Мурат Курбанов: Юрист Пыгамберды Аллабердыев вышел на свободу

Пыгамбергельды Аллабердыев

Туркменский юрист Пыгамберды Аллабердыев, отбывавший срок по сфабрикованному делу, вышел на свободу. Об этом сообщает оппозиционер Мурат Курбанов, проживающий во Франции.

Как стало известно правозащитникам, Аллабердыев был освобожден 10 декабря. Подробности о причинах этого решения не приводятся. Однако стоит отметить, что 9 декабря президент Сердар Бердымухамедов подписал указ о помиловании 308 заключенных в честь Международного дня нейтралитета.

Аллабердыев работал юристом в государственной нефтегазодобывающей компании в Балканабаде и участвовал в оппозиционных чатах.

5 сентября 2020 года на выходе из магазина к нему и его знакомому подошел некий мужчина и спровоцировал конфликт. Позднее Аллабердыева обвинили в избиении этого мужчины, что было квалифицировано как хулиганство. В конце сентября суд в закрытом режиме приговорил юриста к шести годам лишения свободы.

В октябре 2020 года десять правозащитных организаций, включая Human Rights Watch и Норвежский Хельсинский комитет, опубликовали заявление с требованием немедленно освободить Аллабердыева. Они подчеркнули, что это дело носит явно политический характер. Отмечалось, в частности, что адвокат, нанятый родственниками подсудимого, после разговора со следователем ушел на больничный. Ни один другой адвокат в Балканабаде не согласился участвовать в этом процессе. Родственников и друзей юриста в суд не пустили.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. блокированные тм сми

    основная часть населения тм про него не слышала и ничего не знает!

    Ответить
    • Корректор

      Поэтому услышал новость из-за бугра — передай другому.Вот так можно повысить информированность населения, хотя в Туркменистане очень хорошо развито сарафанное радио. Людиделятся услышанным. Правда, иногда новость обрастает «подробностями», но от этого она не перестает быть новостью.

      Ответить
  2. Гуванчмырат Уссанепесов

    Кто хочет под амнистию или помилование прошу связаться с моим братом. В зависимости от статьи осужденного мною вопрос решаю за сумму от 10 000$ до 100 000$. Сразу предупреждаю что половину отдаю своему покровителю, ему нужно кормить родственников в Дубаи.

    Ответить
    • Батыр Таганович Атдаев

      Боже мой какие цифры. Как я хочу вернутся в Генпрокуратуру. Надеюсь Серик меня вернет.

      Ответить
  3. Завуч

    С какого рожна к этому делу примазывается этот Мурад Курбанов? Он заявляет, что в декабре проводили акцию перед зданием ООН и якобы после этой ихней акции бедолагу Пыгамбергелди освободили из тюрьмы. Щас имного будет таких, которые будут бить себя в грудь и заявлять, что благодаря им этот Аллабердыев освобожден. Как же любят туркмены стать хозяевами готовой еды и присвоить себе лавры!

    Ответить
    • Аноним

      К сожалению, вся «оппозиция» состоит из таких оппортунистов, самозванцев, и бывших совковых чиновников жуликов и воров.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика