12 августа лайнер «Туркменских авиалиний» вылетел в Стамбул, чтобы забрать оттуда прилетевших из Токио туркменских спортсменов. Атлеты прибыли из Японии рейсом Turkish airlines.
Наблюдатели в Ашхабаде недоумевают, почему за нашими спортсменами, одна из которых впервые в истории страны завоевала олимпийскую медаль, не могли отправить туркменский самолет напрямую в Токио.
«Когда летели туда, спортсменов повезли на большом боинге, но с ними на борту был и сын президента Сердар Бердымухамедов, а сейчас его нет, он вернулся в Ашхабад спустя два дня на том же самолете», — отметил наблюдатель.
В настоящее время в аэропорту Стамбула идет регистрация на рейс. Ожидается, что самолет прибудет в Туркменбаши. Сообщается, что сегодняшним рейсом в Туркменистан прибудут некоторые работники туркменского консульства, участвовавшие в похищении и избиении активиста Фархада Дурдыева. Их решено вывезти из страны на случай, если турецкие власти начнут проводить расследование инцидента 1 августа перед туркменским консульством.
Напомним, Полина Гурьева в весовой категории до 59 кг 27 июля подняла штангу весом 96 килограммов в рывке и 121 килограмм в толчке, завоевав серебряную медаль. До сих пор Туркменистан оставался единственной постсоветской страной, которая не имела ни одной олимпийской медали.
Эх, надо было этих подлых людишек вовремя призвать к ответу! Но теперь пусть перед ними захлопнутся посольские двери во всех странах. Они должны быть нерукоподаваемыми. А правильнее было б объявить их в международный розыск и назвать по фамильно.
Государство — для человека, мля. Олимпиада когда завершилась, а туркменские олимпийцы столько дней где-то скитались.Если власть так относится к серебряному призеру Олимпиады и другим участникам соревнований, то вполне понятно ее скотское отношение к простому народу. Я бы на месте Полины и других спортсменов попросил убежище в той же Японии!
Так поступила белорусская спортсменка Кристина Тимановская, она из Токио летит в Вену.
Имена и фамилии сотрудников консульства можете найти? Это же не секрет вовсе. Опубликуйте. Страна должна знать своих героев.
В Туркменистане нет государства!
В Германии нет государства, форма собственности Германии — GmbH. Я серьезно, поищите Deutschland GmbH (BRD GmbH). Там граждан называют персоналом, а удостоверение личности: Personalausweis.
Советский союз формально существует, т.к. порядок выхода из него и переименования республик были нарушены. А граждане, родившиеся в СССР, до сих пор сохранили свое гражданство.