль пацана. Но узбекам стоит призадуматься, слабый Пургенгулы очень боится своих соседей, так что Узбеки дожимайте этого бандита.
Я уверен что его не убили,в том формате как описала ваша редакция.В Туркменистане если попросят,то сразу откажутся выступать.А ваши истории это из раздела фантастики,если вы такие умные то где же ваши справедливые партнеры американцы и европейцы?Где же санкции против Власти?Все только ищут виноватых.Виноваты вы за то что молчите и только выпендриваетесь тут!
Такими темпами ещё много таких невинных людей умрет
Мистер Байден не знаю как вы выиграли выборы в США но пишете вы не лучше чем говорил ваш буквальный предшественник. Умирать это естественная форма смерти. Нужно говорить погибнет. Тогда это будет как минимум грамотно для изложения вашей мысли. И если уж дорвались до этого сайта и оставили комментарии то уже не плохо. Значит можете пусть пока и анонимно но выразить своё мнение.
Ну ты терпи ещё эти издевательства в своей стране
Господи, какое горе у родителей, потерять ребёнка, так еще и оклеветали… эти гниды свое получат !
Опять очередное враньё. И так во всем. Видать сильно испугались последствий, раз такая не умелая ложь. Наспех придумали, что первое пришло в голову. За кровь ребенка ответят
Э, — а обнародовать личные данные человека (телефон) без его согласия — это не нарушение закона и прав человека???
Это номер школы, а не ее личный. И она не частное лицо, а заместитель директора.
Зачем оправдываться перед каким-то анонимным хреном!? Он что в суд подаст за защиту прав человека? Он даже не понимает к какой форме права или вида нарушения это относится, называя публикацию телефонного номера нарушением прав человека.
Я тоже Вас люблю, Телекечи.
Понял Вас, Туркмен Ньюс. Если номер школы, тогда другое дело.
С уважением.
Понабежали, псы КНБшные. Что задергались-то? Или Майкл под разными никами строчит? Ни Бога ни черта не боитесь?
Господа Анонисты, Телепузики и Цукерманы. С прискорбием вынужден сообщить вам, что ваши, уверен, полные праведного гнева и возмущения моей косностью мышления, ответы на моей мобильной странице сайта не отображаются. Здесь мне это безразлично, поскольку, как я уже говорил, в этом форуме считаю кощунством «скрещивать шпаги» в словесных состязаниях. По мне так всё равно, что на поминках начать рассказывать анекдоты. В будущем просто пишите «Легалайзу, эсквайру! Достопочтенный сэр…» и далее всё что хлтели мне сказать. С уважением!
Какой ты эскавайр? Халоп-стажер из отделения МНБ стоящий на страже покоя меня и моей семьи. Юсуп влепи ему выговор с последним предупреждением, надоели эти залетные лошары отчисленные из ВУЗов ближнего зарубежья за свою гламурность и тупость. Будешь у меня летний бассейн на Купалке драить перед сезоном.